Почему дуги спутников резко обрываются при наблюдении с Земли


26

Недавно я получил приложение, которое позволяет мне отслеживать МКС. Я заметил, что в течение времени, когда он виден, он исчезает до того, как достигает горизонта, а иногда и вскоре появляется снова.

Может кто-нибудь объяснить мне, как орбита МКС и других спутников? В частности, что делает их видимый период таким узким, который не охватывает весь путь до горизонта? (это то, что ожидал мой мозг дилетанта)


6
Потому что они достигли края стены.
Valorum

@Valorum это должен быть принятый ответ
Mav

Ответы:


41

Поскольку спутники видны только в солнечном свете, они не видны, когда уходят в тень Земли. Приложение, скорее всего, предсказывает, где это происходит, и заканчивает дугу.

Другими словами, для наблюдателя не имеет смысла искать спутник, когда он не виден, поэтому нет необходимости рисовать траекторию, когда он находится в тени.


6
Так это в основном как лунное затмение, за исключением того, что спутник намного меньше, это происходит гораздо чаще?
Мав

17
Скорее, потому что она вращается намного ближе к Земле, чем к Луне, во время каждой орбиты происходит «затмение» (я не знаю, как назвать это событие).
NikoNyrh

26
@NikoNyrh Мне нравится называть это «ночью» - это справедливо, потому что, к примеру, МКС имеет больше общего с авиалайнером, чем с Луной
wedstrom
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.