Как мы впервые определили уход Земли от сферичности?


10

Мне очень интересно узнать историю изучения отклонения Земли от сферической симметрии. Какие были первые методы, использованные для моделирования несферической геометрии Земли? Например, сейчас есть спутник геодезии и миссии, используемые для определения гравитационного поля Земли, но это «новейшая» технология. У них, очевидно, были другие методы до этого.

Ответы:


7

Исаак Ньютон был первым, кто соединил его, и понял, что Земля имела сжатую форму в 1687 году. См. 1672 - Википедия .

В 1666 году Роберт Гук пришел к выводу, что маятники могут измерять изменение силы тяжести, но это оставалось незамеченным до 1671 года, когда Жан Рихтер заметил, что маятники держат разное время вблизи экватора (Французская Гвиана по сравнению с Парижем).

Примерно в то же время, в 1673 году, Кристиан Гюйгенс заметил, что широкие колебания маятника будут двигаться в очень небольшом овале, поэтому, чтобы сделать часы маятника более точными, колебания были сохранены под низким углом, а колебания - перпендикулярными. делать с вращением Земли, но не ваш вопрос конкретно.

Ньютон был первым, кто соединил все воедино, что наблюдаемое гравитационное колебание было вызвано экваториальной выпуклостью и более высокой скоростью вращения вблизи экватора. Статья здесь также приписывает ему быть первым.

Также, связанные: https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_geodesy


2
Очень хороший ответ! Я просто просмотрел подраздел статьи в Европе . Похоже, что вклад Ньютона был предсказанием формы Земли, и только через 100 лет появилось экспериментальное подтверждение. Это два разных типа «определений». Различия в скоростях маятника могут быть вызваны другими причинами, но более поздние измерения зенита были гораздо более геометрическими по своей природе.
ух,

2

Хотя ответ userLTK является правильным, когда он понял, что Земля должна быть сжатой, а не сферой - главным образом косвенными средствами - первые прямые меры отклонения от сферичности были посредством измерения степени .

Вкратце, измеряя разницу астрономической широты между двумя точками (то есть высотой небесного северного полюса) вдоль заданного меридиана и топографическим расстоянием между этими двумя точками, мы можем вычислить локальный радиус кривизны этого меридиана. Сравнивая локальный радиус кривизны на разных широтах, мы можем отрегулировать и эллипсировать или даже проверить, является ли форма Земли эллипсоидом.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.