Как легкие элементы оказались в центре солнечной системы? Формирование Солнечной системы


13

Звезды предыдущего поколения, как известно, являются источником всех более тяжелых элементов (вплоть до железа?) В Солнечной системе. Поэтому большая часть массы Солнечной системы на самом деле состоит из углерода, кремния, железа и тому подобного. Но в центре, и только в центре, есть звезда, по-видимому, почти без тяжелых элементов внутри. Как это может быть? Я ошибаюсь относительно фактической массовой концентрации или действительно существует дисбаланс, то есть действительно ли распределение элементов действительно легче к центру солнечной системы? Я бы предположил, что предыдущее поколение звезд просто закончилось в более или менее однородном облаке мусора, из которого образовалась солнечная система. Но если это так, то почему не существует звездных систем, в которых звезда имеет совершенно иной состав и является своего рода разбрызгиванием, грязной термоядерной машиной (в смысле метафорически, я имею в виду)?

Ответы:


24

Солнечная система содержит очень мало элементов, более тяжелых, чем гелий, - менее 2% по массе.

Это отражено в химическом содержании, измеренном в фотосфере Солнца. т.е. Солнце содержит более тяжелые элементы.

Ваш вопрос неправильный; дело не в том, что более тяжелые элементы не утонули в середине, а в том, что подавляющее большинство водорода и гелия, которые находились в том же месте, что и планеты, когда они образовывались, не оказались частью планет. На самом деле, это даже частично верно. В массе планетарного материала в солнечной системе также преобладают водород и гелий в газовых гигантах.

Таким образом, загадка состоит только в том, почему меньшие планеты не имеют состав, подобный Солнцу. Ответ на это - температура и гравитация. Маленькая, горячая планета просто не имеет силы удерживать быстро движущиеся атомы водорода и гелия, если только они не оказались в ловушке в каком-то соединении (например, в воде!).

Таким образом, малые планеты вблизи Солнца лишены легких элементов.


2
О, я вижу, спасибо! Значит ли это, по сути, означает, что на самом деле лишь небольшая часть вещества была слита с ранними звездами, прежде чем они стали нестабильными?
17

6
@ lthz Да, это, конечно, правда, но, что более важно, обломки этих звезд смешаны с гораздо большим количеством материала, который никогда не был частью звезды.
Роб Джеффрис

7
@lthz - Еще один способ взглянуть на это: подавляющее большинство водорода во вселенной никогда не было в звезде. Посмотрите, какой процент водорода сегодня никогда не был в звезде .
Дэвид

0

К концу жизненного цикла звезды звезда теряет способность продолжать использовать водород и т. Д.). Чтобы привести себя в действие, он начинает (в отчаянной попытке жить) создавать более тяжелые элементы, такие как железо. Теперь железо не может не поддерживать звезду.

Таким образом, железо уничтожает звезду, отмечая тем самым конец ее жизненного цикла.

Небольшие количества железа, вероятно, существуют в звездах (с точки зрения вселенных). Но этого недостаточно, чтобы реально воздействовать на звезду, в которой она находится.

Железо, конечно, не единственное, что формируют звезды, которые в конечном итоге убивают звезду, я просто использую это в качестве примера.

Тем не менее, звезды не так интересны, как и все остальное в космосе.

PS Это просто мое базовое понимание космоса, и я многому учусь на этом сайте.

Хорошего дня / ночи.


Это на самом деле не отвечает на вопрос ОП, касающийся пространственного распределения тяжелых элементов.
HDE 226868

1
Я понимаю ваш энтузиазм, но это действительно не добавляет ничего уместного.
lthz

Добро пожаловать в StackExchange. В ответах мы обычно ищем более полные ответы, основанные на более глубоком понимании предмета. Если вы не знакомы с этой областью, но все же хотите внести свой вклад, вам, возможно, повезет, задавая вопросы о вещах, которые вам трудно понять в процессе обучения. Вы также можете внести свой вклад в другие сайты Stack Exchange , когда вы находитесь достаточно знакомы с предметом , чтобы обеспечить в глубокий ответ. Удачи.
jpmc26
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.