Что самое горячее во вселенной?


54

Прямо от моего 7-летнего возраста, именно то, что написано на обложке:

Что самое горячее во вселенной?

Чтобы сделать его совместимым со стеком, я добавлю следующие предостережения:

  • он должен быть ограничен, как в реальном компактном объекте, или классе объектов, или части объекта
  • это должно быть заметным
  • это должен быть астрономический объект, т.е. плазма кварк-глюона, созданная в результате столкновений на Большом адронном коллайдере, не учитывается.

Спасибо брюс


2
Возможный дубликат astronomy.stackexchange.com/q/8324/5506
Брюс Беккер

10
Я бы порекомендовал вашему 7-летнему
ребенку

2
@BruceBecker Я думаю, что эти два вопроса совершенно разные. Один просит астрономический объект, другой кажется ... на самом деле совершенно не связанным с астрономией.
BMF

3
Я полагаю, вы не хотите слышать "Большой взрыв", верно? :) Вопрос немного сложен, потому что то, что мы наблюдаем сегодня, больше не самая горячая вещь (учитывая межзвездные расстояния и скорость света); и если вы включите вещи, которые мы наблюдаем только сегодня, как «самую горячую вещь прямо сейчас», Большой Взрыв, вероятно, все еще будет ответом, поскольку мы все еще купаемся в «послесвечении» 15 миллиардов лет спустя.
Луан

3
@Peteris То же самое верно и в отношении принятого ответа - сверхновая, которую мы сейчас наблюдаем, больше не самая горячая вещь во вселенной - она ​​остыла за 200 тысяч лет, которые потребовались нейтрино, чтобы добраться до нас. Если вы посчитаете исходную температуру и запустите часы назад на фоне микроволнового излучения, у вас будет относительно жарко. Но MBR все еще находится в той точке, где все достаточно остыло, чтобы пространство стало в значительной степени прозрачным - температура самого Большого взрыва была намного выше, хотя оценки предполагают большую неопределенность.
Луан

Ответы:


43

5×1010

Самый центр прото-нейтронной звезды, который ответственен за испускание нейтрино, вероятно, будет в два раза более горячим, но его нельзя наблюдать даже с нейтрино, потому что "нейтриносфера" непрозрачна для нейтрино. К тому времени, когда это «очистится», прото-нейтронная звезда станет намного холоднее - ее поверхность будет на несколько порядков холоднее.

Возможно, мы могли бы изучить само ядро ​​сверхновой через гравитационные волны, если бы мы взорвались в нашей собственной Галактике. Считается ли это «наблюдением» за горячим объектом, я не уверен.

1011


1
Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
call2voyage

22

1.4161032

Это дает верхнюю границу максимальной температуры, которую мы можем измерить.


9
Это температура Планка. Без теории квантовой гравитации мы не можем делать какие-либо предсказания о том, что (если что-нибудь) произойдет, когда вы приблизитесь или достигнете этого. Также нет никакого предсказуемого способа наблюдать это.
Стоп Harm Моника

3

Если вы исключаете возможность большого взрыва, то наиболее экстремальными выбросами энергии в нашей вселенной должны быть случаи безудержного гравитационного коллапса. Существует строгая теорема в общей теории относительности (теорема Пенроуза о сингулярности), показывающая, что это в общем случае приведет к созданию сингулярностей. Для реалистичного гравитационного коллапса ожидается, что в конечном состоянии этого процесса у вас будет черная дыра с горизонтом событий, окружающим определенный особый тип сингулярности, описываемый как пространственно-подобная, а не сингулярность сильной кривизны (не scs).

Тем не менее, во время начального процесса формирования черной дыры, на самом деле не до конца установлено, какую особенность вы бы имели. Это может быть время, а не пространство, может быть scs, и может даже не быть окружено горизонтом событий (что нарушит гипотезу космической цензуры - но мы не знаем, является ли CCH верным или даже лучшим способом заявить это). Если это scs, то общая теория относительности предсказывает, что падающее вещество будет бесконечно сжато и, следовательно, вероятно, нагрето до бесконечной температуры. GR является классической теорией, так что это, вероятно, следует интерпретировать как утверждение о том, что scs нагреет вещество до температуры Планка.

Таким образом, если наблюдатель должен был прыгнуть в черную дыру во время ее первоначального формирования, и если наблюдатель смог выдержать температуры, то они могли бы получить миллисекунду, в течение которой они могли бы наблюдать, как вещество вокруг них нагревается до очень высоких температур. Будет ли эта температура повышаться до температуры Планка, на самом деле не известно (вероятно, нет), и можно ли когда-либо наблюдать это из далека, без самоубийства, на самом деле не известно (но, вероятно, нет).

Прямо от моего 7-летнего возраста, именно то, что написано на обложке: что самое горячее во вселенной?

Таким образом, на этом уровне ученые не знают наверняка, но они думают, что если вы прыгнете в черную дыру, когда она находится в процессе рождения, вы сможете увидеть вещество, нагретое до чрезвычайно высоких температур, возможно, более горячее, чем что-либо другое. еще во вселенной со времен большого взрыва.


1
Это хорошее дополнение, но мне интересно, насколько это "заметно". Вам нужно гораздо больше, чем мс, и если вы полагаетесь на инструменты, они должны выжить. Каковы будут требования для фактического измерения теплового излучения на месте ?
Роб Джеффрис
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.