Насколько легко было бы увидеть Луну с Марса?


9

Этот вопрос возникает из вопроса « Какая планета лучше Земли для определения конфигурации Солнечной системы? », Где один из ответов указал, что легче обнаружить Луну с Марса, чем обнаружение галилеевых спутников Юпитера с Земли.

Тогда мой вопрос:

  • Насколько легко (или сложно) было бы увидеть Луну с Марса?
  • Можно ли это увидеть невооруженным глазом?
  • Действительно ли легче увидеть Луну с Марса, чем галилейские спутники Юпитера с Земли?

Я знаю, что есть благоприятные факторы (Марс ближе к Земле, чем Земля к Юпитеру, а Земля меньше Юпитера, поэтому ожидается, что она будет затенять меньше своей луны, чем Юпитер), а также неблагоприятные факторы (Луна ближе к Земле, чем Галилеевые спутники на Юпитер, а Земля и Луна с подсветкой, если смотреть с Марса). Каков общий результат?


1
какой замечательный вопрос
Толстяк

Ответы:


6

У нас есть фотографии этого, благодаря Curiousity!

Земля и Луна с марсианской поверхности ( Источник )

«Человек-наблюдатель с нормальным зрением, если бы он стоял на Марсе, мог легко увидеть Землю и Луну как две отчетливые, яркие« вечерние звезды », - говорится в заявлении НАСА, опубликованном сегодня.

Так что да, вы можете увидеть нашу луну с Марса.

Видимая яркость нашей Луны с Марса +0,9 . Видимая яркость 4 -х крупнейших спутников Юпитера находится между 4,6 и 5,6 при идеальных условиях . Однако, хотя нашу луну можно визуально отделить от Земли от Марса, спутники Юпитера нельзя отличить от самого Юпитера невооруженным глазом.


Почему Луна на снимке не находится в плоскости Земли и Марса? Его орбита вовсе не так сильно склонна.
LocalFluff

1
Они примерно в одной плоскости, но поскольку Curiosity находится не на марсианских полюсах, горизонт на изображении не находится в одной плоскости. На Земле все одинаково: все планеты лежат в эклиптике (одна и та же плоскость), но эклиптика не является горизонтальной линией на нашем небе, за исключением некоторых наблюдателей, которые несколько дней находятся между полюсами и полярными кругами.
Пере

1

Вы должны быть в состоянии ответить на этот вопрос легко: просто посмотрите угловую субстанцию ​​галилеев с Земли и сравните с угловой субстанцией нашей Луны с Марса (и, черт возьми, проверьте способность марсиан видеть свои луны :-)) , Возможно, вы также захотите проверить орбитальные радиусы, чтобы убедиться, что вы можете сопоставить спутники с их родной планетой.

Угловое расстояние Галилея от Юпитера составляет от 2 до 10 угловых минут .

Диаметр Ганимеда составляет 5300 км; при идеальном орбитальном позиционировании это 3.95029 а.е. , или 590 Гм от Земли, так что оно составляет около 2 угловых секунд (кто-то проверит мою математику! :-)).

Диаметр нашей Луны составляет 3400 км, а ее расстояние от Марса, при ближайшем подходе, составляет около 60-6 км , на протяжение около 12 угловых секунд.

Это говорит о том, что нашу Луну легко увидеть по оригинальному телескопу Марса с Галилеем.


1
Вы можете увидеть нашу Луну с Марса невооруженным глазом.
Кажущаяся

2
@Ginasius при условии, что у марсиан аборигенов есть зрение, эквивалентное видам терранов :-). Но хороший момент!
Карл Виттофт,

1
И отделен от Земли на значительную долю градуса в максимуме. Легко увидеть.
Роб Джеффрис
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.