Что произойдет с формой галактики, когда сверхмассивная черная дыра, лежащая в ее центре, погибнет (испарится)?


11

Что находится в центре Млечного Пути? В этой статье говорится, что сверхмассивная черная дыра лежит в центре галактики Млечный путь.

В его центре, окруженном 200-400 миллиардами звезд и не обнаруживаемом человеческим глазом, и по прямым измерениям находится сверхмассивная черная дыра, которая называется Стрелец A *, или сокращенно Sgr A *. Млечный Путь имеет форму спирали и вращается вокруг своего центра, с длинными вьющимися руками, окружающими слегка выпуклый диск. На одном из этих плеч близко к центру расположены Солнце и Земля. Ученые подсчитали, что галактический центр и Sgr A * находятся на расстоянии от 25 000 до 28 000 световых лет от нас. Вся галактика имеет ширину около 100 000 световых лет.

Мы вращаемся вокруг центра каждые 250 миллионов лет. Вероятно, мы вращаемся из-за ЧД.

Когда в нашей галактике погибнет черная дыра, будем ли мы выброшены с вращающейся орбиты?

Ожидается, что форма галактики изменится правильно? Это будет какая-то неправильная форма, а не сферическая?


13
Испарение чёрной дыры настолько медленно, что, если поблизости будет совсем немного газа, загрязнение будет превышать испарение, и масса будет увеличиваться.
Росс Милликен

И ЧД будут продолжать поглощать CMB и звездное излучение, еще больше увеличивая их массу, даже если они очистили свои окрестности от газа и пыли.
Чаппо не забыл Монику

2
Этот вопрос почти такой же: физика.stackexchange.com/
Стив Джессоп

2
@ Аккумуляция: я согласен, но казалось, что OP думал об испарении черной дыры, в то время как вокруг были звезды и нормальная галактика. Я хочу сказать, что черная дыра не испарится до тех пор, пока регион не будет лишен материала для его подачи.
Росс Милликен

2
@ Аккумуляция Даже излучение из любой точки (CMB, другие галактики) достаточно сильно, чтобы перевесить потери, вызванные излучением Хокинга. Помните, черная дыра хороша, ну, в общем, черная. Это тень перед CMB (то, что мы видим на рентгеновских вспышках и т. Д., Исходит от окружающей среды, а не от самой дыры).
Питер - Восстановить Монику

Ответы:


26

Предположительно мы вращаемся из-за ЧД.

Нет. Галактика удерживается за одно целое из-за своей полной гравитации. Черная дыра - лишь малая часть этого. По сути, ЧД не имеет значения.

Когда черная дыра умирает в нашей галактике

BH, вероятно, будет последним, что осталось от нашей галактики в конце. И даже тогда для его испарения потребуется невероятно много времени. Испарение ЧД для очень больших ЧД - в основном самый медленный процесс, который вы можете себе представить.

Это будет какая-то неправильная форма, не сферическая?

Галактика не сферическая. Его форма больше похожа на круглый диск (с некоторыми неровностями и некоторыми особенностями, такими как руки и т. Д.).


2
«Испарение ЧД для очень больших ЧД - в основном самый медленный процесс, который вы можете себе представить». Несколько факторов медленнее, чем (прогнозируемая) скорость распада протона!
curiousdannii

22

Ответ: не очень

Центральная черная дыра (ЧД) Млечного Пути насчитывает около 5 миллионов солнц, а галактика - от 100 миллиардов до триллионов солнц. Следовательно, центральная ЧД в значительной степени не имеет отношения к динамике звездных орбит, за исключением очень близких к центру.

Но что вы подразумеваете под "черной дырой"? Вы имеете в виду испаряется через излучение Хокинга? (Это единственный известный нам процесс, который может покончить с ЧД, и он настолько медленный, что галактика давно исчезнет, ​​пока не испарится центральная черная дыра.)


8
Не забывайте, что излучение Хокинга все еще является теорией. Никто на самом деле не видел это. ИМХО, стоит прочитать создание частиц бумаги Хокинга в 1975 году черными дырами .
Джон Даффилд

1
@Дафф Даффилд: Это выглядит интересно. Обратите внимание, что он критикует термодинамическую интерпретацию ЧД, тогда как излучение Хокинга возникает в результате применения квантовой теории поля в контексте ОТО. Если я правильно понимаю вещи, в принципе, излучение Хокинга на самом деле не нуждается в ЧД, хотя трудно представить, чтобы его можно было наблюдать где-либо еще. Излучение Хокинга принимается за поддержку термодинамической интерпретации / аналогии / метафоры / чего угодно, а не следствия этого.
Марк Олсон

