Откуда мы знаем, что экзопланета приливно привязана к родительской звезде?


10

Часто, обсуждая экзопланеты, мы слышим, что они находятся близко к родительской звезде (обычно это красный карлик), но есть предостережение, что планета приливно привязана к этой звезде, и что этот факт серьезно снижает шансы этой планеты укрыть жизнь.

Но как мы узнаем, что экзопланета приливно привязана к звезде? Я сомневаюсь, что мы можем непосредственно наблюдать вращение этой планеты. Означает ли это, что мы пришли к выводу, что он полностью заблокирован, потому что это то, что говорят нам наши теоретические модели, а не то, что мы наблюдаем это непосредственно?


3
Мы не знаем Сравним возраст системы (если известно) приливного спин-вниз времени (что технически тоже неизвестно, но люди делают предположения См. Astronomy.stackexchange.com/questions/20199/...
AtmosphericPrisonEscape

Ответы:


6

Они, вероятно, заперты, учитывая некоторые предположения о возрасте планетной системы.

Существует формула для расчета того, сколько времени потребуется для орбитального объекта для приливной блокировки, и один из результатов этой формулы заключается в том, что крупные объекты на близких орбитах не очень долго блокируются в приливном направлении.

Поскольку многие из обнаруженных нами экзопланет являются крупными объектами на близких орбитах старых звезд, вероятным результатом является приливная блокировка.


6

Ответ Гоббса верен для планет, предположительно привязанных к тидалу. Тем не менее, есть пара экзопланет, которые, как мы знаем, точно не заблокированы, поскольку их вращения были измерены. Первое измерение вращения экзопланеты было для Beta Pictoris b , который, как оказалось, имеет 8-часовой период вращения. Другой пример - 2M1207b с 10-часовым вращением. По общему признанию, эти объекты находятся так далеко от своих звезд, что мы не ожидаем, что они будут заблокированы приливно: измерения вращения основаны на визуализации этих объектов, что требует большого разделения звезды на планету.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.