Какой была «блестящая новая звезда в Аквиле» 8 июня 1918 года, сразу после солнечного затмения?


11

Этот замечательный ответ об экспедиции Военно-морской Обсерватории США в 3500 долларов США в Бейкер-Сити, штат Орегон, для наблюдения за полными связями солнечного затмения 8 июня 1918 года со статьей об популярной астрономии за январь 1919 года об этой экспедиции. В статье на странице 6 отмечается следующее совпадение:

Интересным событием стало появление новой блестящей звезды в Аквиле. Это было замечено г-ном Питерсом и г-ном Конрадом в ночь на 8 июня, и обнаружение было передано по телеграмме в различные обсерватории страны. Однако он был обнаружен ранее в ту же ночь другими астрономами на востоке.

Какова история этой яркой новой звезды в Аквиле? Что это было? Кто открыл это первым?

Ответы:


11

Это была Nova Aquilae 1918 года. В Википедии есть некоторые детали. https://en.wikipedia.org/wiki/V603_Aquilae Очевидно, его обнаружил Зигмунт Ласковский, астроном-любитель.


1
Спасибо! Ух ты, кажется, это довольно замечательная нова. ср 1 , 2 , 3 , 4 . Все статьи находятся в открытом доступе - может быть, вы могли бы добавить кривую блеска или некоторые другие детали помимо ссылки в Википедии? Просто мысль. Спасибо за быстрый ответ!
ухо

Ну, тогда я разберусь с дополнительным вопросом.
ух,

1
@uhoh - около 5 страниц этого объекта в томе 2 «Летописи глубокого неба» (включая кривую блеска), поэтому трудно понять, с чего начать. Его величина достигла максимума в -1,4, будучи 10,5 до вспышки. К 25 июня это было 3 марта. В 1960-х годах стало понятно, что это тесная двойная система.
Доктор Чак

Я начинаю читать больше об этом объекте сейчас. Вы правы, есть множество интересных вещей, которые можно сказать об этом объекте, но это не совсем подходит как часть ответа здесь. Я прочитаю еще и посмотрю, куда меня это приведет. Спасибо!
ух,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.