Что именно является «парадоксом» в парадоксе Ольбера?


18

Насколько я понимаю, парадокс Олбера гласит, что если бы вселенная была статичной и однородной, мы должны видеть звезду в каждой точке ночного неба, и поэтому ночное небо должно быть таким же ярким, как день.

Однако, поскольку ночное небо темное и неоднородное, можно сказать, что вселенная не является статичной и не однородной. Однако, если это уже было известно, что именно является «парадоксом»? Почему это не называется наблюдением Ольбера или чем-то еще?


2
Это тот же парадокс, что я задавал в первом классе средней школы, когда наш учитель говорил, что вселенная бесконечна. Я спросил себя: это означало бы, что существуют бесконечные планеты, на которых бесконечное их множество наверняка будет местом обитания живых видов, где снова бесконечные виды могут управлять космическими проектами, приводящими к бесконечному прибытию чужеродных артефактов / видов на нашу планету. Поэтому я просто думал, что много лет он не может быть прав! Я разработал свое собственное представление о том, что такое вселенная, и в последние годы я понял, что мне ближе то, что наука думает о вселенной, чем то, чем он был. '^. ^
Зайбис

3
Статично, однородно и БЕСКОНЕЧНО. Это были известные (принятые) факты о вселенной в то время. И все же ночное небо было в основном темным. Факты не могут быть неправильными (так все думали), и что еще?
Klaws

2
@Zaibis заражает планеты и их бесконечное подмножество пространством не приводит к бесконечному появлению видов, так как этот последний бит является фактором плотности. Если мы предположим, что все они ограничены скоростью света и возрастом вселенной, даже с бесконечными космическими инопланетянами, нам не гарантировано увидеть какие-либо доказательства из-за низкой плотности.
Mooing Duck

То же самое справедливо и для фотометрического парадокса
Alchimista

Ответы:


23

Парадокс Олбера был создан еще до того, как была принята идея конечной вселенной. ( Об этом думали в 1600-х годах ). Чтобы разрешить парадокс Олбера, вы должны представить идею, что у вселенной либо есть начало, либо она имеет конечный размер. (Примечание: решение не требует расширяющейся вселенной). Так что в то время это был парадокс. Практически все астрономы считали Вселенную статичной и бесконечной. Поэтому тот факт, что их наблюдения не соответствовали тому, что они ожидали, сделал это парадоксом.


4
Заметка. Впервые он был предложен в 1600-х годах, но не Облер. Когда впервые предполагалось, вселенная считалась конечной во времени, но было неясно, распространялся ли свет с бесконечной скоростью.
Джеймс К,

@JamesK У вас есть ссылки в поддержку вашего утверждения?
FKEinternet

4
Облер родился в 1758 году и опубликован в 1823 году. Кеплер изложил проблему в 1610 году. Декарт кажется амбивалентным отношение к скорости света, говоря, что она движется мгновенно, но позже объясняет преломление с точки зрения ускорения света. Первое измерение скорости света было сделано Ромером в 1676 году. То, что вселенная имела начало, является Быт 1: 1. Все эти люди были христианами.
Джеймс К,

1
Просто пояснение: насколько я понимаю, как астрономы, мы не остановились на том, является ли Вселенная конечной или бесконечной. Мы просто не знаем (пока), и, используя современные космологические модели, парадокс Ольбера разрешается в любом случае.
Нестор

2
@FKEinternet Хорошо, в вашем утверждении много проблем, но комментарии к этому ответу не место для обсуждения.
Phiteros

4

Вопрос был рассмотрен, но для полноты я хотел бы отметить, что наиболее тщательным и понятным обсуждением парадокса Ольбера является обсуждение Э. Харрисона в его книге « Космология, наука о Вселенной» (CUP 2000).

Стоит также отметить, что теперь мы знаем, что ночное небо на самом деле не темное: свет от космического микроволнового фона (CMB) доминирует над всеми другими источниками излучения, включая общую сумму всех звезд. Большая часть излучения CMB выходит в микроволновой области электромагнитного спектра. Это обсуждалось М. ​​Лонгаиром и Р. А. Суняевым в журнале Astrophysical Letters (том 4, стр. 65-70, 1969) со следующим эскизом.Интенсивность излучения, получаемого с неба по всему электромагнитному спектру.  Пунктирные линии были предварительными оценками, когда это было впервые нарисовано.  Поток 2,7 CMB показан как черное тело, доминирующее на всех других длинах волн.

Обновления об этом были опубликованы в 1990 г. M. Ressell и M. Turner ( Комментарии к Astrophysics , т. 14, с. 323) и R. Henry в 1999 г. ( Astrophys. J. Vol. 516, стр. L49-L52).

Так что небо не темное ночью. Свет ночного неба происходит из-за CMB, а не из-за звезд. Конечное время жизни звезд, конечный возраст Вселенной и космическое расширение вместе сократили вклад звездного света.


3

Что за парадокс ...

Мой ответ на ваш вопрос в основном не связан с физикой или космологией, но с вопросом, что на самом деле является парадоксом является .

1знак равно2 могут быть названы парадоксами, и они просто очень хорошо скрывают ошибку от случайного читателя. Парадоксы, подобные «Черепахе Зенона», сами по себе не основаны на ошибках, а показывают области исследований / знаний, которые просто отсутствуют (здесь: бесконечные суммы), и где применение общепринятой мудрости просто приводит к неверным результатам. Корабль Тесея вовсе не содержит ошибок и просто использует нечеткое определение, казалось бы, простых слов (здесь: «то же самое»).

Отношение к Ольберу

Так. Спрашивать "в чем парадокс" в Xyz» предполагает, что происходит какая-то особенная «странность» или что в аргументе есть одна особенность, которая делает его парадоксом, но это не обязательно должно быть так. В «Парадоксе Ольбера» проблема заключалась просто в том, что допущения (бесконечный размер, однородное распределение, статические (то есть неподвижные, неумирающие) звезды) приводят к результату, который отличается от того, что мы видим каждую ночь. Это просто Reductio Ad Absurdum, и термин «парадокс» здесь просто означает, что результат (что вселенная не может быть бесконечно большим) был очень неожиданным или удивительным в то время.

Тогда не всем было очевидно, что вы можете оспаривать, действительно ли бесконечность или статические свойства вселенной истинны; отсюда и великое слово «парадокс». Возможно, существует вероятность того, что, как и в «Черепахе Зенона», все предположения были бы на самом деле верны, и кроме того, было еще немного знаний, которых нам не хватало (а это оказалось не так).

замечания

Вам не нужно бесконечное время, поэтому оно совместимо с христианским творением. Это потому, что в то время люди не знали наверняка, что свет движется с конечной скоростью. У них не было концепции горизонтов событий и тому подобного. Они не знали, что звезды рождаются или могут умереть (Томас Диггс истолковал сверхновую как звезду, приближающуюся и, следовательно, начинающую быть видимой). Были сильные сторонники «бесконечного + статического», то есть Digges, Bruno, Galilei.


Это тоже немецкий.
Бармар

Я был очень смущен на минуту, думая, что есть какая-то новая форма слова парадокс, которую я не знал.
зефир
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.