Если бы на Луну воздействовал метеор подходящего размера, сколько времени потребуется, чтобы воздействовать на Землю?


23

Ответ на вопрос о том, насколько хорошо бы Луна защитить Землю от метеора? упоминает как вероятность того, что Луна может попасть в Землю.

Каково наименьшее изменение орбиты Луны от воздействия большого метеорита, который мог бы в конечном итоге воздействовать на Землю (то есть «кружить вокруг стока»)? Какой график будет выглядеть (минуты, часы, дни, годы и т. Д.)?


Даже если какое-то маловероятное событие изменило орбиту Луны настолько, чтобы она поразила Землю, как только она достигнет предела Роша, она будет разорвана приливными силами. Сколько из этого образовало бы кольцо и сколько в конечном итоге могло бы повлиять на Землю, так как множество метеоритов различного размера - это другой вопрос, но сама Луна никогда не будет влиять на Землю.
BillDOe

7
@BillDOe я бы не был так уверен в этом; предел Роша для системы Земля-Луна чрезвычайно близок. Даже если предположить, что только ядро ​​достаточно жесткое, чтобы выдержать приливные силы, это все равно будет шар из железа и никеля диаметром 320 км.
Луана

1
@BillDOe Даже если он разорвется на части, многое из этого окажется на Земле.
Мачта

Самое длинное время - это просто время свободного падения от текущего орбитального расстояния Луны до Земли. В зависимости от характера воздействия оно может быть короче этого.
зефир

Ответы:


46

Как говорили несколько человек, это невероятно маловероятно. Частично причина в том, что описанный вами эффект «кругового слива» на самом деле не возникает для твердых объектов, гораздо менее плотных, чем черные дыры. Орбиты не являются "ненадежными" в этом смысле.

Итак, предположим, что что-то достаточно большое и быстрое, чтобы заметно изменить его скорость, но недостаточно большое или быстрое, чтобы разрушить его, действительно ударило по Луне. Эффект будет состоять в том, чтобы сдвинуть Луну с ее нынешней почти круговой орбиты вокруг Земли на эллиптическую. В зависимости от направления удара, он мог бы или приблизиться к Земле немного ближе, чем сейчас, один раз на орбиту, или немного дальше (это также может немного повернуть на север и юг). Что важно, так это то, что эта эллиптическая дорожка устойчива хотя бы некоторое время. Предположим, он попадет на орбиту, которая находится в 220000 милях от Земли в ее ближайшем и 240000 миль в самом дальнем, то есть там, где он и останется. Это не будет "спираль в".

В течение достаточно продолжительного периода времени гравитация Солнца также вступает в игру, и все может немного измениться, но это относительно небольшой эффект.

Теперь предположим, что удар был действительно велик, или, возможно, произошел длинный ряд ударов (начинающих выглядеть как действия противника ...), так что внутренняя точка эллипса была в конечном счете опущена в пределах нескольких тысяч миль от Земли Каким-то чудесным образом не разбивая Луну на осколки в процессе. На этом расстоянии начинает иметь значение, что ближняя сторона Луны ближе к Земле, чем дальняя сторона, так что гравитация Земли притягивает ее сильнее. Если бы она долго находилась на орбите ближе, чем около 3000 км к поверхности Земли (предел Роша), то эти силы в конечном итоге разорвали бы ее на части, и Земля, вероятно, на короткое время имела бы симпатичный набор колец, прежде чем внутренние столкновения между битами вызвали их обрушить на землю и убить всех.

Наконец, предположим, что воздействие (я) было (было) настолько велико, что они фактически вывели Луну на эллиптическую орбиту, внутренняя точка которой была настолько близка к Земле, что коснулись Земли и Луны. Это явно невозможно без разрушения Луны, но в этом случае Луна действительно ударит по Земле. Время воздействия будет примерно 1/4 от текущего орбитального периода Луны, то есть около недели.


1
И другой сценарий мог бы состоять в том, чтобы полностью вывести Луну с орбиты, другой крайне маловероятный сценарий, который почти наверняка потребовал бы достаточно энергии, чтобы взорвать Луну.
jwenting

15

Нет никакой вероятности того, что Луна будет выбита с орбиты ударом астероида. По сравнению с Луной даже большой астероид типа Чиксулуб имеет очень маленькую массу, и некоторые из них уже ударили Луну, но, как вы можете видеть, она не была выбита с орбиты. Самый большой астероид в поясе астероидов - это Церера, диаметром 500 миль. Его масса очень мала по сравнению с Луной, но если чудо заставило его выпрыгнуть с орбиты в поясе астероидов, на полпути к Юпитеру, и сделать пчелиную линию для Луны, удар со скоростью 25 км в секунду мог бы просто быть достаточно, чтобы произвести очень легкое колебание на орбите луны, но не достаточно близко, чтобы отправить его к Земле. Луна фактически удаляется от нас со скоростью несколько сантиметров в год.


