В чем причина того, что у нас разное количество дней каждый месяц?


21

Мне всегда было интересно понять ответ на вопрос:

В чем причина того, что у нас разное количество дней каждый месяц?

Если месяц установлен на время, когда Луна окружает Землю, то время кружения не равно каждому месяцу? И если месяц определяется временем, в течение которого Земля вращается вокруг Солнца, а затем делится на 12 (365: 12 = 30,4), то почему у одного месяца больше дней, а у другого меньше дней?

До появления настольных компьютеров, как астрономы точно обрабатывали вычисления даты и времени, например, две пластины, разделенные десятилетиями, как астроном точно рассчитывал разницу во времени?


1
Я добавил дополнительное предложение, чтобы держать ваш вопрос в теме астрономии, а не только об истории календарей и о том, как определяется месяц для современных григорианских календарей .
UHOH

только немного связанные, календарная история / мелочи в VSauce, Как Земля Движется
ухх

2
Поскольку Земля вращается вокруг Солнца в январе быстрее, чем в июле (примерно на 3,4% быстрее в Перигелии, чем в Афелии), можно было бы привести случай, когда месяцы будут неравны. Фактически, ноябрь-апрель имеет 181 день (182 на високосные годы), а май-октябрь - 184 дня, что очень хорошо соответствует тому, как далеко земля перемещается в каждом 6-месячном периоде. Я не знаю историческую причину, почему это сработало.
userLTK

@userLTK разве это не было бы интересно, если бы это не было совпадением?
UHOH

1
@userLTK 'зимние месяцы в среднем короче летних' Привет из другого полушария :-)
mcalex

Ответы:


27

Вы делаете большое замечание. Причина несоответствия между датами связана со сложной историей.

Календарь основан на календаре, созданном древними римлянами, который основан на одном лунном цикле. Один лунный цикл

29,53 дня.

www.universetoday.com/20620/lunar-year/

который не делится поровну на 365,25 дней в году.

Примечание : римляне позаимствовали календарь у древних греков, чтобы развить идею о 10-месячном календаре, который оставил приблизительно 60 дней без учета.

Следовательно, самые ранние древнеримские календари имели месяцы, которые составляли 29 или 30 дней, чтобы объяснить это расхождение.

Римляне начали использовать 10-месячный календарь в 738 году до нашей эры. Их месяцы первоначально назывались:

  • Менсис Мартиус (март)
  • Mensis Aprilis (апрель)
  • Менсис Майус (май)
  • Менсис Юний (июнь)
  • Mensis Quintilis (июль, квин-означает «пять»)
  • Mensis Sextilis (август, секс-значение «шесть»)
  • Менсис сентябрь ("семерка")
  • Менсис Октябрь («восьмерка»)
  • Менсис Ноябрь («девять»)
  • Менсис декабрь («десятка»)

~60

Високосные годы были объявлены провозглашением Pontifex Maximus, в такие годы в календарь добавлялся дополнительный месяц.

Цитируется из PM 2Ring

Календарь оставался в таком порядке до 452 г. до н.э., когда небольшой совет римлян, названный Decemvirs, перенес февраль, чтобы следовать за январем.

Тем не мение,

в первые 36 лет его принятия високосные дни добавлялись каждые 3 года из-за недопонимания (римляне использовали инклюзивный подсчет),

Цитируется из PM 2Ring

так что это вызвало большую проблему. Фактически, к началу правления Юлия Цезаря предыдущий календарь был выключен на целую неделю!

Юлий Цезарь заметил это и таким образом изменил римский календарь в 46 г. до н.э., чтобы каждый месяц имел 30 или 31 день, за исключением февраля (февраля), который имел 29 дней, с трехлетним високосным годом, зафиксированным в четырехлетний скачок. год. Квинтилис [июль] был позже переименован в Юлия [июль] в его честь. Точно так же Секстилис [август] позже стал Августом [август] в честь Августа (Гай Октавий, первый римский император). Августу [августу] также дали дополнительный день (забрал у Фебруария [февраль]), чтобы у Августа и Юлия было равное количество дней, представляющих их равную силу. Это юлианский календарь.

Этот календарь был чрезвычайно точным, но все еще не был достаточно точным, поскольку он дрейфовал примерно на 3 дня каждые 400 лет. Таким образом, через несколько сотен лет дрейф становится заметным (то есть времена года не соответствуют календарю), что важно для сельского хозяйства и, следовательно, для выживания человека.

цитируется CJ Dennis

Затем папа по имени Григорий XIII снова изменил юлианский календарь в октябре 1582 года. Это используемый в настоящее время григорианский календарь . Он сделал это так, чтобы

Каждый год, который делится ровно на четыре, является високосным, за исключением лет, которые делятся ровно на 100, но эти столетние годы являются високосными, если они точно делятся на 400.

https://en.wikipedia.org/wiki/Gregorian_calendar

±3200

из-за астрономических эффектов (ускорение и замедление вращения Земли и т. д.) мы не можем быть более точными, чем это.

цитируется CJ Dennis


Что касается вашего другого вопроса, если бы у взятых пластинок не было точных дат, когда они были записаны, было бы почти невозможно точно рассчитать.


1
В этом ответе есть некоторые ошибки. Например, до принятия юлианского календаря високосные годы определялись провозглашением Pontifex Maximus , в такие годы в календарь добавлялся дополнительный месяц. В юлианском календаре есть високосный день каждые 4 года ( без исключения для вековых лет), но в первые 36 лет его принятия високосные дни добавлялись каждые 3 года из-за недопонимания (римляне использовали инклюзивный подсчет). См. En.m.wikipedia.org/wiki/Julian_calendar#Leap_year_error
PM 2Ring

1
@CJDennis его 3200 лет на 1 день, чтобы быть выключенным. Я проверил свои заметки на уроке науки.
Max0815

8
Этот календарь является самым точным календарем . Не так. Это самый точный календарь в популярном использовании . Другие древние календари были чуть точнее наших (по секундам в веках). Наш текущий достаточно точен .
CJ Деннис

2
@CJDennis Не только древние календари. Пересмотренный юлианский календарь, используемый некоторыми православными церквями, является более точным, чем григорианский календарь (и идентичен григорианскому календарю до 2800 года). en.wikipedia.org/wiki/Revised_Julian_calendar
Майк Скотт,

2
Интересно отметить, что для перехода на григорианский календарь использовался папский бык, в котором был указан точный алгоритм для вычисления календарных дат, високосных годов и точной корректировки дат по юлианскому календарю. Эти усилия были предприняты, чтобы получить наиболее точную оценку Пасхи, но теперь определим григорианский календарь. Этот канонический закон является ранним примером закона, основанного на алгоритме.
авария
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.