Есть ли разница между параллельными вселенными и мультивселенной?


10

В настоящее время мы сталкиваемся с этими двумя терминами - параллельные вселенные и мультиверс. Интересно, это одно и то же или два совершенно разных принципа, потому что названия меня немного смущают. Кто-нибудь может пролить свет на это?


3
Согласно вики:The various universes within the multiverse are sometimes called parallel universes.
DrCopyPaste

Ответы:


4

Я хотел бы видеть понятие «параллельная вселенная» ограниченным вселенными, похожими друг на друга в некотором смысле. Это в наибольшей степени применимо к многомировой интерпретации квантовой теории. Две вселенные в этом смысле могут быть почти идентичными, просто разными в паре квантовых состояний.

Две такие параллельные вселенные могут быть интерпретированы (в простейшем случае) как два элемента гильбертова пространства . Гильбертово пространство определяет метрику как меру расстояния между двумя элементами (здесь применяется к вселенным). Это можно увидеть в некоторой аналогии с точками (вселенными в качестве аналога) в евклидовой плоскости (многомерный мультивселенный в качестве аналога). Здесь понятие «параллель» может иметь некоторый смысл. По крайней мере, можно сравнивать предметы некоторым образом (по расстоянию между двумя точками / вселенными).

Говорить о параллельных вселенных в очень общем случае предметов в мультиверсе, когда между этими предметами нет никакого сходства, было бы слишком слабым в моих глазах.


В последнем случае общих предметов в мультивселенной я бы предложил «альтернативную вселенную».
named2voyage

@ said2voyage Выше некоторого уровня общности больше нет возможности объединить все в одно самосогласованное понятие. Даже понятие «вселенная» становится неопределенным в какой-то момент. Мы могли бы назвать это «объектами омега-вселенной», включающими все мета (n) -уровни для конечного n. Но структуры за пределами могут быть определены. Ни одна структура, содержащая все мета (n) -уровни для произвольного трансфинитного n, не может быть определена. Следовательно, понятие всеобъемлющего мультивселенного уровня IV является бессмысленным. Но «альтернативная вселенная» подходит мне, пока мы говорим о (пока) «обычных» теориях в рамках теории множеств.
Джеральд

1
Правильно, конечно, не для того, чтобы охватить все, но для всего, что мы можем связно называть вселенной, но которое нельзя связно назвать параллельным (используя приведенные вами ограничения), тогда я думаю, что «альтернатива» является подходящим модификатором.
call2voyage

-1

По моему мнению, мультивселенная может состоять из нескольких вселенных, занимающих одно и то же «пространство» (как в разных измерениях), и / или разных областей пространства, где то, что мы считаем своей собственной вселенной, является лишь одним «пузырем», вне которого бесконечное число других пузырей, возможно, созданных их собственными Большим взрывом.

Первый вариант выше - это то, что я бы назвал параллельными вселенными, то есть не «пузырями». Или, другими словами, разные экземпляры вселенной в мультивселенной могут быть параллельными.

Обратите внимание, что мое понимание текущих гипотез и теорий в этой области очень ограничено. Это только мои собственные мысли.


Пожалуйста, не используйте флаги за технические неточности или неправильный ответ. Используйте понижающий голос и комментарии для этого.
call2voyage
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.