Как далеко мы должны идти, чтобы покинуть галактику?


18

Как далеко Солнце от края галактики в следующих направлениях?

  • Движение по кратчайшему пути параллельно плоскости галактики (радиально наружу)
  • Движение по самой длинной траектории, параллельной плоскости галактики (предположительно, радиально проходящей через центр)
  • Движение по кратчайшему пути, перпендикулярному плоскости галактики («вверх»)
  • Движение по самой длинной траектории, перпендикулярной плоскости галактики («вниз»)

Я понимаю, что эти расстояния могут быть нечеткими (край галактики, вероятно, трудно точно определить, галактика не совсем эллипс, вычисление таких расстояний сложно, даже если границы не были нечеткими), поэтому диапазоны и неопределенности в порядке. Я не ожидаю такой точности, как вычисление, могут ли определенные точки на краю быть ближе, чем просто идти прямо из центра и т.п.


Я мог бы использовать некоторую помощь с тегами, если кто-то не возражает. В частности, я не знаю, является ли позиционная астрономия хорошей меткой или я правильно ее использовал. (У него нет вики.)
jpmc26

Ответы:


24

Солнце находится в нескольких парсек (15-25 пк) от плоскости галактики , чуть выше. Тонкий диск Млечного пути (содержащий ~ 85% звезд и газа) имеет плотность, примерно равную , тогда как толстый диск (более старые звезды, несколько процентов) имеет высоту шкалы 1000 шт. Поэтому, если мы хотим подняться (на север галактики) выше 90% плотности звезд, нам нужно будет двигаться ~ 680 парсек, а затем опускаться на 720 парсек. В этот момент, по крайней мере, вид был бы великолепен, но все равно было бы довольно много толстых дисков и звезд гало выше и ниже.ρ0ехр(-|Z|/300пс)

Диск имеет длину шкалы 2,5–4,5 килопарсек (кпк), а Солнце находится на расстоянии около 8 кпк от ядра, поэтому мы уже находимся за пределами почти 90% звезд (даже не считая выпуклости). Радиус обычно задается как 15,5-27,5 кпк, поэтому мы находимся на расстоянии 7,5-19,5 кпк от ближайшего края и 15,5-27,5 кпк от дальнего края.

Если мы посчитаем ореол темной материи, расстояния станут еще нечеткими. Радиус вириала ( грубая оценка того, где большая часть массы находится внутри большую часть времени ) составляет 200 кпк , поэтому мы в основном на расстоянии 200 кпк от этого расстояния в большинстве направлений.


3
Кажется странным слышать, что что-то «выше» чего-то другого, когда речь идет о космосе. Тем не менее, хороший ответ.
макс. Тысяча

3
@maxathousand Все дело в системе координат. Строго говоря, странно, что мы говорим о верхнем и нижнем сферах на приблизительно сферическом земном шаре, но у всех нас есть такое восприятие, что северный полюс - это «вершина», а Антарктида - это дно. Мне нравится немного подождать, прежде чем я приму ответ, если придут другие, но это выглядит хорошо. Благодарность!
jpmc26

15
@AndersSandberg вверх, вниз, вверх, вниз, по кругу и по кругу :)
hobbs

3
@hobbs Мне сказали, что правильный термин "спиннер".
Роб Джеффрис

3
Я думаю, что правильные термины - это "виддершин" и "анти-виддершин". Ну, если не правильные, то хотя бы самые занимательные.
fluffysheap
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.