Насколько хорошо Луна защитит Землю от Астероида?


9

Будет ли Земля лучше, если Луна заблокирует метеор, комету, мошенническую планету или что-то иное, чем прямое воздействие? В какой момент обломки Луны станут событием исчезновения?

Пределом воздействия является размер, угол атаки или состав, в котором Луна больше не будет иметь никакой защиты.


6
Вопрос должен касаться размера / веса / скорости удара объекта. На Луне существуют многочисленные кратеры от мелких и крупных объектов, воздействующих на нее.
CrossRoads

Итак, Семерка, а?
Карл Виттхофт

Согласитесь с ответами тогда, все умрут.
CrossRoads

1
Вы должны знать, что ударный элемент может быть достаточно большим / быстрым, чтобы вызвать массовое вымирание, если он поразит Землю, но при этом не окажется достаточно близко , чтобы взорвать куски с другой стороны Луны. Жизнь гораздо более хрупкая, чем физическая структура самих лун и планет. Например, кратер от ударного элемента, который, вероятно, убил динозавров, хотя и очень большой для кратера , все еще мал в глобальном масштабе и даже не был обнаружен до 70-х годов
Рэй

Ответы:


8

Луна вращается вокруг Земли на расстоянии 380000 км, но ее радиус составляет всего лишь 3500 км. Небо имеет 41253 кв. Градуса, и Луна покрывает только 0,25 кв. Градуса от него.

Таким образом, вероятность того, что поступающий метеор заблокирован Луной, составляет 1: 160000. Таким образом, Луна совершенно невозможна, чтобы защитить нас от чего-либо.

Обломки будут работать как «страховка»: более вероятно, что некоторые обломки наконец окажутся на Земле, но их суммарный ущерб будет, вероятно, незначительным по сравнению с метеоритом.

Также обратите внимание, что разные метеоры регулярно пересекают орбиту Луны, но у них все еще есть очень малая вероятность ударить нас.


Если учесть, что метеоры могут исходить от других траекторий, которые больше, чем от плоскости эклиптики, то вероятность блокирования Луной метеора еще меньше. Небо имеет площадь 41253 квадратных градуса, и Луна покрывает только 0,25 квадратных градуса из них. Так примерно 1: 160000.
Иван Перес

Я думаю, что аргумент @ IvanPerez верен: вы хотите вычислить телесный угол, который защищает Луна, и тогда вероятность должна быть отношением телесных углов. То, что вы дали в своем ответе, является твердым углом зрения! Не вероятность.
AtmosphericPrisonEscape

@ IvánPérez Правильно, я улучшил ответ.
Петер - Восстановить Монику

2
Это не отвечает на вопрос. Вы ответили: «Какова вероятность того, что луна заблокирует метеор»? вопрос в том , «будет тариф Земли лучше , если луна сделала блок метеора, по сравнению с прямым воздействием.»
королевство

5
Это не так плохо, как это. Большинство метеоров находятся примерно в эклиптике, как и луна. Также метеор, чей прямой путь приближается к луне, но, кажется, пропускает его, вероятно, будет отклоняться гравитацией луны в луну. В целом это, вероятно, уменьшает шансы примерно до 1: 100.
Мартин Боннер поддерживает Монику

12

Для Земли было бы намного лучше, если бы ударник ударил по Луне ...

В этом ответе Worldbuilding я использовал статью о кинематике выброса, чтобы выполнить расчеты скорости выброса при ударе. Если не вдаваться в подробности, большая часть выброса от большого ударника не превысит скорость выхода Луны на 2,38 км / с. Вы можете изучить рисунок 7 из связанной бумаги, которая показывает логарифмическую связь между скоростью выброса и краем кратера. Только материал в нескольких десятках метров от края образовавшегося кратера может достичь скорости, необходимой для того, чтобы избежать гравитации Луны.

n

Кроме того, материал, выброшенный с Луны, потенциально может приземлиться на Луну, выйти на стабильную орбиту Земли или быть выброшен из системы Земля-Луна; таким образом, только (возможно, небольшая) часть выброса Луны будет угрожать Земле.

В целом, меньшее количество мелких камней намного лучше, чем большие камни, когда дело доходит до удара предметами (за исключением, может быть, лобового стекла вашего автомобиля).

... если ударник не сбил Луну с Земли.

Конечно, всегда существует вероятность того, что очень, очень большой ударник выбьет Луну на другую орбиту, потенциально такую, которая в конечном итоге воздействует на Землю. Это, очевидно, будет худший вариант развития событий. Значительные изменения на орбите Луны, даже если эти изменения не вызывают столкновения с Землей, могут нанести значительный ущерб с точки зрения приливов; не только океанские приливы, но и плохо изученное влияние приливных сил на мантию Земли.

В любом слючае; вероятно, для большого ударника гораздо лучше ударить Луну вместо Земли, но, возможно, намного, намного хуже.


7
Если ударный элемент достаточно велик, чтобы сбить Луну с Земли, прямое столкновение, скорее всего, также не будет предпочтительным.
Chieron

2
Если бы это сбило Луну с Земли, это не имело бы значения - все, что могло бы сделать, оставило бы Землю в любом случае навсегда непригодным для жизни (выброс атмосферы и океанов).
Лорен Печтел

В Солнечной системе нет ничего настолько большого, чтобы выбить Луну с орбиты и по траектории возможного столкновения. Все они либо были выброшены Юпитером из Солнечной системы, либо поглощены планетами.
Марк

2
Запуск чисел ... сбивание Луны с Земли означает уничтожение примерно 3e28 Дж орбитальной энергии (это на 100 000 больше энергии, чем у Chicxulub). Вам понадобится что-то размером с Паллас , один из самых массивных астероидов, летящий в голову Луны со скоростью 14 км / с. 3e28 Дж не далеко от его гравитационной энергии связи 1e29 Дж. Это близко к энергии связи, вероятно, разрушит Луну, осколки, падающие на Землю, прежде чем она сможет преобразоваться. Сомнительно, что это «лучше», чем прямое попадание такого зверя.
Шверн

-4

Метеор - это небольшой кусочек песка или размером с горошину, который сгорает в атмосфере перед тем, как ударить о землю. Те, которые достаточно велики, чтобы достичь земли, называются метеоритами. Мне кажется, что те, о которых вы говорите, достаточно большие, чтобы называться астероидами. Луна практически не защищает от астероидов, а те, что ударяют о Луну, очень редко вызывают попадание на Землю тектитов (маленьких стеклянных шариков) и мелких осколков. Следующий астероид на пути столкновения для Земли, скорее всего, не будет заблокирован Луной, но не стоит беспокоиться. Челябинские или тунгусские события довольно распространены и происходят несколько раз в столетие, обычно поражая море, но действительно крупные события, такие как Маникуаган или Чиксулуб, происходят в среднем примерно раз в 150-200 миллионов лет.


8
Это не отвечает на вопрос: «Будет ли лучше для Земли, если метеор ударит по луне?».
королевство
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.