Вы видите начало и конец светового луча, проходящего на расстоянии?


10

Этот вопрос возник у меня, когда я увидел фильм о SciFi, где они снимались с помощью лазерного оружия, и вы ясно видели, как лучи света движутся от стрелка к цели. Ерунда конечно, реальность гораздо скучнее.

Но я подумал, нужно ли тебе больше расстояния:

  • С учетом ограниченного светового луча, проходящего из А в В, где «ограниченный» означает, что имеется источник начала и / или конца излучения, вызывающий этот луч.
  • Учитывая достаточное расстояние от нас до A, B и линии между ними
  • И добавьте между ними какой-то туман, достаточный для того, чтобы рассеять столько света, сколько необходимо, чтобы мы могли видеть его здесь, но не настолько, чтобы он не достигал B.

Разве мы не можем наблюдать начало и / или окончание этого светового луча, идущего по пути от А к В, как реактивный след в небе?

Если это возможно, где это можно наблюдать? Или законы физики запрещают такое?


Вы имеете в виду гамма-всплеск (GRB)?
LaserYeti

Ответы:


18

Ничто не запрещает этого, и это действительно наблюдается астрономически. Вам нужен очень яркий источник света: например, сверхновая (которая не является лучом, но излучает во всех направлениях) и очень большие расстояния. Вспышка света видна, распространяясь от сверхновой по кругу, поскольку она освещает пыль и газ, выброшенные звездой-предшественницей сверхновой в годы до

Эффект известен как легкое эхо. Со временем «лучи» света продвигаются дальше, и поэтому эхо расширяется, как показано на этой серии изображений (с австралийского телескопа, поэтому вам нужно читать снизу вверх, 507 дней - это 507 дней после сверхновой в 1987 году). .) Для масштаба 5 угловых минут довольно мало: луна составляет около 30 угловых минут. источник

введите описание изображения здесь


Хорошая мысль, однако ничто в сферической оболочке не напоминает «луч», как описано в ОП
LaserYeti

2
@LaserYeti Я должен с вами не согласиться, для цели вопроса нет никакой разницы. Если мы хотим рассмотреть только определенное направление, мы могли бы рассмотреть только сектор сферической оболочки, но, похоже, проводить различие не стоит.
Джон Дэвис

@JohnDavis, учитывая, что первоначальный вопрос звучит так: «Разве мы не можем наблюдать начало и / или окончание этого светового луча, двигаясь по пути от А к В, как реактивный след в небе?», Я собираюсь скажи, что это так.
LaserYeti

@LaserYeti а в чем принципиальная разница?
Джон Дэвис

2
@RobJeffries Ключевым моментом является то, что должен быть «начало и / или конец источника излучения», явно не непрерывный луч. Читая вопрос, я думаю, что форма излучения не ключевая, а "импульсная" природа, так что виден четкий передний и задний край света.
Джеймс К

8

Что, как это? Разрешенные астрофизические джеты не являются необычными. В этом примере, показывающем область вблизи центра активного галактического ядра M87, релятивистские частицы испускаются в коллимированном пучке от несущей центральную черную дыру. Частицы производят излучение и взаимодействуют с материалом, производя больше излучения.

Несмотря на то, что он исходит из струи частиц, на пути, который вы можете видеть, излучается интенсивный луч излучения.

Самолет от M87


2
Я не вижу ничего на этом изображении, касающемся вопроса ... он спрашивает, соответствует ли реальность тому, чтобы видеть те звездные войны, как лазерные лучи, на достаточном расстоянии ...
AnoE

3
@AnoE Это астрономия SE. Если вопрос не требует астрономических примеров случаев, когда можно увидеть начало и конец луча, идущего от А к В (в этом случае то, что вы видите, отслеживает путь луча синхротронного излучения, но не его конец) , то это не по теме и было бы лучше на физике SE.
Роб Джеффрис

Правда, @RobJeffries.
AnoE

4

Ответы выше объяснят видение невооруженным глазом.
Но вы можете снимать луч света наверняка.
Посмотрите это удивительное видео со световым лучом на TED, снятое с триллионом кадров в секунду.

https://www.youtube.com/watch?v=Y_9vd4HWlVA


youtube.com/watch?v=Y_9vd4HWlVA&t=2m56s Прямая ссылка на интересные фрагменты опубликованного видео!
Сидни

3

Я думаю, что проблема / утверждение во всех ответах (и причина, по которой вопрос интересен) - это проблема видения света. Я почти уверен, что вы можете видеть только то, что отражается к вам, поэтому, если свет проходит через совершенно пустое пространство (и не направлен на вас), вы вообще не можете его видеть.

Если бы он проходил через область, заполненную пылью, астероидами или другими объектами, то вы можете видеть свет, отраженный от этих объектов, - и в этом случае вы, очевидно, увидите его развитие.

Возможно, в случае с лазерным оружием оно может испарять всю пыль / материал, с которым оно сталкивается, что может фактически создать действительно крутой визуальный эффект.


Конечно. Кто думал иначе? Не ОП (см. Третий пункт).
Роб Джеффрис

Вы правы, но тогда ответ кажется довольно очевидным.
Билл К
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.