Как называются метеориты, которые попадают на Луну, Марс или почти все, что не на Земле?


19

Метеорит согласно Оксфордскому словарю английского языка

Кусок камня или металла, упавший на поверхность Земли из космоса в виде метеора.

Но метеоры влияют на другие планеты. Они все еще метеориты? Или есть другое слово для них. И, если они все еще называются метеоритами, то каков порог для объекта, на который будет воздействовать метеор или метеороид в этом случае, и при этом метеорит будет называться метеоритом? Влияют ли метеориты на метеориты Плутона или Палласа?

Мы ожидаем, что OED будет авторитетным, поэтому мне просто любопытно, подвели ли они нас или у умных космических мозгов есть таксономия, чтобы дифференцировать их.


5
OED - это авторитетное описание того, как люди на самом деле используют язык - они не определяют, что это за язык, они просто наблюдают.
Мартин Боннер поддерживает Монику

1
@MartinBonner, который может быть различием без разницы.
UHOH

3
Небольшое дополнение к ответам: «Марсианский метеорит» - это метеорит, поразивший Землю и пришедший с Марса. Эта тонкость также не отражена в «авторитетном» определении OED.
AtmosphericPrisonEscape

@MartinBonner Правда, конечно. Но независимо от того, считаете ли вы (правильно), что OED говорит нам, как люди используют слово «метеорит», или (неправильно) считаете, что OED говорит нам, как нам разрешено использовать его, вопрос остается в силе.
Дэвид Ричерби

Ответы:


16

Оксфордский словарь английского языка является авторитетным источником, но он предназначен для широкой публики . Я думаю, что ни один астроном не нахмурится, когда вы используете термины метеорит и метеорит для описания небольшого тела, воздействующего на другое тело в Солнечной системе. В качестве примера, Википедия не налагает ограничения на то, что она должна поразить Землю:

Метеорит - это твердый кусок мусора от объекта, такого как комета, астероид или метеороид, который возникает в космическом пространстве и переживает свое прохождение через атмосферу, достигая поверхности планеты или луны.


12

Запись Википедии для Rock Heat Shield гласит:

Heat Shield Rock - железо-никелевый метеорит размером с баскетбольный мяч, найденный на Марсе марсоходом Opportunity в январе 2005 года. Метеорит был официально назван метеоритом Meridiani Planum Метеоритическим обществом (Meteoritical Society) в октябре 2005 года (метеориты всегда назван в честь места, где они были найдены)

Meteorical Общество издает журнал метеоритика & Planetary Science . «В центре внимания журнала - планетология».

Таким образом, кажется, что слова метеорит и метеорит фактически используются без ограничений для Земли.

Литература, связанная с открытием метеорита Эгг Рок на Марсе, называет его метеоритом:

Изображения с EarthSky , кредит NASA / JPL / ASU , подписи «Изображение 30 октября 2016 года через марсоход Curiosity на Марсе» (нажмите для увеличения):

"Яичная скала" метеорит на Марсе "Яичная скала" метеорит на Марсе "Яичная скала" метеорит на Марсе

Кроме того, на Марсе есть метеорит с именем Heat Shield Rock , также

Heat Shield Rock - железо-никелевый метеорит размером с баскетбольный мяч, найденный на Марсе марсоходом Opportunity в январе 2005 года. Метеорит был официально назван метеоритом Meridiani Planum Метеоритным обществом в октябре 2005 года (метеориты всегда называют в честь места, где они были найдены)

Скала Теплового Щита Источник


Это не только Марс

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.