1
Таким образом, в сущности, если бы существовал достаточно большой астероид, чтобы вытолкнуть Луну с орбиты (жулик планеты?), Он скорее уничтожил бы Луну, чем сдвинул ее?
Гиллидак

2500025

Вы правы. Я имел ввиду 25 км в секунду. Почему я добавил три нолика, я просто не знаю. что-то должно быть отвлекло мое внимание.
Майкл Уолсби

@gilliduck Да. Он может даже разрушить Луну, полностью растопить ее, только для того, чтобы Луна могла вновь собраться, когда она остынет и столкнется обратно в единую сферическую массу (хотя часть массы может быть потеряна или выпасть на Землю из-за дождя). Фактически, подобное столкновение сформировало Луну в первую очередь и не сильно повлияло на орбиту Земли вокруг Солнца; и, несмотря на массу Солнца и Земли, энергия связи для системы Земля-Луна намного выше по величине, чем для Земли-Солнца.
Луана

4
Церера, врезавшаяся в Луну со скоростью 25 км / с, выбила бы Луну с ее орбиты, если бы она сначала не разорвала Луну на части . Это 3e29 Дж энергии . В 10 раз больше энергии орбиты вокруг Земли и в 3 раза больше энергии гравитационного связывания Луны .
Шверн

10

Здесь есть две проблемы, только одна из которых реальна.

Можно рассчитать энергию и импульс, которые удар астероида должен будет перенести на Луну, предполагая, что два сплошных шара (классические ньютоновские бильярдные шары) ударяются друг о друга (либо прямой удар, либо скользящий удар). Конечно, есть случаи, когда в результате Луна выйдет на орбиту, которая ударяет Землю.

Однако задолго до того, как удар будет достаточно большим, чтобы серьезно перемещать твердую Луну, оба тела перестают действовать как твердые массы и действуют больше как капли жидкости. Они плещутся , выбрасывая расплавленную и твердую скалу в космос во всех направлениях с различными скоростями.

По сути, это была бы уменьшенная версия событий, которые, согласно теории, сформировали Луну в первую очередь, с протопланетой размером с Марс (названной Theia - h / o / w / t / h / e / y /). d / i / s / c / o / v / e / r / e / d / i / t / s / n / a / m / e / i / d / o / n / '/ t / k / n / о / з) поражение очень молодой Земли. См. Статью в Википедии для краткого описания и указателей для более подробной информации.

Есть проблемы с этой гипотезой в качестве объяснения формирования Луны, но широкие очертания были смоделированы в деталях и хорошо понятны на данный момент. Удар, достаточно большой, чтобы серьезно сдвинуть бильярдный шар, Луна высвободит очень большое количество энергии и выбросит в космос очень большое количество камней во всех направлениях.

Большая часть рыхлой скалы сформирует планетарное кольцо вокруг Земли, прежде чем будет захвачена остатками Луны. Достаточно было бы ударить Землю, чтобы быть серьезно неприятным. Я не видел никаких оценок для современного лунного удара - это действительно далеко , далеко внизу списка вещей, о которых нужно беспокоиться - но оценки за пределами конверта заставляют меня сильно подозревать, что это будет очень хорошее время, чтобы присоединиться к марсианской колонии Элона Маск ...


7
Они знают, что его зовут Тея, потому что с помощью Лунного разведывательного орбитального аппарата они обнаружили большое «Тея здесь», написанное на обратной стороне Луны.
Макьен

2
Разрушение приливных сил из-за серьезного изменения массы Луны (и / или орбиты), вероятно, будет намного хуже, чем метеорные потоки в результате удара. Землетрясения, извержения вулканов, целые семьи Годзиллы, выходящие из океана, древние пришельцы, пробуждающиеся из своего сна под морями и требующие дани, это было бы ужасно.
jwenting

@jwenting Хороший вопрос.
Марк Олсон

3

Вот математика для самого быстрого сценария, в котором Луна внезапно перестает вращаться и падает прямо на Землю:

m1=7.342×1022kg

m2=5.9723×1024kg

r=356400000m

G=6.6743×1011m3/(kg×s2)

F=G×m1×m2/r2=230.402.044.289.682.584.669N

a1=F/m1=0.00313813735m/s2

a2=F/m2=0.00003857844m/s2a=a1+a2=0.00317671579m/s2

r/a=334949s=3.88days

Это не совсем 1,5 часа (ответ NoAnswer), но и не неделя (ответ Стива Линтона). Плюс, это верхняя граница (на нижней границе, дух), потому что ускорение будет увеличиваться, когда Луна приближается к Земле.

