Если бы Венера и Марс поменялись местами, были бы мы тогда 3 обитаемыми планетами?


15

Это предположение: Венера слишком горячая, Марс слишком холодный. Если бы они поменялись местами, то солнечная энергия изменилась бы, сделав обе земли более похожими. С таким же успехом у нас могло бы быть три, а не одна «Земля» в Солнечной системе, если бы рулетка раннего формирования планет разыгралась немного иначе.

Это конечно слишком просто. Но разве это не поможет, если бы с самого начала на Венере была масса Марса, а на Марсе - масса Венеры? Или другие факторы доминируют над массой и расстоянием от Солнца?

Была бы у Венеры плотная, но не слишком густая атмосфера, если бы она была на 1,5 а.е., потому что она имеет массу, достаточную для ее сохранения, и разве это не сделало бы ее теплее, чем Марс сегодня? Включая проточную воду на ее поверхности под атмосферным давлением?

Был бы Марс на 0,7 а.е. теплее и, возможно, имелась мимолетная атмосфера, созданная из таящих летучих веществ в более долгую эпоху своей истории?


Вам, вероятно, будет лучше, если вы поместите «зонтик» в точку Лагранжа между Венерой и Солнцем. Если он достаточно большой, CO2 может даже полностью замерзнуть - через некоторое время.
Флорин Андрей

Если бы Венере можно было дать луну, похожую на нашу, с большим наклоном к ее оси и переместиться куда-нибудь в зону златовласки, и дать значительное количество времени, разве этого было бы недостаточно? При луне ядро ​​Венеры может начать генерировать магнитосферу
Джейми,

Ответы:


12

Это очень интересный вопрос. Конечно, как вы заметили, вы немного упростили вещи; Есть и другие факторы, помимо температуры, которые влияют на обитаемость.

Что касается Венеры, вы, вероятно, знаете, что на ее поверхности очень жарко не только потому, что она ближе к Солнцу, но и потому, что она имеет плотную атмосферу CO2 и нагревается парниковым эффектом . На самом деле, на Венере есть две вещи, которые могут помешать ей жить везде, где бы вы ни находились. Одним из них является отсутствие магнитосферы, которая необходима для предотвращения попадания ионизирующего излучения (особенно солнечного ветра) на поверхность планеты. Отсутствие магнитосферы, по-видимому, связано с отсутствием геодинамики на Венере, что связано со структурой ее ядра. Во-вторых, на Венере, похоже, отсутствуют тектонические плиты, которые, как вы знаете, ответственны за землетрясения на Земле. Интересно, что тектонические плиты играют важную роль в контроле накопления CO2 в атмосфере (см.здесь для деталей). Не имея тектонических плит, Венера обречена иметь большую атмосферу СО2, куда бы вы ее ни положили, что не сделало бы ее хорошим местом для жизни.

Марс, с другой стороны, это совсем другое дело. У него есть и магнитосфера (хотя она очень слабая) и, вероятно, тектонические плиты (хотя в последний раз я слышал, что, как полагают, их всего две). Одна из причин того, что НАСА послало так много зондов на Марс, заключается в том, что он считался пригодным для жилья в какой-то момент. Считается, что рост Марса был остановлен из-за гравитационных эффектов от Юпитера и Сатурна. Итак, в другой вселенной Марс мог бы оказаться очень похожим на другую Землю.


2
Просто удивляясь чему-то, вы упоминаете, что независимо от того, где находится Венера, она будет «обречена иметь большую атмосферу СО2» ... Теперь мой маленький мозг хочет сказать: «Это нормально, потому что растения« дышат »СО2 и выделяют кислород в ответ «. Так что, если бы планета действительно была перегружена CO2, разве это не было бы приемлемым, по крайней мере, для обеспечения условий для роста растений ... и они могли бы изменить атмосферу для животных по доверенности?
MegaMark

5

Если бы Венера начинала с позиции Марса, возможно, она бы превратилась в ледяного гиганта. На большем расстоянии от Марса солнечный ветер Солнца слабее и лишил бы атмосферу Венеры намного меньше, даже по сравнению с потерянным количеством Земли, поскольку Земля значительно ближе к Солнцу, чем Марс. Таким образом, Венера, возможно, осталась бы с толстой гелиевой оболочкой и стала бы мини-Нептуном / супер-Землей, а не второй Землей. А также, если бы Марс развивался на расстоянии Венеры, ближе, он был бы лишен какой-либо заметной атмосферы и, возможно, превратился бы в другой Меркурий, серый и безвоздушный мир.


