Какой спутник Сатурна проходит ближе всего к кольцам Сатурна и на каком расстоянии?


9

Я использовал Stellarium, чтобы наблюдать за Сатурном с его Пан Луны, и я увидел, что кольца были очень близко к этой луне. Теперь кольца Сатурна простираются на большое расстояние, поэтому несколько лун видят их с близкого расстояния. Мне было интересно, известно ли, какая луна Сатурна проходит ближе всего к кольцам Сатурна и на каком расстоянии?

Ответы:


23

Я бы сказал, Пан, Дафнис и другие лунатики находятся внутри колец.

Если вы явно не учитываете разрыв Энке (который вращается вокруг Пана) и разрыв Килера (который вращается вокруг Дафниса) как часть системы колец, то Дафнис будет вашим ответом, так как это объект длиной ~ 8 км в промежутке в 42 км. , (для сравнения, Пан - это объект ~ 35 км с промежутком в 325 км)

Действительно, ваш ответ зависит от того, что вы хотите считать луной. Есть много объектов, достаточно маленьких, чтобы их можно было классифицировать как лунные шарики (несколько сотен метров в поперечнике), встроенные в кольца, и, вероятно, бесчисленное множество более мелких размеров.


Пан и Дафнис движутся с той же скоростью, что и кольцевые объекты?
Пабло

10
Пан и Дафнис движутся с той же (но не совсем одинаковой) скоростью, что и материал кольца на краях их соответствующих зазоров. Весь материал в кольцах Сатурна вращается вокруг Сатурна, что означает, что орбитальная скорость изменяется в зависимости от того, как далеко от Сатурна находится материал. Кольца не движутся с одинаковой скоростью вокруг Сатурна.
Ingolifs

2
Кольца и близлежащая луна (пусть) действительно должны рассматриваться как часть одной и той же динамической системы, поскольку лунные лучи стабилизируют кольца и позволяют им сохраняться.
MikeW
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.