Что еще может наблюдать телескоп Горизонта событий?


11

Телескоп «Горизонт событий» стал возможным, чтобы наблюдать детали сверхмассивных черных дыр. Это заняло огромную работу по установке дополнительных телескопов и разработке аппаратного и программного обеспечения, необходимого для VLBI на таких коротких волнах. Они достигли пространственного разрешения около 25 микродуг, что сопоставимо с астрометрическими данными космического зонда Gaia, но оптимизировано для самых разных целей.

Итак, мой вопрос: что еще они могли бы с пользой наблюдать? Какие научные цели имеют интересные детали в этом угловом масштабе и излучают достаточно излучения на этой длине волны, чтобы их можно было наблюдать?


EHT можно использовать для отслеживания эволюции аккреционных дисков вокруг M87 и Sgr A * с течением времени. Кроме этого, я не уверен. Можно ли использовать его для более детального изучения джетов из других активных галактик?
MichaelB76

Есть два отличных ответа от Дейва Гремлина и Роба Джеффриса. Я вручил награду Дэйву и принял ответ Роба как самый близкий к мне, чтобы поделиться кредитом.
Стив Линтон

Ответы:


4

Если бы мы могли предположить, что большая часть излучения в миллиметровом диапазоне от обычной звезды является фотосферной, то EHT мог бы внести огромный вклад в измерение радиусов звезд.

В настоящее время это фундаментальное свойство может быть измерено только для звезд в короткопериодических затменных двойных системах или для небольшого набора ближайших звезд и более удаленных гигантских звезд с использованием инфракрасной интерферометрии.

На последнем уровне техники используется матрица CHARA с угловым разрешением 200 микросекунд. EHT может работать в 10 раз лучше, открывая в тысячу раз больше целей для измерений угловых радиусов, которые теперь можно комбинировать с параллаксами Гайи для получения физических радиусов.

Это означало бы, что мы могли бы должным образом исследовать отношение массы к радиусу в звездах с малой массой, определяя, увеличивают ли их быстрое вращение и / или магнитные поля. Это также привело бы к лучшему определению свойств транзитных экзопланет.

Это все, что я знаю, но я подозреваю, что есть другие, более редкие типы звезд, которые могут быть достигнуты, и другие могут быть изучены с большей точностью. Я полагаю, что после эволюции радиуса пульсирующих переменных, таких как Мира, было бы легко - у них угловые дианетры миллиарсек. Но ближайшие цефеиды имеют радиусы примерно в 40 раз больше Солнца на расстоянии около 400 световых лет (например, Polaris). Это будет иметь угловой диаметр 1 миллиарсек, поэтому здесь может быть достигнут значительный прогресс.10

Другое место, где сверхразрешение на миллиметровых длинах волн было бы очень выгодно, - это исследование протопланетных дисков. Обсерватория мм-волны ALMA уже дала несколько изысканных изображений дисков вокруг близлежащих молодых звезд с угловым разрешением в десятки миллиардсек. Они показывают возможные следы колец и разрывов, отмечающих начало формирования планет. Предположительно, наблюдения в гораздо более мелком масштабе могут быть использованы для проверки подробных гидродинамических моделей.

Конечно, я понятия не имею, возможно ли что-либо из вышеперечисленного с точки зрения яркости поверхности источника!


4

Как насчет Бетельгейзе ?

Бетельгейзе находится на расстоянии около 640 световых лет по сравнению с 54 миллионами световых лет для M87. Он имеет угловой диаметр от 0,042 до 0,056 угловых секунд, в то время как заявленное разрешение EHT составляло 0,000025 угловых секунд, поэтому можно ожидать некоторых деталей на его поверхности.

Бетельгейзе, похоже, претерпевает ряд быстрых изменений прямо сейчас. Это молодая, но очень массивная звезда, которая движется в своем развитии. Ей всего десять миллионов лет, но ожидается, что она взорвется как сверхновая типа II в течение следующего миллиона лет.

Лучший образ Бетельгейзе это от ALMA

Изображение Betegeuse на телескопе ALMA

Я полагаю, что проблема с этим вопросом заключается в том, что есть много, много исследователей и команд, которые хотели бы, чтобы время EHT исследовало их материал, но эти отдельные телескопы уже вовлечены в другие проекты. В EHT люди сумели вытянуть это из - за сенсационного характера цели, черная дыра! Ни один другой предмет в астрономии не привлек бы так много внимания, так много институтов, работающих вместе, и привлекло бы средства и время


2
Какая мм-волновая структура ожидается при взгляде на Бетельгейзе?
Роб Джеффрис

0

Может быть, вы могли бы взглянуть на некоторые из самых отдаленных известных объектов ? Существует хотя бы одна известная галактика с Z = 11. В источнике он будет сильно инфракрасным, поэтому я думаю, что вы можете увидеть его немного, даже если он не излучает много на радиочастотах. У вас также есть самый дальний квазар , оптически самый яркий квазар и ближайший квазар .

Лебедь А, кажется, уже исследовался с использованием VLBI несколько лет назад.


Вы ошиблись идеей здесь. Это не использует исключительное пространственное разрешение массива.
Роб Джеффрис
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.