Наше солнце в звездном скоплении?


21

Извините за абсолютный вопрос для начинающих, но является ли наше Солнце частью некоторого шарового скопления? Это что-то связанное с сверхскоплением Девы?


3
Возможно, что наше Солнце является частью системы со множеством звезд, например, en.wikipedia.org/wiki/Nemesis_(hypothetical_star)
Бен Кроуэлл,

2
Мы находимся в Местном Межзвездном Облаке, но не в кластере ;-)
Тобиас Пеховяк

2
Вчерашний эпизод из SciShow Space об этом: youtube.com/watch?v=koaGqMF8sLI
Ник Т

Ответ выше может быть ответом (хорошее короткое видео). Интересно, что некоторые открытые скопления могут быть столь же стары, как солнце,
Джек Р. Вудс,

Ответы:


37

Нет, солнце не является частью скопления.

Есть несколько типов скоплений, которые мы видим в небе. Наиболее знакомым является «открытый кластер», такой как Плеяды. Это группа звезд, которые образовались вместе и остались близко.

По мере того, как звезды расходятся, они могут стать частью «движущейся группы», набора звезд, которые не являются скоплением, но, поскольку они имеют одинаковый возраст и направление движения, мы можем сказать, что раньше они были скоплением. , Многие близлежащие звезды являются частью движущейся группы Большой Медведицы, но Солнце не одно. Это просто случается в той же части Млечного пути. Солнце, вероятно, было частью скопления вскоре после его образования (4,6 миллиарда лет назад), но оно давно распалось. Мы (пока) не знаем ни о каких других звездах, которые, кажется, произошли из того же скопления.

Шаровые скопления, такие как М13 и Омега Центавра, больше и имеют гораздо больше звезд, плотно упакованных вместе. Все они довольно далекие, и самые яркие выглядят как слегка размытые звезды (на самом деле Омега Центавра изначально считалась звездой).

Конечно, галактика - это группа из 100 миллиардов звезд. Обычно мы не думаем о галактиках как о звездном скоплении, потому что они намного больше, и звезды в них не образуются одновременно.

Затем идут скопления галактик, скопление Девы - это скопление галактик, а локальная группа галактик находится на краю этого скопления. Но скопление Девы не звездное скопление.


2
В июньском выпуске Scientific American за 2018 год появилась статья о ранней истории Солнца, рассказывающая о его галактических братьях и сестрах.
Бармар

2
Что означает «сформированный вместе»? Пришли из той же туманности? Если это так, то упоминание галактики как звездного скопления может показаться неуместным, поскольку звезды галактики на самом деле не образуются из одного и того же газопылевого облака или где-либо рядом с одним и тем же периодом времени.
jpmc26

1
Да, это было плохо сформулировано.
Джеймс К

15

Весьма вероятно, что большинство звезд рождаются в скоплениях размером от 100 до миллиона или более ( Lada & Lada 2003 ). Было высказано предположение (по косвенным признакам) , что наше Солнце было родиться в кластере где - то между 1000 и 10000 братьями и сестрами ( Adams 2010 ).

К сожалению, большинство скоплений не выживают после 10 миллионов лет от их основного события звездообразования. Различные процессы (выталкивание газа, галактические приливные поля, динамические взаимодействия) разрывают эти скопления и рассеивают их содержимое (т.е. звезды, которые в них родились) среди звезд поля галактики. Идентичность и местонахождение кластера рождения нашего Солнца и даже идентичность его братьев и сестер могут быть соединены только вместе с судебной экспертизой звездной кинематики и химии. Это исследование началось, и ему в значительной степени помогают массивные спектроскопические исследования, такие как Gaia-ESO, SDSS и LAMOST, а также новая астрометрическая / кинематическая информация от Gaia DR2. Но в настоящее время мы не можем быть уверены, в каком кластере, если таковое вообще существовало, Солнце родилось.

Сверхскопление Девы относится к скоплению галактик и не имеет ничего общего с рождением звезд в нашей Галактике или Солнце.


1
Итак, если кластеры не выживают более пары лет, как можно было бы датировать М4 возрастом более 12 миллиардов лет?
Макс

2
М4 - это шаровое скопление. Как упомянул @JamesK, они довольно разные и действительно остаются вместе гораздо дольше.
Стив Линтон

3
@ Макс большинство кластеров не выживают после десяти миллионов лет. Действительно, легко заметить, что большинство звезд не находятся в скоплениях - поэтому, если они все родились в скоплениях, то большинство скоплений рассеялись.
Роб Джеффрис

1
@ Макс - я думаю, что это просто характер использования слова «большинство». Многие, большинство, почти все и т. Д. ... будут действовать / происходить определенным образом, но всегда будут некоторые, возможно, очень очень немногие, которые будут другими, а иногда очень и совсем другими.
Кевин Феган

2
Я не уверен, что «к сожалению» является правильным словом здесь, учитывая, что (насколько мы можем судить по моделированию и базовой физике) близкие встречи между двумя звездами (которые происходят чаще в скоплениях, поскольку звезды там ближе друг к другу) имеют тенденцию быть ... не очень хорошим для стабильности любых планетных систем вокруг них. Плотное шаровое скопление может быть интересным местом для жизни, но у жизни может не быть времени, чтобы развиться там, чтобы оценить это.
Илмари Каронен
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.