2
Люди утверждают, что они имеют, но когда вы смотрите, скажем, nature.com/articles/nphys3863, вы обнаруживаете, что это аналогия с водопадом, что неправильно. Эйнштейн отклонил координаты Гюльстранд-Пейнлеве по уважительной причине - мы не живем в каком-то Курином Маленьком мире, где пространство падает.
Джон Даффилд

1
Обратите внимание, что статья, утверждающая, что теория излучения Хокинга является ошибочной, никем не публикуется и не цитируется. На самом деле, у автора нет публикаций, но есть еще одна статья об arXiv, начинающаяся с « Наша вселенная, вероятно, огромная черная дыра ». Красный флаг!
Пела

2
@JohnDuffield Пожалуйста, скажите «гипотеза» вместо «теория», когда им предшествует «Просто ___»
wedstrom

13

Абсолютно ничего не осталось.

Говорят, что время испарения звездных черных дыр превышает период полураспада протона. Сколько еще галактических черных дыр. И, кстати, это время в настоящее время увеличивается, поскольку даже звездные черные дыры в настоящее время растут только от космического фонового излучения.

Вселенная должна пройти через промежуточную фазу черных дыр и пустого пространства, прежде чем это произойдет.


6
Я думаю, что вопрос о CMB Infall имеет решающее значение. Вселенная должна быть достаточно старой, чтобы фон был холоднее, чем излучение Хокинга от черной дыры, и мы должны рассмотреть, как будет выглядеть галактика к тому времени. Кроме того, галактика должна быть достаточно темной, чтобы окружающая черная дыра часть была холоднее радиации Хокинга, которая говорит вам, как она выглядит. Затем черная дыра начинает испаряться. Это просто термодинамика, и черная дыра такого размера невероятно холодная.
Стив Джессоп

Я думаю, что из-за того, что излучение Хокинга настолько мало, черная дыра будет расти, потому что суммарный поток излучения направлен внутрь, пока вокруг есть какие-либо источники излучения, даже если мы игнорируем CMB. Теперь, если мы предположим, что вселенная становится достаточно взрослой, чтобы остались только черные дыры, и если мы предположим, что некоторые из них все еще находятся в пределах горизонта событий друг друга, они не будут в какой-то момент находиться в термодинамическом равновесии, то есть равны обмену количество радиации друг с другом?
Питер - Восстановить Монику

Если протон распадается, то есть - все, что мы знаем, это то, что если это происходит, период полураспада должен быть абсурдно длинным. И, конечно, при условии, что нет другого процесса, который в конечном итоге «уничтожил бы» все, кроме черных дыр.
Луаан

1
@ PeterA.Schneider Не забывайте, что вселенная расширяется. Даже если черные дыры оказались в тепловом равновесии в этой точке, расширение изменяет это. В крайнем случае, в конце концов (если пространство-время продолжит расширяться, по крайней мере, при нынешних скоростях), каждая черная дыра, не связанная гравитационно с другой черной дырой, будет одна в своей наблюдаемой вселенной.
Луаан

@Luaan Правда. Наша локальная группа гравитационно связана, так что Стрелец А * не будет одинок, пока все черные дыры не упадут в последнюю оставшуюся. Более новые исследования показывают, что сам Стрелец А * уже имеет полутень тысяч черных дыр.
Питер - Восстановить Монику

2

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на следующие несколько миллиардов / триллионов / квадриллионов /? лет, и почувствовать размер нашей галактики и ее центральной черной дыры.

Первое, что происходит в связи с вашим вопросом, это то, что наша галактика и Андромеда сталкиваются и сливаются. Это происходит через несколько миллиардов лет. Когда галактики объединяются, объединенная галактика существует, но может иметь другую форму, объединенные центральные черные дыры, и звезды (или в некоторых случаях даже одна или обе черные дыры) могут быть выброшены из объединенной галактики. Но галактика будет существовать в той или иной форме.

Это потому, что галактика не удерживается вместе своей центральной черной дырой.

Ощущение масштаба: масса

В нашей галактике центральная ЧД имеет массу около 4-4,5 млн. Солнц .

Большую часть составляют звезды, газ и другое обычное барионное вещество (несколько сотен миллиардов звезд, хотя многие из них - красные карлики и меньше нашего Солнца). По оценкам, обычное вещество составляет около 600 миллиардов солнц , или примерно 150 000 раз больше массы центральной черной дыры.

