Почему мы не можем почувствовать земную революцию?


22

Я прогуглил это и проверил несколько вопросов и ответов, и есть только вещи о «вращении Земли». Но почему мы не можем чувствовать революцию?

Они говорят, что мы не можем чувствовать вращение, потому что Земля вращается с постоянной скоростью. Хорошо, я понимаю, что происходит с вращением, но не отличается ли оно, когда дело доходит до революции?

введите описание изображения здесь

Ночью мы чувствуем сумму скорости зеленого и синего, тогда как днем ​​мы должны чувствовать сумму скорости зеленого и минус синего, не так ли? Другими словами, разве мы не должны ощущать изменения скорости в разы?


8
Говори за себя. Я чувствую головокружение, большое спасибо. Кроме того, тот факт, что мы не все плывем в космос (я чувствую пол ниже меня, когда я печатаю), кажется, свидетельствует о чем-то.
Клубника

2
Объяснение, которое вы читаете о вращении Земли, неверно, но ответы также должны прояснить этот момент.
Алхимиста

1
Вы также не можете почувствовать силу гравитации Луны или Солнца, но море может, и вы можете измерить подъем приливов
Жан

Ответы:


24

Во-первых, скорости сильно различаются (около 1000 миль в час (1610 км / ч) на экваторе для вращения Земли и 70000 миль в час (112 654 км / ч) для вращения), поэтому изменение невелико. Во-вторых, зеленая линия намного прямее, чем кажется на вашей картинке (потому что орбита очень большая), поэтому движение Земли вокруг Солнца довольно близко к движению с постоянной скоростью, что, как говорит Эйнштейн, не может изменить результат любого эксперимента.


8
Что, в свою очередь, является отражением слабой гравитации.
Питер Гиркенс

20
Этот ответ вводит в заблуждение тем, что это не размер скоростей, а любое ускорение (изменение скорости в его скорости или направлении), которое связано с приложенной силой. При движении по кругу необходимо применить силу, чтобы изменить направление движения. Ответы от ламы и ap55 лучше. Однако мне нравится, что «зеленая линия намного прямее, чем кажется на вашей картинке (потому что орбита очень большая), поэтому движение Земли вокруг Солнца довольно близко к движению с постоянной скоростью». При постоянной скорости все силы уравновешиваются (чистая сила = ноль, F = 0)
TazAstroSpacial

6
Галилей, а не Эйнштейн.
Карстен С.

1
Да, Эйнштейну не потребовалось, чтобы понять это ...
Мердад

58

Вы делаете, но это слишком мало, чтобы действительно заметить

Во-первых, неправильно говорить, что мы не чувствуем вращение Земли, потому что оно вращается с постоянной скоростью.

Подумайте о вождении автомобиля или езде на самолете. Независимо от того, летите ли вы по дороге со скоростью 90 км / ч или летаете со скоростью 900 км / ч, вы на самом деле не «чувствуете скорость».

Однако, когда вы делаете крутой поворот или взлетаете с ВПП, вы определенно что- то чувствуете . Это ускорение . Не имеет значения, будет ли ваш спидометр устойчивым - если вы сделаете внезапный поворот на 90 градусов, вы почувствуете это.

Более расслабленные повороты, такие как прохождение кругового перекрестка или когда самолет совершает облет аэропорта перед посадкой, с гораздо меньшей вероятностью разливают ваш напиток.

Даже если Земля вращается с постоянной скоростью, вращение - это изменение направления, которое требует ускорения .

Ускорение довольно заметно, в зависимости от его величины . Даже просто сидя, вы можете почувствовать силу притяжения Земли в 9,8 м / с² - как бы "вес" вашего тела.

Итак, насколько велико ускорение, удерживающее Землю на орбите? Около 0,0059 м / с². Как насчет ускорения вращения Земли? Немного больше 0,0339 м / с².

Неудивительно, что кажется, что ты не чувствуешь этих сил!


2
Частица на орбите находится в свободном падении, и она не чувствует центростремительной силы. Но на расширенном теле есть приливная сила. Стоя на поверхности Земли, мы не чувствуем всей силы гравитации Солнца, мы просто чувствуем разницу между силой гравитации Солнца в центре Земли и ее силой в нашем местоположении. Аналогичные замечания применимы к приливной силе из-за Луны.
PM 2Ring

2
@Neyt Поправьте меня, если я ошибаюсь, но кажется, что вы сравниваете размер муравья (в мм) с величиной ускорения (в мм / с²), но это не имеет особого смысла - они полностью не связаны. Муравей чувствует то же ускорение, что и любой другой объект на Земле, независимо от его размера.
Мойли

1
@Neyt "Маленькое чудо" это поговорка, это не имеет никакого отношения к физическим размерам. И ответ все еще нет, ни размер, ни вес не имеют никакого отношения к ускорению.
Мойли

2
@ PM2Ring Зависит от того, что вы подразумеваете под «чувствовать». Вы притягиваетесь к солнцу под действием силы тяжести. Однако, если вы попытаетесь измерить эту силу, стоя на шкале, шкала также будет тянуться к солнцу. Поскольку ускорение одинаково для обоих, гравитация Солнца не приводит к тому, что что-либо регистрируется на шкале.
накопление

3
@ Draco18s Земля - ​​это не точка. Точка в центре Земли находится в свободном падении вокруг Солнца. На остальную часть Земли действует приливная сила Солнца, поскольку она не находится в центральной точке.
PM 2Ring

12

Fзнак равномa

г

Есть также очень маленький эффект от орбиты Земли вокруг Солнца. В этом случае сила, вызванная ускорением, в точности равна силе, удерживающей Землю на орбите, поэтому вы можете просто посмотреть на гравитационные эффекты, как это сделано в этом ответе на Physics.se , который получил значение около 26 частей на миллиард, или 0,0000026%. Интересно то, что вы становитесь светлее как тогда, когда солнце находится над головой, так и когда оно находится прямо на противоположной от вас стороне земли.


Как объясняет Джон Ренни в связанном ответе на Physics.SE, сила, которую мы чувствуем от Солнца, является приливной силой, которая возникает, потому что мы находимся на поверхности Земли, а не в ее центре.
PM 2Ring

9

Я дам биологически мотивированный ответ на этот вопрос:

Чувство вращения Земли не имеет для нас никакого смысла. Это всегда примерно одинаково, и мы будем смешивать такую ​​справочную информацию и сосредоточимся на новостях, которые действительно важны для нас: приближается ли опасность? Есть какая-то еда, чтобы получить? Что делают наши коллеги?

Поскольку не было никакого эволюционного давления, чтобы почувствовать вращение Земли, мы не развили в нем смысла. Тот факт, что он слабый и действительно трудно измерить, добавляет к этому. Нам нужен аппарат, такой как маятник Фуко, чтобы увидеть его эффект.


1
Его можно использовать для навигации, как гирокомпасы. Но человеческие чувства недостаточно чувствительны.
jpa

1
Я знаю, что маятники Фуко способны обнаруживать (с учетом широты) вращение. Но революция? В самом деле? Как это соотносится с колебанием периода, вызванного температурным циклом окружения длины маятника (или размерами комнаты, поскольку можно сделать маятник из Инвара или его друзей, но никто не тратит деньги на создание такой комнаты) ?
Эрик Тауэрс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.