Является ли параллакс «техникой измерения расстояний до звезд» или «крошечным сдвигом в положении звезды»?


16

Я не совсем уверен, является ли параллакс «техникой измерения расстояний до звезд» или «крошечным сдвигом в положении звезды»?

В книге говорится о двух параллаксах:

  • Астрономы разработали множество умных методов для измерения огромных расстояний до звезд, одна из которых называется Параллакс .

  • Астрономы могут измерять положение звезды один раз, а затем снова 6 месяцев спустя и вычислять видимое изменение в положении. Этот крошечный сдвиг в положении звезд называется его параллаксом .

Помимо книжного источника, whatis.techtarget.com определяет параллакс как способ изменения положения или направления объекта в зависимости от угла обзора.


6
Вы представляете это так, как будто это одно или другое, но не оба. Ответ в том, что оба верны. Ежегодный параллакс - это крошечный сдвиг, который изменяется обратно пропорционально расстоянию. Это означает, что наблюдаемый сдвиг можно использовать как способ измерения расстояния.
Дэвид Хаммен

1
Параллакс - это то, что вы можете увидеть на земле. Например, если вы путешествуете на транспортном средстве и смотрите в окно, кажется, что близлежащие деревья проходят очень быстро, дома, расположенные еще дальше, проходят медленно, а далекие горы - еще медленнее. Прокрутка параллакса используется в видеоиграх, чтобы создать иллюзию расстояния: en.wikipedia.org/wiki/Parallax_scrolling#/media/… Я думаю, что идея в астрономии заключается в том, что когда земля движется, то, что кажется наиболее неподвижным, должно быть самым дальним прочь, как далекие горы на Земле.
Натан Лонг

Кстати, добро пожаловать в Astronomy.SE!
Дэвид Хаммен

Ответы:


20

Это одновременно - небольшое смещение положения звезды на небе, как мы ее видим , и средство оценки расстояния до звезды.

Видимое положение (относительно очень далеких объектов, таких как квазары) изменяется, потому что наша точка обзора меняется, когда Земля движется вокруг Солнца на своей орбите. Величина, на которую изменяется позиция, обратно пропорциональна расстоянию.


8

Это все из этого! Если вы посмотрите на объект только левым, а затем правым глазом, вы увидите его положение немного по-другому. Угол, который образуют ваши линии обзора (от одного глаза к объекту и от другого), разделенный на два, называется «углом параллакса». С помощью тригонометрии можно вычислить расстояние до объекта, зная этот угол и расстояние между вашими глазами. Вместо глаз астрономы обычно используют расстояние от Земли до Солнца, наблюдая, когда Земля находится в диаметрально противоположных точках на ее орбите (приблизительно). См. Https://en.m.wikipedia.org/wiki/Parallax в разделе «Измерение расстояния» для получения более подробной информации.


4

Это оба

Но, в частности, небольшое движение - это то, что мы наблюдаем у звезды в противоположных точках орбиты Земли вокруг Солнца. Тогда, потому что мы знаем , радиус этой орбиты (1 а.е.) можно использовать параллакс , наблюдаемое небольшое угловое изменение расположения звезды на фоне далекого фона между противоположными сторонами орбиты Земли, чтобы сделать параллакс оценку из расстояние звезды, которое является обратным небольшого углового изменения (в радианах) в единицах парсеков .

введите описание изображения здесь


3

Это действительно просто неточный язык в первом примере.

Параллакс - это изменение видимого положения. Чтобы быть формально правильным, вы измеряете или наблюдаете параллакс и используете его с тригонометрией для определения расстояния.

Вы можете назвать это параллакс- методом измерения расстояния. Вы обнаружили, что люди часто опускают слово «метод».

Более точный язык будет либо:

Астрономы разработали множество умных методов для измерения огромных расстояний до звезд. Один использует эффект под названием параллакс.

Астрономы разработали множество умных методов для измерения огромных расстояний до звезд, один из которых - измерение параллакса.

Астрономы разработали множество умных методов для измерения огромных расстояний до звезд. Метод параллакса является одним из них.

Аналогичная проблема возникает с «доплеровским».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.