Рекомендация для вводного космологического текста


12

Я ищу рекомендации для вводного текста (или текстов) по космологии на продвинутом уровне бакалавра или начального уровня. Я, в основном, учусь на старшекурснике по физике (проводил некоторые исследования по изучению эмиссии галактики Лиман-альфа и посещал некоторые из заседаний клуба журналов по астрофизике в моем институте) и осенью начну выпускную программу по астрофизике. Я особенно ищу тексты, которые также дают хорошее введение в GR, так как у меня никогда не было возможности изучать GR формально. У меня был большой опыт переноса излучения Лаймана-альфа и некоторый опыт работы с крупномасштабной структурой и колебаниями барионов, если есть какие-либо книги, которые могут воспроизвести эти сильные стороны.


Поиск иллюстрированного руководства по теории относительности. Он не содержит полной математики, но иллюстрации помогают понять основы.
Яшбхатт

Ответы:


6

Эта книга Эндрю Лиддла великолепна тем, что объясняет основные понятия и дает читателю хорошее представление об идеях, но она может быть немного более простой, чем то, что вы ищете (я все еще держу ее как хороший справочник при чтении более продвинутые тексты).

Если вы ищете что-то более продвинутое, руководство Peter Coles & Francesco Lucchins может вас заинтересовать. К сожалению, некоторые обсуждения уже немного датированы (если я правильно помню, есть большой раздел о негауссовости, чьи сторонники были почти заглушены последними результатами Планка). Это еще один хороший ресурс, на который я пошел, заканчивая мой курс космологии для выпускников, но я не мог рекомендовать его самостоятельно; многие из выводов в лучшем случае являются частичными, поэтому в идеале их следует читать вместе с более подробным текстом.

Не уверен, что вы сталкивались с этим текстом во время своих исследований старшекурсников, но это в основном Библия физики галактики вместе с этим . Это касается некоторых точек соприкосновения физики и космологии галактики, которые могут оказаться полезными для вашего понимания.

Наконец, это может представлять интерес - я не могу ручаться за это, но оно всплыло при поиске ссылок на книги выше, имеет хорошие отзывы и, кажется, находится на том уровне, который вы ищете, а также обсуждает некоторые темы, которые вы можете уже есть воздействие.

Для всего вышеперечисленного я бы порекомендовал сначала вытащить их из библиотеки и тщательно проработать несколько глав, чтобы почувствовать текст, прежде чем выплеснуть.


6

Я не знаю какого-либо конкретного текста, но я могу порекомендовать вам курс, который я прошел в прошлом году на Coursera.org . Там написано «введение», но я могу заверить вас, что оно действительно завершено, 12 недель, которые включают много математики и физики.

https://www.coursera.org/course/introastro


Можно ли пройти этот курс в моем собственном темпе?
NeutronStar

К сожалению нет, вам придется подождать, пока он не перезагрузится. Посетите сайт Coursera, там много курсов по астрономии и физике.
Joan.bdm
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.