Является ли совпадением то, что Солнце и Луна выглядят одинаково по размеру с Земли?


19

Солнце огромно по сравнению с луной. Несмотря на огромную разницу в их размерах и расстоянии от земли, это совершенно случайно, что они оба выглядят почти одинаково с земли?


Это чистое совпадение, что в данный момент, когда люди имеют современное общество, они идентичны. Конечно, это основная часть научно-фантастических сюжетов и теорий заговора, что, поскольку это невероятно удивительное совпадение, они оказываются идентичными, это должно быть как-то связано с посланием инопланетян, высших существ или тому подобного! Это абсолютно диковинное совпадение, что бы вы ни думали об этом!
Толстяк

Лучший вопрос может быть - есть ли какие-либо последствия, связанные с аналогичными видимыми размерами, за исключением эстетики.
wrschneider

Ответы:


30

Совпадение не столько в том, что они кажутся очень похожими по размерам с Земли, но в том, что мы живы, чтобы увидеть их в тот момент, когда они кажутся очень похожими по размерам. Луна медленно удаляется от Земли, и в какой-то момент в будущем Луна не сможет полностью затмить Солнце и, наоборот, если вы сможете далеко уйти в предысторию, вы сможете увидеть Луну с гораздо большим угловой диаметр, чем вы видите это сейчас.

Большинство исследований, которые я нашел по этой теме, по-видимому, недоступны в моем институте, однако я нашел одну статью «Результаты приливной эволюции» , в которой упоминаются результаты исследований Голдрайха по этому вопросу.

Это качественное описание возможного нарушения системы Земля-Луна подтверждается результатами численного интегрирования Гольдрайха, которые показали, что Луна отступит до 75 радиусов Земли, когда будет достигнут спин-орбитальный синхронизм; тогда орбита Луны будет постепенно затухать из-за влияния Солнца.

Для справки, Луна в настоящее время находится на расстоянии приблизительно 60,3 радиуса Земли. Таким образом, Луна будет постепенно удаляться до тех пор, пока не будет достигнут синхронизм, и с этой точки начнет отступать к Земле из-за приливных воздействий Солнца на Землю, нарушающих синхронизацию. Казалось бы, в какой-то момент в далеком будущем он снова вернется к этой случайной позиции.

Советник III, Чарльз С. «Итоги приливной эволюции». Astrophysical Journal 180 (1973): 307-316.


1
Что они понимают под "спин-орбитальным синхронизмом"?
Пи-Сер

2
Это относится к приливной блокировке между двумя телами. В этом случае мы достигаем точки, в которой Земля и Луна приливно заблокированы. Это важно, поскольку механизм удаления Луны от Земли обусловлен приливными силами несинхронизированного движения между ними. По достижении синхронизации расстояние будет стабилизироваться, если не для дополнительных приливных сил от Солнца , дестабилизирующих систему.
Митч Гошорн

2
Вращение Луны уже синхронизировано с ее орбитой. В далеком будущем вращение Земли также будет синхронизироваться с орбитой Луны, поэтому Луна будет видна только с одного полушария, а день будет длиться месяц (а месяц будет еще длиннее, чем сейчас). Таким образом, Плутон и Харон взаимосвязаны.
Кит Томпсон

Размер Луны заметно меняется со временем: Микролуна над Супер Луной apod.nasa.gov/apod/ap140121.html Вот почему мы иногда видим кольцевые солнечные затмения: en.wikipedia.org/wiki/Solar_eclipse#Types
Wayfaring Stranger

9

На самом деле, да, это всего лишь совпадение.


Это довольно волшебно тогда.
Дж.

2

Конечно, видимые относительные размеры Солнца и Луны совпадают. Какое еще рациональное объяснение есть?

Возможно, НАСА специально построила Луну таким образом. лол

упс ...

«Для справки, Луна в настоящее время находится на расстоянии около 37,5 радиусов Земли».

Интересно, откуда эта странная фигура? Эта фигура радиуса "37,5" очень неточная. Текущее геоцентрическое расстояние Луны в среднем составляет около 60,3 радиуса Земли, а не 37,5 радиуса.

384401 км = среднее расстояние до луны
6367,448 км = средний радиус земли

(384401 / 6367.448) = 60,3 радиуса земли

1
JayT - проверил математику; Я ошибочно использовал мили, а не километры. Спасибо за указание на это - обновляю мой ответ соответственно.
Митч Гошорн

1

Я бы сказал, что это не полное совпадение, но и не искусственное.

Какие возможные положения Луны на линии Солнце-Луна-Земля из почти равных угловых измерений возможны из возможных схем расположения?

Позволять:

ls=150106km=1AU
rs=695,508km
rm=1,737km
lm=384,400km

lsrsrmlmlm

lmrm/lmrs/ls

(0.9)(rs/ls)<(rm/lm)<(1.1)(rs/ls)
0<Δ(rm/lm)<(0.2)(rs/ls)
0<rmlm2Δlm<(0.2)(rs/ls)
0<Δlm<(0.2)rslm2(rmls)

(rm/lmrs/ls)lm20%

Есть несколько методов конверта, чтобы определить, как далеко Луна может добраться от Земли, чтобы оставаться на стабильной орбите.

(0.01)ls

(0.2)lmls=0.051253%(20.0)lmls=5.1253%

(0.2lm)

В целом низкая вероятность того, что угловые радиусы так хорошо совпадают. Учитывая расстояние, которое Земля находится от Солнца, и радиус Луны, которые являются довольно произвольными, гравитация позволяет упомянутой выше Зоне Златовласки значительно перекрываться с реалистичными лунными траекториями.

Иными словами, если Зона равного углового златовласки имеет достаточное перекрытие с допустимыми лунными орбитами, то угловое совпадение становится примерно таким же вероятным, как если бы луна находилась на первом месте, что само по себе является совпадением.


Было бы неплохо рассчитать размер сферы Хилла (также здесь ) вокруг Земли, за пределами которой будут действовать гравитационные эффекты от Солнца (а не Венеры). Я не знаю, требуется ли это, используя ваш подход, но я думаю, что вы должны исключить это.
ух

1
Спасибо @uhoh! Требуется для. Я исправлю это мананой.
Р. Ромеро
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.