Но самая большая часть - темная материя. Объяснено просто, даже принимая во внимание всю вышеупомянутую массу, галактика все еще не будет достаточно массивной, чтобы вращаться, как это делает. Расчеты показывают, что около 85% всей материи в нашей галактике - это «темная материя» - тип материи, который не состоит из обычных атомов, но подозревается, что он состоит из частиц, которые не могут много взаимодействовать, кроме как через гравитацию (поэтому мы не можем обнаружить его через излучение, оно не формирует планеты, звезды или черные дыры и т. д.). Темная материя будет примерно в 3,5 триллиона солнц или примерно в 850 000 раз больше массы центральной ЧД.

Таким образом, общая масса (обычная + темная материя) составляет около 4 триллионов солнц или примерно в миллион раз больше массы центральной черной дыры .

Ощущение масштаба: диаметр

Учитывая размер, а не массу, центральная ЧД, возможно, имеет размер орбиты Урана ( диаметр около 12 световых часов ).

Видимая галактика имеет диаметр около 100 000 световых лет , или примерно в 70 миллионов раз больше ЧД.

Степень гало темной материи менее определена (и имеет меньше определенного края), но в зависимости от того, какое исследование является правильным, может составлять от 500 000 до 1 миллиона световых лет в диаметре , или что-то в этом роде (по памяти), или чуть меньше, чем полмиллиарда в размерах ЧД.

Резюме

Центральная ЧД содержит около одной миллионной (0,0001%) массы галактики и около 2 миллиардов (0,0000002%) ее диаметра.

Таким образом, центральная черная дыра на самом деле и, как ни странно, почти несущественна с точки зрения современной структуры нашей галактики. Это могло бы иметь решающее значение для формирования галактики, но это было очень давно. Это не текущая причина, по которой мы вращаемся, и не причина, по которой мы остаемся на галактической орбите. Если он исчезнет или будет изгнан завтра, ничто не изменится, за исключением сравнительно небольшого числа звезд в галактическом центре, которые непосредственно вращаются вокруг ЧД. Мы далеко не там. Мы находимся в спиральном рукаве.

Суть в том, что если бы центральная ЧД исчезла или покинула нашу галактику, мы и наши потомки никогда бы этого не заметили, за исключением изменения рентгеновского излучения в этом регионе (как это обнаружено с помощью радиотелескопов), и нескольких очень слабых звезды в этом регионе движутся немного по-другому в течение тысячелетий. Это все.

Но, как объясняют другие ответы, черной дыре требуется огромное время, чтобы испариться, поэтому в действительности произойдут две вещи:

  • В масштабе времени от миллиардов до триллионов лет В какой-то момент сливающаяся галактика Млечный Путь / Андромеда (или последующая галактика) сохранит, объединит или вытеснит свою центральную ЧД. Это событие не будет «концом» галактики или звезд в них, хотя объединенная галактика, вероятно, не будет иметь спиральную форму; объединенные галактики распространены. Объединенная галактика успокоится, и все будет продолжаться.

  • На шкале времени за пределами человеческого понимания (квадриллионов Upon квадриллионов лет) Если наша Вселенная все еще существует в его нынешней структуре и стандартная модель и стандартная космология около правой, центральной ЧД будет в конечном итоге испаряется. Но галактика (и все галактики, и большая часть материи) будут разлагаться задолго до того, как это произойдет.


Подробно: барионная материя галактики в ~ 150 000 раз больше массы Стрельца А *, а не 100 000 000. Не то, чтобы это сильно изменилось ;-).
Питер - Восстановить Монику

2
Источники, которые я обнаружил, состояли в том, что обычная масса составляла около 6 × 10 ^ 11 солнечных масс, а Стрелец A * - от 4 до 5 миллионов солнечных масс. 6x10 ^ 11 / 4x10 ^ 6 = 1,5x10 ^ 5 ..... и, очевидно, я не могу сделать базовую умственную арифметику. Исправлено, спасибо!
Стилез

2

Макроскопическая черная дыра не может сжиматься, пока любой источник излучения (как и другие галактики) находится в пределах видимости. Излучение Хокинга очень слабое; черные дыры называют черными по причине. На самом деле излучение Хокинга уже перевешивается только космическим микроволновым фоновым излучением для черных дыр, более тяжелых, чем луна. Это просто функция температуры: фон Вселенной имеет температуру 2,72 К - чтобы испускать больше радиации, чем поглощает, черная дыра должна быть горячее, для чего требуется масса меньше, чем у луны . Черные дыры солнечной массы имеют низкую температуру порядка 6E-8K. Это означает, что даже при отсутствии какого-либо вещества, которое могло бы поглотить, и при отсутствии какого-либо конкретного источника излучения массивная черная дыра все равно будет расти, а не уменьшаться.

