Если Земля не вращается, мы будем чувствовать себя тяжелее? [закрыто]


10

Предположим, что вращение Земли по какой-то причине замедлилось. Может ли отсутствие центробежной силы заставить нас чувствовать себя тяжелее, чем обычно?

Аналогично, если бы вращение Земли увеличилось, чувствовали бы мы себя легче, когда центробежная сила поднимает нас с земли?

Ответы:


5

Центробежная сила на экваторе составляет всего 1/289 от нормальной силы тяжести, или 0,35%. Это слишком мало, чтобы быть воспринятым.

http://books.google.com/?id=mE4GAQAAIAAJ&pg=PA358&lpg=PA358

По мере удаления от экватора оно постепенно уменьшается и становится равным нулю на полюсах.

В любом случае, если Земля перестанет вращаться, добавленный вес на экваторе будет наименьшим из ваших беспокойств. Там будут серьезные нарушения с точки зрения погоды и т. Д., Что будет означать глобальную катастрофу.

Аналогично, если бы вращение Земли увеличилось, чувствовали бы мы себя легче, когда центробежная сила поднимает нас с земли?

В теории да. Но увеличение вращения должно быть огромным. Опять же, в этом случае будут другие, гораздо более серьезные последствия, которые будут гораздо важнее, чем потеря веса. Например, вся планета вздулась бы на экваторе и стала бы более плоской на полюсах, что оказало бы неизмеримое влияние на тектонику плит, погоду и т. Д.


Я задаюсь вопросом, может ли воздействие на магнитное поле Земли не быть даже хуже, чем изменения погоды ... хм ...
Shinrai

5

Если бы вращение прекратилось, мы бы почувствовали дополнительную гравитацию в или около 0,35% на экваторе (неправильно), предполагая, что форма Земли не изменяется меняющееся вращение.0.034 m/s2

Центробежное ускорение составляет , с иv2/rv=465.1 m/s,r=6378100 m.

С более коротким периодом вращения, наоборот, как вы говорите.

Полярные регионы не пострадают, за исключением того, что эллипсоид Земли изменится из-за изменения периода вращения. Учитывая это, гравитация будет увеличиваться на полюсах с более быстрым вращением, поскольку полюса будут приближаться к центру Земли. В экваториальных областях изменение поверхностной гравитации будет затронуто больше, чем в упрощенном расчете выше. В отличие от полюсов, более быстрое вращение уменьшит поверхностную гравитацию больше, чем просто центробежная сила.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.