Почему Солнце имеет разную продолжительность дня, а не газовые гиганты?


38

Период вращения Солнца варьируется от примерно 25 дней на экваторе до примерно 38 дней на полюсах. Насколько я понимаю, это потому, что Солнце не является твердым, и из-за того, как работает центростремительная сила, экватор должен двигаться быстрее, чем полюса.

Вопрос: если это работает, почему Юпитер / Сатурн / Уран / Нептун имеют четко определенные дни? Почему экваторы этих планет также не вращаются быстрее полюсов? Например, статья Википедии о Юпитере дает продолжительность дня Юпитера как 9 ч 55 м 30 с, что настолько точно, что подразумевает, что у Юпитера нет периода вращения, который изменяется в зависимости от широты.

Ответы:


49

Вопрос в том, как определяется «день».

Статья Википедии о Юпитере цитирует эту статью IAU / IAG в течение дня Юпитера. В сноске (е) таблицы I содержится следующее:

Уравнения для W для Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна относятся к вращению их магнитных полей (Система III)

Радиоизлучения газовых гигантов имеют четко определенные периодические вариации. Эти изменения вызваны вращением магнитных полей этих планет и являются свидетельством того, что они имеют достаточно когерентное ядро, вращающееся с одинаковой скоростью. Периодические вариации представляют скорость вращения этого объекта, которая принимается за скорость вращения планеты.

Мы уверены, что у Солнца нет связного ядра. Измерение изменения магнитного поля не показывает четко определенный период и не дает полезного определения скорости вращения Солнца.


4
Я просто добавляю, что для Юпитера определенно не существует фиксированного дня, основанного на чередовании стандартных сигналов. По крайней мере, нет для внешнего слоя. Он даже вращается в полоску, и симуляция, как в пакете Celestia, является своего рода зрелищем.
Alchimista

6
«Предполагается, что все, что генерирует магнитное поле, образует разумно когерентную массу, которая вращается с одинаковой скоростью». - Я бы усилил это, отметив, что это не просто предположение, оно основано на эмпирических фактах: магнитное поле измеримое равномерное периодическое поведение, и, основываясь на нашем понимании планетарных магнитных полей, мы уверены, что это соответствует вращению несколько связного ядра. С солнцем, как я понимаю, мы не видим какое - либо равномерно периодическое поведения , которое можно было бы ожидать , чтобы соответствовать какому - то вращающейся массе.
Питер ЛеФану Лумсдайн

1
В магнитном поле Солнца не имеет периода , как указано @PeterLeFanuLumsdaine.
Mindwin
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.