Если Земля наклонена, почему Polaris всегда находится над одним и тем же местом?


46

Почему Полярис, Полярная звезда, всегда выше (или около) Северного полюса? Если Земля наклонена, путь Поляриса должен быть зимой на 23 градуса от его пути летом, или нет?


Не забывайте расстояние. Это единственная разница по сравнению с ситуацией с солнцем.
Алхимиста

Я надеюсь, что это не смущает проблему, но следует отметить, что Polaris не находится точно в том же месте, даже в течение дня. Как объясняет Википедия : «В 2018 году Polaris находится на расстоянии 0,66 ° от полюса вращения ... и поэтому вращается вокруг полюса в виде небольшого круга диаметром 1,3 °». Но мы можем представить себе «настоящую» полюсную звезду, которая была бы точно неподвижной, и в этом случае вопрос стоит.
Майк

Помните, что времена года в каждом полушарии различны (они вызваны тем, что полусфера в разные моменты времени на орбите обращена к Солнцу или от него в разные моменты времени).
Бенджимин

Ответы:


104

Вы правы в том, что ось вращения Земли наклонена относительно плоскости ее орбиты на 23 градуса. Но неверно, что направление, на которое указывает ось, изменяется в значительной степени (оно должно составлять 2 * 23 градуса) в течение 6 месяцев.

Неправильная ориентация оси

Ваше предположение : если ось указала на Polaris в (1), то она должна быть направлена ​​на другую звезду в (2).

Ось остается направленной в одном и том же направлении в течение всего года, потому что законы физики таковы, что ось вращающегося объекта остается направленной в одном и том же направлении, если на тело не воздействует крутящий момент для изменения его ориентации. На Земле действуют вращающие моменты (а именно Солнце и Луна), но требуется 13000 лет, чтобы изменить направление с «одного пути на противоположный», а не 6 месяцев.

Правильная ориентация оси

Правильно : ориентация оси вращения Земли остается направленной на одну и ту же звезду в течение всего года (игнорируя медленный 26000-летний цикл прецессии).


2
Спасибо вам большое! Теперь я понимаю, почему звезды видны на одинаковых дорожках.
Гость55

40
А также отметить, что если бы ось изменилась всего за 6 месяцев, мы бы навсегда застряли в тех же сезонах.
Майкл

5
Для дальнейшего чтения о бите «игнорирования»: за тысячи лет полюсная звезда действительно изменилась; см осевая прецессия .
Геррит

@gerrit интересная статья на The Long Now об осевой прецессии и установке календаря на плотине Гувера: blog.longnow.org/02019/01/29/…
rbrtl

12
Передайте привет вашему графическому дизайнеру. На высшем уровне работа там.
CorsiKa

5

Вы можете услышать о чем-то, что называется небесной сферой . В то время как мы теперь знаем, что Земля вращается вокруг своей оси, древним людям казалось, что звезды вращаются вокруг нас (и они соответствуют нашей собственной системе координат). Этот вращающийся глобус звезд может быть нанесен на карту таким же образом, как мы можем нанести на карту землю и воду Земли.

введите описание изображения здесь

Есть несколько причин, по которым Полярис всегда находится в одной и той же позиции на этой небесной сфере.

  1. Поскольку земной шар и небесная сфера вращаются относительно друг друга, они делят ось. Этот центр вращения не двигается.
  2. В то время как некоторые планеты (например, Марс) вращаются вокруг оси, которая сама колеблется относительно эклиптики , Земля имеет устойчивую ось благодаря нашей большой луне . Эта ось всегда указывает в одном и том же направлении, поэтому она всегда совпадает с одними и теми же звездами в нашей галактике.
  3. Звезды в нашей галактике очень медленно вращаются вокруг центра галактики с нашей точки зрения, поэтому человеческая цивилизация не наблюдала бы сколько-нибудь значительного изменения положения звезд на протяжении всей своей жизни.
  4. Во время орбиты Земли вокруг Солнца ее собственное изменение положения настолько незначительно по сравнению с галактическим масштабом, что значительного звездного параллакса ожидать не приходится .

4

Ударьте (или бросьте) футбол AFL / регби (вытянутый сфероид), чтобы он быстро вращался (вокруг своей длинной оси) в то же самое время, когда он пересекает дугу (падая под действием силы тяжести). Вы должны заметить, что ось вращения перемещается параллельно (по крайней мере, если возмущение сопротивлением воздуха достаточно слабое, чтобы пренебрегать им).

Земля вращается. Чтобы изменить направление его вращения (относительно инерциальной системы удаленных звезд), необходимо приложить некоторый крутящий момент к Земле. Солнечная гравитация не прикладывает никакого вращающего момента к сферической планете (из-за симметрии применяемых ньютоновских сил).

Поскольку Земля не совсем идеальная сфера (например, слегка сплюснутая), существует небольшой крутящий момент, приложенный градиентом гравитационного поля Солнца, поэтому в течение тысячелетий северная ось планеты постепенно прецессирует, чтобы указывать на различные созвездия.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.