Не влияет ли влияние солнечного ветра на атмосферу иным образом? CO2 частично замерз на Марсе. Замерла бы значительная часть атмосферы Венеры на лед, если бы она была так же далека от Марса? Тает ли лед на Марсе, образуя атмосферу, если она находится там, где находится Венера? Было ли в поясе астероидов сколько-нибудь значительных количеств гелия?
LocalFluff

2

Простое «обменное» положение само по себе не могло бы стать причиной обитаемой планеты. Ключ «меняющейся» позиции. Если бы Венера должна была пройти орбитальную миграцию, она могла бы предположительно переместиться в текущее положение Земли и остыть, продолжать развивать более стабильную атмосферу и производить океаны. Тогда дальнейшая орбитальная миграция может привести к разрушению атмосферы и морской преемственности. Тогда возникает вопрос: станет ли он Церерой и Юпитером? Имитация изменения вектора, когда Марс испытывает орбитальную миграцию и перемещается в положение, в настоящее время занятое Землей, может привести к его нагреву и дальнейшему развитию атмосферы и морской среды. Затем, когда его вектор перемещает его в точку, в настоящее время взятую Венерой, произойдет морская преемственность и атмосферное сокращение, как и Венера сегодня.


-2

Если бы Марс был расположен рядом с Солнцем, а Венера переместилась на текущую орбиту Марса, ни один из них не был бы пригоден для жилья. Чтобы сделать Марс и Венеру пригодными для жилья (в Теории), необходима большая лунная луна, потому что она вызовет движение приливной коры, которое поможет зажечь магнитное поле планеты. Для Венеры Меркурий стал бы ее новой луной, поскольку он мог бы не только зажечь сильное магнитное поле, но он мог бы исправить вращение планеты, заставив ее вращаться в обычном 24-часовом вращении Земли, и позволить атмосфере CO2 остыть, как это будет возможность перерабатывать его в землю. Что касается Марса, луна Юпитера Ио была бы идеальной, поскольку она может увеличить поверхностное давление планеты и магнитное поле. И Венера, и Марс способны терраформировать сами. Все, что нужно, это большая лунная луна, такая как Ио и Меркурий соответственно.


Как магнитное поле поможет обитаемости? Магнитные поля AFAIK практически не взаимодействуют с биологией. И атмосферы, очевидно, не зависят от магнитных полей, поскольку Титан и Венера имеют более толстые атмосферы, чем Земля, без каких-либо магнитных полей, а у Ганимеда и Меркурия нет атмосферы, несмотря на наличие магнитных полей. Тем не менее, пластинчатая тектоника действительно имеет другие важные эффекты, такие как рециркуляция углекислого газа, газа, который рождает всю жизнь. Я не знаю, помогает ли это Луне. У тебя есть какой-нибудь источник?
LocalFluff

@LocalFluff Есть статьи, в которых говорится, что Луна может играть ключевую роль в магнитном поле Земли. Вращение Земли и эффект Кориолиса могут быть ключевыми факторами, и это может быть связано с тем, что конкретная температура и жидкость становятся твердыми и выделяют тепло. Но нет единого мнения по поводу причины. sciencedaily.com/releases/2016/04/160401075118.htm Тем не менее, я думаю, что этот ответ, даже с этой лунной статьей, все еще нуждается в дополнительных доказательствах. Например, у Венеры практически нет воды. Вам нужна вода, чтобы изолировать CO2. Венера не имеет плитной тектоники.
userLTK
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.