Марсианские созвездия


14

Мне было интересно, если созвездия, видимые с Земли, будут также видны с Марса. Будут ли они выглядеть одинаково, но будут слегка смещены в небе из-за большей окружности орбиты?

Ответы:


23

Звезды так далеко, что для человеческого глаза не было бы заметной разницы. Ближайшие звезды движутся примерно на 1,5 секунды. фон, если смотреть с позиции Земли с интервалом в пол года (то есть с половиной оборота вокруг Солнца). Орбита Марса только на 50% больше, но человеческий глаз не может разрешиться лучше, чем примерно на одну угловую минуту.

Однако небо выглядело бы иначе по другой причине: хотя звезды являются точечными источниками, на Земле звезды размазываются из-за атмосферы. На Марсе почти нет атмосферы, но, с другой стороны, вокруг много пыли. Пыль имеет тенденцию поглощать синий свет больше, чем красный и, следовательно, краснеть объекты. Однако марсианская пыль рассеивает красный больше, чем синий ( Окерт-Белл и др., 1997 ), поэтому звезды должны казаться более синими. Кроме того, пыль будет рассеивать солнечный свет так сильно, что в течение дня не будет видно никаких звезд (в отличие, например, от Луны). Отметим также, что северный полюс Марса указывает не на Полярис, а на Денеб в Лебеде.

Поскольку смещение в положении 1 AU (расстояние от Земли до Солнца) соответствует сдвигу в положении на 1 угловую секунду для звезды, находящейся на расстоянии 1 пк (3,26 светового года), если вы хотите перейти в место, где ближайший Звезда (Proxima Centari; на расстоянии 1,3 пк) переместилась на диаметр полной луны, то есть на ½ градуса - вам нужно было бы проехать примерно 2340 а.е., то есть намного дальше, чем Плутон, но все еще внутри Солнечной системы.

Однако большинство звезд намного дальше. Самые яркие звезды, которые придают созвездиям внешний вид, находятся на расстоянии от десятков до сотен пк, поэтому для того, чтобы по-настоящему изменить созвездие, вам нужно уйти в 10 или 100 раз дальше, т.е. примерно на 1 пк. Другими словами, созвездие будет выглядеть (немного, но заметно) отличным от ближайших соседних звезд.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.