Могли ли динозавры увидеть астероид, который их убил?


69

Википедия утверждает, что ударный элемент Чиксулуба считается объектом диаметром 10-15 км. Был бы он виден (человеческим * ) невооруженным глазом до удара? И если это так, то появилась бы она как звезда, которая становилась все ярче и ярче с каждым вечером?

* Я знаю, в то время не было людей.


37
Я предполагаю, что если бы вы были прямо под этим , вы бы наверняка смогли увидеть это, понимаете, до того, как оно поразит вас.
Valorum

4
Скорее всего, если они этого не видели, они это чувствовали.
Нил Мейер

4
У многих динозавров, кажется, были ребра на глазах и негибкие шеи, поэтому вопрос о том, могут ли они вообще смотреть вверх, под вопросом.
hwerwerh

3
Нет, они смотрели только на еду, которую съели. Вот что их убило.
Михаил Кац

3
Это и астероид :-)
Лоуренс Пейн

Ответы:


88

Воздействующие объекты солнечной системы будут иметь относительную скорость закрытия от 11 до 72 км / с .

Мы могли бы взять оптимальный случай, когда астероид приближается, когда он полностью освещен Солнцем (что, я думаю, исключает минимальную и максимальную скорость в указанном выше диапазоне), а затем масштабироваться от другого подобного тела, скажем, астероида Веста . Он имеет диаметр около км, приближается к Земле на расстоянии а.е. и имеет максимальную яркость около видимой величины (и, следовательно, просто видимую невооруженным глазом) и наблюдаемый поток , где - нулевая точка для шкалы величин.a=520d=1.14m=5.2f=f0100.4mf0

Таким образом, поток полученный околоземным астероидом диаметром на расстоянии от Земли и с той же отражательной способностью, будет fnandn

fn=f(ana)2(1+d1+dn)2(ddn)2

Величина убийцы динозавра будет тогда

mn=m2.5log(f/fn)

Чтобы быть заметным невооруженным глазом объектом, . Если предположить, что км, то fnfan=10

dn2(1+dn)20.0022

Приближенное решение получается при допущении и, таким образом, мы находим а.е. или 7 млн. Км.dn1dn0.047

Двигаясь, скажем, со скоростью 30 км / с, он приближается на 2,6 млн. Км в день, таким образом поражая Землю примерно через 3 дня после того, как стал невооруженным глазом объектом. Очевидно, что это будет больше для более низкой скорости приближения или для более крупного или более отражающего астероида. Но короче для меньшего, более быстрого астероида или если астероид приблизился с направления, не полностью освещенного Солнцем.

Таким образом, мне кажется , что это правдоподобно диапазон параметров и траекторий , где можно было наблюдать динозавр убивающие астероид , а затем наблюдается рост ярче более чем несколько ночей, но , вероятно , не намного больше , чем это.


3
Неустановленное предположение состоит в том, что глаза динозавров так же хороши в ночном зрении, как и человеческие глаза, не лучше и не хуже :)
gerrit

13
@gerrit Вопрос говорит "человеческим" невооруженным глазом. Никаких неустановленных предположений нет.
Роб Джеффрис

5
она будет ярче Венеры на 20 минут и ярче луны на 3 минуты, если вы пройдете те же 2000 миль.
com.prehensible

8
@gerrit У большинства существующих видов динозавров зрение лучше, чем у среднего млекопитающего, поэтому то же самое можно сказать и о вымерших видах.
Майк Скотт

2
@MikeScott Хотя это и не является совершенно необоснованным предложением, в нем все же упоминается, что существующие динозавры а) в совокупности меньше, поэтому в большей степени зависят от тонкого зрения, б) почти повсеместно летают, поэтому в большей степени зависят от общего зрения и в большей степени зависят от проницательных деталей. на расстоянии, и в) имейте 65 миллионов лет динозавров на его вымерших собратьях.
Williham Totland

9

Углеродистый кондрит обладает такой же отражательной способностью, что и луна, на уровне 7-13%.

