Совпадение периодов Планеты 9 с наиболее удаленными объектами пояса Койпера


9

Ведущий ученый из теории Планеты Девяти сказал, что «период, с которым оно вращается вокруг Солнца, является рациональным кратным периодам всех самых дальних объектов пояса Койпера»

С какой точностью Константин Батыгин может проводить такие измерения? Это было подтверждено другими физиками со степенью уверенности?

Он также говорит, что они думают, что он рядом с его афелием «потому что его не видели, поэтому он далеко», а не из-за совпадения вышеуказанного периода, почему они не могут сказать, где это более убедительно?

Означает ли это, что у них есть очень веские математические доказательства для Планеты 9?


Интересно, что означает «рациональное множественное число»?
Толстяк

Это означает, что каждые 18 раз объект Trans Neptunian вращается, например, седна диаметром 2000 км, Planet Nine - 33 раза, это означает целое число, кратное ... в интервью он сказал: «Рациональное множественное число», так что я полагаю, что он имеет в виду совпадение орбит, например 18/33, 21/55 и т. д., и это приводит их в движение далеко по устойчивому резонансному пути, так же как толкает ребенка на качелях каждые 1/3 раза, когда он качели. На данный момент это очень расплывчатая модель, потому что орбите планеты составляет 10000/20000 лет, а Седне - 11000 лет.
com.prehensible

Да, рациональное число (то есть любое целое число, деленное на любое другое) кажется очень широким; (хорошо, так что это «128361283/18263716» - хе) Я предполагаю, что это подразумевает «отношение малых целых чисел» (2/3, 7/4 и т. д.) - я думаю, что нет конкретного слова для такой гармоники.
Толстяк

Ответы:


4

Я немного покопался и нашел эту статью .

Стоит отметить, что первоначальная публикация была не о резонансах, а о том, что все 6 объектов пришли с одной и той же стороны неба, с несколько схожих направлений, что, учитывая, что они были 6 самыми отдаленными в то время, статистически необычно и это было как схожее направление, так и сходный наклон к плоскости, поэтому статистическая невероятность была достаточно высока для исследования. Орбитальный резонанс не был первичным аргументом, он был добавлен позже как вторичный.

Из статьи:

Их анализ также позволил предположить, какой резонанс у планеты с этими КБО. Принимая во внимание, что орбитальный период Седны будет иметь резонанс 3: 2 с планетой, 2010 GB174 будет в резонансе 5: 2 , 2994 VN112 в 3: 1 , 2004 VP113 в 4: 1 и 2013 GP136 в 9: 1 . Подобные резонансы просто маловероятны без присутствия более крупной планеты.

«Чтобы резонанс был динамически значимым во внешней Солнечной системе, вам нужно, чтобы один из объектов имел массу, достаточную для того, чтобы оказывать достаточно сильный гравитационный эффект на другой», - сказала исследовательская группа. «Объекты экстремального пояса Койпера на самом деле недостаточно массивны, чтобы резонировать друг с другом, но тот факт, что их орбитальные периоды соответствуют простым отношениям, может означать, что каждый из них находится в резонансе с массивным, невидимым объектом».

Но что, пожалуй, самое захватывающее, так это то, что их выводы могут помочь сузить диапазон возможного местоположения Планеты 9. Поскольку каждый орбитальный резонанс обеспечивает геометрические отношения между вовлеченными телами, резонансные конфигурации этих КБО могут помочь астрономам направить нужное место в нашей Солнечной системе, чтобы найти его.

Теперь я хочу отметить, что это они, а не я, сделали опечатки на 2 объектах, я почти уверен (основываясь на Википедии и приведенной ниже диаграмме), что это должен быть 2004 VN112 (не 2994 VN112), который имеет 3: 1 и 2012 VP113 (не 2004 VP113), который имеет 4: 1.

Эта диаграмма ниже также имеет опечатку, это должно быть 2010 GB174, а не 2012 GB174. Я полагаю, никто не вычитывает буквы / номера. Правильные имена помогут, если кто-то захочет запустить цифры, посмотрите, как видно, как близко резонансы подходят друг к другу.

введите описание изображения здесь

Что касается степени статистической достоверности? Если вы достаточно хороший статистик, вы можете запустить цифры. 3/2, как мне кажется, был бы самым распространенным резонансом, основанным на обильных Хильдасе Юпитера и Плутино, и только 1 из 5 потенциально резонансных объектов имеет 3/2, но 3/2 также очень далек от Солнца и труднее всего обнаружить, так что это не нарушает условия сделки.

Я предполагаю, что степень определенности этих орбитальных резонансов в порядке, но не велика - но это только предположение. Я также недостаточно разбираюсь в астрономии, чтобы знать, насколько близкими должны быть числа, чтобы предоставить некоторые доказательства орбитального резонанса. Резонансные луны Юпитера, например, если вы проверяете их орбиты, отклоняются на 1 или 2 процентных пункта друг от друга.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.