Может ли Луна затмить Венеру?


21

Название в основном говорит обо всем. Как видно с Земли, может ли Луна затмить Венеру (или любую другую планету) или орбиты наклонены так, что этого никогда не произойдет?

Если такое затмение возможно, это частое или редкое событие? Как бы я узнал, когда произойдет следующее?


4
Я уверен, что ответ - да. Я предполагаю, что люди не обращают на это никакого внимания, потому что визуально не интересно, как лунные и солнечные затмения.
Donald.McLean

2
apod.nasa.gov/apod/ap980513.html - это изображение такого затмения, которое также оказывается двойным затворением с Юпитером. solarsystem.nasa.gov/resources/472/lunar-occultation-of-venus является другим. skyandtelescope.com/observing/… это статья о затмении. Немного поработав, вы сможете найти список затенений (я не смог, но не очень долго искал).
Баррикартер

4
@ barrycarter, пиши ответы!
Майк Дж

3
Обратите внимание, что затмение немного отличается от затмения, так как в затмении Луна просто блокирует наш взгляд на скрытое тело, тогда как в затмении отбрасывается тень: тень Земли на Луну в лунном затмении и тень Луны на Земля в солнечном затмении.
PM 2Ring

2
@CannonFodder Это полезное различие, потому что тень в затмении - фундаментальная особенность явления. Принимая во внимание, что при окклюзии оккультное тело не скрывается тенью, отбрасываемой оккультным телом. Например, если полная луна затмевает Юпитер, их конусы теней направлены от Земли, и тень Луны, безусловно, не создает солнечного затмения на Юпитере. Но я думаю, если он выровнен правильно, и у вас был хороший телескоп, вы могли бы видеть нашу Луну (и Землю), проходящую Солнце с орбиты Юпитера.
PM 2Ring

Ответы:


32

Как сказал @ Donald.McLean в комментариях, ответ - да, Луна может оккультить другие планеты Солнечной системы и действительно скрывает их. Когда что-то большое (например, Луна) проходит перед чем-то маленьким (другая планета), это называется затмением . (Я говорю, очевидно, потому что с нашей точки зрения Луна кажется больше, чем планеты.)

Планеты лежат * в плоскости эклиптики, тогда как орбита Луны наклонена примерно на 5 ° к плоскости эклиптики, поэтому Луна пересекает плоскость эклиптики дважды на каждой орбите, поэтому это происходит не так часто, как если бы орбита Луны находилась на плоскость эклиптики.

Покрытия планет Луной можно найти здесь . Существует также программное обеспечение ( оккультизм ), которое вы можете использовать для создания собственных прогнозов.

* Хотя говорят, что планеты лежат в плоскости эклиптики, это обобщение - они на самом деле имеют орбиты, которые находятся в пределах нескольких градусов от плоскости эклиптики.


3
Довольно часто используют «большой» для обозначения углового экстента, а не физического размера, но это необходимо для явного указания здесь.
Карл Виттофт

2
«Оккультизм», от латинского оккульт : тайный, скрытый, секретный.
RonJohn

1
«Планеты лежат в плоскости эклиптики, тогда как орбита Луны наклонена примерно на 5 ° к плоскости эклиптики» . Планеты также имеют наклонные орбиты, например, Венера имеет наклон 3,4 ° относительно плоскости эклиптики.
JiK

1
@JiK Да, возможно, я немного упростил.
Мик

Учитывая, что луна имеет угловой диаметр 0,5 °, то есть около 10% ее орбитального наклона, прохождение эллиптической плоскости включает в себя длительный период потенциальной окклюзии на каждой половине орбиты.
TemporalWolf

12

Да, такие события называются оккультизмом. Луна может оккультить что угодно в пределах 5 градусов от эклиптики. Видимость любого лунного затенения ограничена шириной пути Луны.

В этой статье EarthSky обсуждается серия лунных затенений планет в сентябре 2017 года, включая Венеру, как видно из Австралии. Статья включает в себя фотографию затенения Венеры в феврале 2014 года и отрывок графиков лунного затмения Гая Оттуэлла на 2017 год .

Статья Sky & Telescope , который barrycarter нашел описывает Луну Венеры видимой из Северной Америки в декабре 2015 года и включает в себя фотографию в апреле 2009 затенения Венеры.


Спасибо за это. Ключевое слово, которое я пропустил, было затмение. С этим поиски Google становятся намного более информативными!
CatchAsCatchCan

1
calsky.com/… дает лунные затмения на ближайшие 2 года или около того.
Баррикартер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.