Если бы был лед, если бы хвост был в 10 раз меньше града Боппа, он бы благоприятно покрыл половину неба. за 1-2 дня, предшествовавших столкновению, он мог бы проявиться невероятно, потому что он был так близко к Солнцу, как Хейл Бопп, самое яркое астрономическое явление в истории, хотя в последние дни он был в 100 раз ближе к Земле, чем Хейл Бопп. Длина трассы Хейла Боппа составляла 1,5 миллиона км, поэтому астероиду КТ понадобился бы хвост в 100 раз меньше, чтобы он выглядел таким же ярким, как Хейл Бопп в последние 2 дня! https://www.google.com/amp/s/www.space.com/amp/20354-dinosaur-extinction-caused-by-comet.html

Расстояние до Луны / диаметр Луны = Луна находится на расстоянии 107 диаметров Луны, поэтому вы можете накрыть Луну большим пальцем на расстоянии вытянутой руки (~ 1 см / 107 см), и ударный элемент будет иметь размер почти большого пальца в: диаметре кометы * 107 = 1500 км.

Если бы вы находились в 1000 км к югу от Чикскулуба, он оставался бы в довольно большом размере в течение 10-20 секунд, когда он прибыл с юго-востока при 60 градусах, и за это время он прошел бы от 1500 км над уровнем моря до 1000 км по горизонту. График показывает, что у него был период вращения от 2 до 10 секунд, поэтому он бы заметно вращался.

введите описание изображения здесь

Если бы вы находились в 100 км от удара, он увеличился бы от размера большого пальца до размера руки в течение 10-20 секунд. Затем он попадет в атмосферу на расстоянии 50 км, и небо загорится примерно за 5 секунд до приземления.

Для большинства динозавров это было бы похоже на горох или спичку на расстоянии вытянутой руки.

Возможно, это будет ярче, чем Венера на расстоянии 75000 км, что примерно за 125 минут до удара.

Это было бы похоже на огненную муху, медленно приземляющуюся на теннисном корте, если бы динозавр находился на другом конце света.

Млекопитающие были ночными до удара, поэтому у млекопитающих развились усы, потрясающий слух и только бихроматические фоторецепторы ГБ, а также ожоги кожи млекопитающих от ультрафиолета. Только у приматов есть RGB У динозавров был RGB, потому что у птиц тот же самый ген, который кодирует красные фоторецепторы, что и у черепах, которые также могут видеть красный, поэтому ученые считают, что у динозавров зрение так же хорошо, как у птиц, и у них лучшее зрение, чем у млекопитающих, особенно используемых для обнаружения движения и для полета.

РЕДАКТИРОВАТЬ: В вики, предполагаемый диаметр кометы был изменен на 10-80 км. Комета Хейла-Боппа была 20-40 км, и она была видна в течение нескольких месяцев как одна из самых ярких комет в истории человечества с подобным афелием 0,914 AU. Это подразумевает, что комета динозавра, возможно, была видна в течение многих дней до удара, потому что в конце она была бы в 5 раз ближе, чем Хейл-Бопп. Возможно, за неделю до удара на небе было очень ярко.


1
Можете ли вы представить себе объект размером с Луну за 10-20 секунд до удара? Мне нравится ваш ответ, даже если он нуждается в цитировании, потому что мне нравится думать о том, как будут выглядеть объекты. Как только он попадает в атмосферу, это огненный шар, но 5-километровый объект будет размером примерно с луну на 550 км (или нескольких секундах), если вы находитесь под ним. Самое забавное воздействие - это объект, находящийся рядом с Землей, где расстояние от Земли вначале не будет значительно ускоряться, поэтому оно медленно увеличивается, и вы можете наблюдать его с течением времени, например, несколько дней, возможно, неделю или две, как 2-я луна. оно приближается и становится более угрожающим.
userLTK

1
Огромное количество претензий, никаких ссылок или расчетов, подтверждающих это, и три абзаца, которые непонятны, неактуальны или фактически неверны. Луна чуть больше 15 км и чуть дальше 1470 км.
Ния

Комета была 15 км, как написано в первом посте, так что комета будет такой же большой, как луна на 1470 км, я отредактирую, чтобы было яснее. прости за это.
com.prehensible
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.