Есть ли во Вселенной больше звезд, чем песчинок на Земле?


26

Моя десятилетняя дочь задала мне этот вопрос во время завтрака, и я сначала сказал «да», но со второго раза я тоже был озадачен.



1
От ссылки @AndrewGrimm, 10 ^ 20 до 10 ^ 24 песчинок, 7x10 ^ 22 звезды. Вы можете пожать плечами и сказать ей "не знаю";)
JollyJoker

1
@JollyJoker о кроте каждого.
Эндрю Гримм

1
По словам Нила де Грасса Тайсона , это действительно так. И если это достаточно хорошо для Нила де Грасса Тайсона, это достаточно хорошо для меня.
roberto06

1
Оценки каждой величины настолько многочисленны, что сравняются с самими ответами по величине.
Карл Виттофт

Ответы:


34

Быстрый Google дал мне эти (приблизительные) цифры:

  • 7,5 х 10 18 песчинок на всех пляжах и пустынях мира

  • 7 х 10 22 звезды в наблюдаемой вселенной

Если это разумные оценки, то в наблюдаемой вселенной примерно девять тысяч звезд на каждую песчинку на Земле. (Под наблюдаемой вселенной я имею в виду все галактики, которые мы можем обнаружить с помощью наших самых мощных телескопов.)

Роберт Крулвич: Что больше, количество песчинок на земле или звезд на небе?


3
Сколько песка есть во всех других местах? ;-)
Dronz

10
Nitpick: наблюдаемая вселенная не имеет ничего общего с телескопами. Достаточно ли времени для достижения Земли ЭМИ, излученной из источника после эпохи рекомбинации? Можем ли мы обнаружить это, не имеет значения (как ни странно).
CorsiKa

6
Число, которое вы указали, это все песчинки на пляжах . Предположительно, количество песчинок во всем мире (в том числе под морем) будет значительно больше, учитывая, что пляжи и пустыни составляют менее чем крошечную часть площади океана.
Валорум

6
@Valorum Пляжи и пустыни . И, занимаясь поиском в Google, кажется, что дно океана в основном каменистое, а не песчаное. Только береговые линии являются песчаными, и они, надеюсь, были включены в расчет.
Эрвин Болвидт

4
Поскольку в расчетах используются только видимые пляжи, я бы предположил, что это число не менее чем на 100%, даже если вы учитываете только песок в нескольких милях от берега.
Валорум
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.