Могут ли звезды образовываться вне галактик?


16

Возможно ли существование достаточно плотной туманности, чтобы образовывать звезды вне какой-либо галактики? У галактики есть минимальный размер, чтобы произвести звезды? Или вы могли бы собрать несколько десятков звезд вместе?


2
Вспомните - как появились первые звезды?
Карл Виттофт

2
@CarlWitthoft Хорошо, да; но условия тогда сильно отличались от «сегодняшнего» межгалактического пространства. Вероятно, можно интерпретировать вопрос как «можем ли мы наблюдать, как оно происходит сегодня на не слишком большом расстоянии, то есть не слишком давно».
Питер - Восстановить Монику

Ответы:


27

Да, звезды могут образовываться за пределами галактик, если условия правильные. Впечатляющий пример - D100 , галактика, которая движется сквозь скопление так быстро, что давление плунжера от окружающего газа вытесняет из него галактический газ, оставляя длинный хвост. Этот хвост достаточно плотный и холодный для образования звезд, и в нем есть недавно сформированные скопления .

D100

В принципе звездообразование может происходить везде, где есть плотный холодный газ, который может гравитационно разрушаться. Звезды иногда могут помочь, сжав газ под действием радиационного давления. Есть межгалактические газовые облака, но они обычно слишком горячие. Гало темной материи не очень хорошо улавливают горячий газ, но внутрикластерный газ теряет энергию из-за тормозного излучения, поэтому со временем некоторая его часть накапливается там.

Пространство велико, поэтому, без сомнения, происходит образование звезд в углах, где газовые облака дистанционно охлаждаются от галактик. В конце концов, так начинались звезды и галактики.


4
Какое совпадение - это изображение было Астрономической фотографией дня 28 января, и я собирался поискать дополнительную информацию об этом ... и затем я нашел этот ответ! Благодарность!
Брюс Уэйн

В чем разница между туманностью и "межгалактическим газовым облаком"? Конечно, вскоре после начала, не было ничего, кроме газа, который охлаждался и разрушался в первые звезды, и до этого, если бы не было никаких звезд, технически не могло бы быть никаких галактик. Я изо всех сил пытаюсь найти здесь вопрос, на который невозможно ответить семантикой. Разве за пределами галактики обычно не образуются звезды: в туманностях?
Мазура

@ Мазура - я не думаю, что существует большая разница между туманностями и газовыми облаками. Но большая часть образования галактик происходит внутри газовых облаков в галактиках.
Андерс Сандберг

Самое последнее предложение - действительно все, что требуется. Приятно подробно, хотя.
Карл Виттофт

1
Очень интригующе Спасибо за новые знания о мире.
Питер - Восстановить Монику

10

Вполне возможно, что звезды могут образовываться за пределами галактик, как правило, в условиях, когда из галактики было отобрано большое количество газа. Это обычно включает либо приливное взаимодействие с другой галактикой, либо внутрикластерную среду (ICM). В последней группе есть набор своеобразных галактик, которые иногда называют "галактиками медуз" . Газ, пыль и звезды удаляются под воздействием давления плунжера из-за высокоскоростного столкновения с ICM, и часть этого газа может затем разрушиться, чтобы сформировать звездные скопления в газовом хвосте позади галактики.

Для некоторых потенциальных межгалактических областей звездообразования неясно, были ли выбиты молодые голубые звезды в голубых узлах с газом или образованы из него, но все же разумно предположить, что звездообразование в конечном итоге будет происходить в скоплениях холодного газа.

Известные примеры формирования звезд в газе, очищенном от давления плунжера, включают

В другой группе газовые структуры, выбрасываемые во время взаимодействия галактик, также могут образовывать звезды при правильных условиях. Один известный пример, о котором я знаю, это Кольцо Лео ( Michel-Dansac et al. 2010 ), но я предполагаю, что были предложены и другие случаи.


Относительно примечания, я полагаю, что звезды, образованные вне галактик, будут превосходить по численности внегалактические «жулики», которые были сформированы внутри галактик как члены тройных (или более крупных) звездных систем, которые вылетели из их системы из-за гравитационной неустойчивости. Для таких звезд достаточно просто иметь достаточную скорость, чтобы покинуть своих братьев и сестер, но я ожидаю, что в большинстве случаев они все равно будут гравитационно связаны со своей галактикой.
PM 2Ring
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.