Если два белых карлика столкнулись, станут ли они звездой?


31

Смогут ли температуры во время такого столкновения зажечь ядерный синтез, вернув к жизни мертвую звезду? Если это так, сможет ли он перегореть лишь на короткое время, прежде чем закончится топливо, или он превратится в полноценную звезду?


16
Белые карлики больше не считаются звездами? Первый Плутон, теперь белые карлики?
Тодд Уилкокс

Первоначально я думал, что это сообщение от scifi.stackexchange.com: D
algiogia

5
@ToddWilcox что, ты предлагаешь Плутон больше не звезда ? Вы разрушили мое мировоззрение там ... затем вы скажете мне, что Юпитер не сделан из мороженого ...
leftaroundabout

1
@ToddWilcox: «Белые карлики больше не считаются звездами?» имеет восхитительное прикосновение к метафизике об этом - сродни «Разве мертвые люди больше не считаются людьми?»
говорит

Ответы:


38

Ответ на ваш вопрос - да и нет, в зависимости от обстоятельств.

Два белых карлика соударяющиеся, скорее всего , дают сверхновую типа Ia , предполагая , что суммарная масса превышала предел Чандрасекара ( 1.4 солнечных масс). Нестабильный объект в результате столкновения не может быть поддержан давлением вырождения электронов; когда температура быстро повышается из-за столкновения, ничто не может остановить его (сравните это с тепловым давлением в «нормальной» звезде, которая может заставить звезду расширяться или сжиматься, чтобы компенсировать изменения температуры).

Повышение температуры вызывает термоядерный синтез, который затем увеличивает температуру, что вызывает больше термоядерного синтеза. , , и так далее, в очень короткий промежуток времени. Это более или менее тот же процесс, что и в аккреционной сверхновой типа Ia. Получающийся взрыв разрушает объект, выбрасывая вещество в космос.

Как и в случае с обычными сверхновыми типа Ia, такого рода столкновения, скорее всего, произойдут в двойной системе, когда два белых карлика на близких орбитах теряют энергию для гравитационных волн и начинают расти (вероятность столкновения двух несвязанных белых карликов очень и очень мала). Я не уверен, насколько ярким было бы это событие в спектре гравитационных волн; вероятно, слабее, чем нейтронная звезда - нейтронная звезда вдохновляет, но все еще сильна. Скорости компонентов могут быть довольно высокими, а это означает, что при столкновении будет выделяться много энергии.

0.6

Звезда такого типа не была бы «нормальной» звездой в том смысле, что она действительно не была бы в главной последовательности - чуть ниже ее. Это будет суб-карлик O- или B-типа, менее яркий, чем звезды главной последовательности того же спектрального типа. Я видел пару статей об этих объектах, утверждающих, что они будут звездами, как Солнце - это неправда! Учитывая, что белые карлики сильно истощены в водороде - помните, что они являются вырожденными ядрами старых звезд - не может быть практически никакого горения водорода, даже в оболочке. Ядро гелия является единственным вариантом.

В заключение отметим, что одним из объяснений образования переменных R Coronae Borealis является столкновение двух белых карликов. Я не думаю , что у нас есть веские доказательства еще предпочесть это по сравнению с другими моделями (например , что - то с участием потери водорода из внешней оболочки), но если это правильный путь, то ответ на ваш вопрос может быть окончательной да. Обратите внимание, что для этого потребуются прародители белых карликов средней массы.


2
Я бы добавил к этому, что звезда главной последовательности ниже предела Чандрасекара должна плавить водород, чтобы выглядеть как звезда. Я думаю, что синтез гелия с помощью этого метода сделает очень необычную звезду.
userLTK

В ситуации со сверхновой, не повлияет ли относительная скорость на результат?
Мартин Аргерами

11
Я не могу спать так поздно; может ли кто-нибудь сделать видеорегистратор для меня? :-)
Карл Виттофт

1
Я не уверен, что слияние WD с низкой массой образует стабильную горящую звезду. Так как большая часть вещества в WD вырождена, я предполагаю, что вспышка гелия будет вызвана и поглотит большую часть He. Оттуда без большого слоя водородной плазмы сверху, чтобы погасить выделение энергии, разве слияние не развалится в какую-то форму аномальной сверхновой?
Дэн Нили

1
1020
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.