В случае Стрельца А * вокруг много материи и радиации, а именно нашей галактики, которая в конечном итоге упадет в черную дыру, если ее не трогать в течение достаточно длительного времени. Результирующая сверхпухлая массивная черная дыра будет очень пупер холодной (около E-19K, даст или возьмет несколько порядков) и сможет долго питаться даже от более холодного микроволнового фона. Только когда все будет поглощено или исчезло за горизонтом событий, оно может вообще начать сокращаться. И потому что очень очень холодно, он будет очень очень медленно сжиматься.

Вполне вероятно, что этому событию предшествуют другие события. В этой статье описывается, как в далеком будущем, скажем, через 100 миллиардов лет, ускоряющееся расширение Вселенной оставит нас в затруднительном положении на гравитационно связанном острове нашей локальной группы, потому что все остальное «расширяется».

В какой-то момент черные дыры на этом острове будут поглощать всю окружающую материю, пока не останутся только черные дыры на орбите. Они в конечном итоге упадут друг в друга, потому что они теряют кинетическую энергию из-за гравитационных волн. Конечный сценарий - это одна гигантская черная дыра, которая вращается чрезвычайно быстро (что затрудняет оценку температуры). Вполне возможно, что в какой-то момент в этом процессе фоновое излучение станет холоднее, чем черная дыра (дыры), так что все более массивные черные дыры действительно, наконец, начинают испаряться. Очень очень очень медленно, хотя.


Возможно, это описывает рождение другой вселенной? Очевидно, с меньшей массой, чем наша «текущая» вселенная, которая, возможно, была «рождена» таким же образом - как гравитационный остров из более ранней вселенной и т. Д.
Боб Джарвис - Восстановить Монику

@BobJarvis Это совместимо. Ли Смолин развил и популяризировал идею Джона Уилера и Брайса ДеВитта в своей книге «Жизнь в космосе» . Основная идея - мультивселенная, чья разнообразная популяция вселенных эволюционирует с течением времени: некоторые размножаются, а некоторые менее хорошо оснащены, или, по крайней мере, не размножаются. Воспроизведение происходит через черные дыры; любая вселенная, чьи законы природы - особенно сила различных сил - таковы, что материя не конденсируется, образуя черные дыры, являются эволюционными тупиками. (Ctd.)
Питер - восстановить Монику

... Этот элегантный аргумент дает основную причину, почему мы живем во вселенной, подобной нашей: это потомок эволюционной линии, способной производить черные дыры и, таким образом, размножаться. Аргумент расширяет антропный принцип до «универсального» принципа: Вселенная, которую мы наблюдаем, является такой, какой она есть, не только потому, что она поддерживает разумную жизнь, но и потому, что она поддерживает вселенные. Кроме того, это также целостная парадигма Гайи (питающая среда - это живое существо).
Питер - Восстановить Монику

1
Я подозреваю, что CMB достаточно охладится, чтобы позволить SMB испаряться, ДО того, как они образовались из-за гравитационного излучения. По крайней мере, не очевидно, в каком порядке происходят эти события
Стив Линтон

@SteveLinton Верно ... Хотя это еще и гонка, потому что пока материя попадает (включая случайную черную дыру), температура оставшихся черных дыр значительно снижается. Я имею в виду, что 1E-8 K уже довольно холодный, и это просто нормальное отверстие.
Питер - Восстановить Монику

-3

Испарение сверхмассивных черных дыр займет миллиарды лет, и поэтому гравитационное притяжение ослабнет в течение очень долгого времени. Это приведет к расширению галактики, и все системы звезд и газов будут распространяться во вселенной. Но излучение Хокинга - очень медленный процесс, даже возможно, что до этого времени все топливо звезд сгорит (водород), что приведет к полной темноте.


4
-1. Это в основном неверно. Как отмечалось в других ответах, время, затрачиваемое на испарение черных дыр, значительно превышает «миллиарды лет», и галактические черные дыры составляют относительно крошечную долю массы галактики и не являются тем, что удерживает галактику вместе.
Чаппо не забыл Монику

1
@Chappo Даже не упоминая , что макроскопические черные дыры не не сокращаются вообще и никогда не будут, пока что - нибудь внутри горизонта событий - Хокинг излучение является слишком слабым , чтобы компенсировать поглощаемое излучение от космической среды.
Питер - Восстановить Монику

Действительно. Приятно поддержать другого пользователя SE, который использует изображение Мандельброта в своей иконке / аватаре :-)
Чаппо не забыл Монику

1
@ Чаппо Правда! Это метафора на многих уровнях, так сказать ;-). Например, не уклоняться от осложнений осложнений
Питер - Восстановить Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.