Ответ на этот вопрос такой же, как у NoAnswer, но для других чисел: все, что находится между нижней границей (менее 4 дней) и бесконечностью (при условии, что нестабильные орбиты могут быть достигнуты путем не полного снятия орбиты Луны за один выстрел).


Добро пожаловать на сайт! У нас есть латекс. :-) \fracS я даю для вас. :-)
Петер говорит восстановить Монику

Спасибо за улучшение читаемости
Матиус

КСТАТИ. Этот ответ не предполагает потери или увеличения массы. Конечно, любая изменяющая удар орбита Луны может превратить Луну и ударника в клочья. Некоторые из частей, однако, могут быть отброшены к Земле, достигнув ее менее чем за 3 дня (для начальной скорости и увеличения ускорения). По совпадению, 3 дня - это то, что я помню, как время переноса миссий Аполлона.
Матиус

Поскольку Луна приближается к Земле, ее ускорение также будет увеличиваться. Это может быть интегрировано.
Петер говорит восстановить Монику

0

TL; DR: что-нибудь между 1,5 часами и бесконечностью.

Давайте предположим, что луна будет поражена в своем перигее объектом той же массы и скорости, но противоположного направления движения относительно Земли.

Давайте также предположим, что значительная часть мусора, оставленная этим колоссальным ударом, останется в последней известной позиции Луны, но с нулевой орбитальной скоростью. (Может быть, ударный астероид был сделан из сыра?) Этот кусок мусора будет «луной» для целей этого ответа.

Далее после инцидента «луна» резко упадет к Земле, ускоренная силой около 1G. Это связано с тем, что сила тяжести не сильно уменьшается на данном расстоянии, а 1G - это сила, действующая на Землю. На самом деле «луна» также оказывает силу, но для простоты, давайте предположим, что она только отменяет эффект расстояния.

Таким образом, ускорение Луны составляет около 9,81 м / с ² с начальным расстоянием перигея лун (~ 270 000 км, если я правильно помню, из-за того, что слишком ленив, чтобы искать его в Википедии). Если я не ошибаюсь, для достижения Земли "Луна" (sqrt (расстояние / ускорение) = 5246,23 секунды) займет около 1,5 часов. Может быть, это будет немного меньше для радиуса Земли. Он также прибудет со скоростью, превышающей Маха 50, и, таким образом, фактически «воздействует» на атмосферу Земли, то есть испытывает сопротивление, эквивалентное звуковому барьеру, плюс экстремальное сжимающее нагревание, которое может разорвать его на части.

Это самый быстрый способ воздействия Луны на Землю. Однако вопрос задали для самого медленного пути: ну, уменьшив массу и / или скорость астероида, воздействующего на Луну, мы можем «подстроить» эффект, чтобы он происходил в любое время между 1,5 часами (полная остановка относительно Земли / орбита, см. выше) и бесконечность (все еще имея стабильную орбиту). При падении луны спустя 1,5 часа после первоначального удара Луну нужно будет выводить на нестабильную орбиту, например, время от времени вращаться по областям с низкой плотностью земной атмосферы.

Также в других ответах упоминались способы разрушения или разрыва Луны в процессе ее разборки, что определенно применимо. Я просто хотел сосредоточиться на аспекте графика.


Я чувствовал определенную нехватку рассмотрения аспекта графика времени при чтении существующих ответов.
Нет ответа

9
Если вы отмените орбитальную скорость Луны, то на Землю уйдет неделя. Подсказка: г не так далеко от 9,8 м / с.
Джошуа

Ваша временная шкала расплывчата и неправильна, поскольку она делает предположения, которые вы действительно не должны делать. Обе границы вашего кадра являются необоснованными без ошибочных предположений. Этот ответ достаточно хорошо отвечает части графика: примерно за неделю.
Мачта

-1

Я бы сказал, что нижний предел задержки удара составляет где-то около 1,3 секунды.

Любое воздействие, которое оставило бы Луну в покое относительно Земли (см. Предыдущие ответы), также, структурно, разрушило бы Луну. Например, превратите его в расширяющееся облако пара и мусора, некоторые из которых ударили бы по Земле раньше, а некоторые образовали бы кольцо, а некоторые из них могли бы вылететь (или выйти) из остальной части Солнечной системы. (Я не уверен, насколько хорошо будет даже колония Элона на Марсе после большого столкновения.)

Итак, если мы допускаем разрушение, просто попадайте на Луну сходящимся рой ультрарелятивистских ударников. Они по существу превращают Луну в гигантский кумулятивный заряд. Наберите энергию, которую вы хотите, чтобы выбрать скорость результирующей струи, вплоть до скорости света-минус небольшой запас. Для визуализации полученного удара посмотрите одну из этих фотографий с паузой, попавшей в яблоко ...

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.