Видно ли Солнце от Проксимы Центавра человеческим глазам?


29

Я знаю, что свет, исходящий от Проксимы Центавра, недостаточно яркий, чтобы сделать его невооруженным глазом видимым с Земли. Солнце невооруженным глазом видно с Проксимы Центавра?

Ответы:


38

Что ж, для этого нам понадобятся две вещи: кажущаяся величина (яркость, которую имеет объект) и абсолютная величина (фактическая яркость, которую имеет объект). Обе эти шкалы являются логарифмическими: более яркие объекты находятся ниже, а более тусклые - выше. Астрономы определили, что абсолютная величина Солнца составляет 4,83. Зная это, мы можем найти видимую величину Солнца из местоположения Проксимы Центавра. Кажущиеся и абсолютные величины связаны уравнением:

M=m5(log10d1)

Где - абсолютная величина, m - кажущаяся величина, а d - расстояние в парсеках. Астрономы определили, что Проксима Центавра находится в 1,3 парсеках от нас. Таким образом, кажущаяся величина может быть определена как:Mmd

m=4.83+5(log101.31)+0.4

5

+11.13

vb=100.4x=100.4×(11.130.4)19588

Таким образом, Солнце будет выглядеть почти в 20000 раз ярче от Proxima Centuari, чем от Солнца на ПК.


1
Сравнивая его со звездами нашего ночного неба, какая из них будет сопоставима по яркости?
Полемон

4
@polemon: Процион, в +0.38
MSalters

3
TIL «Чем ярче объект, тем ниже его значение» Этот ответ не имел смысла для меня, пока я не узнал об этом.
Режис Б.

4
В этом случае, возможно, стоило бы дать небольшой краткий курс о видимой величине: 0,0 - это величина Vega, самой яркой звезды, видимой на ночном небе, 7,0 - самая тусклая, все еще видимая невооруженным глазом (в совершенно темном и ясном свете). ночь, вдали от источников естественного света)
Филипп

8
α

5

Альфа Центавра A и B довольно похожи на Sol, и их абсолютные величины равны 4,38 и 5,71 соответственно (Википедия). Сложите их вместе, и вы получите абсолютную величину 4,10 (шкала логарифмическая и обратная). Соль с абсолютной величиной 4,83 должна выглядеть на 0,73 величины тусклее, чем αCen на том же расстоянии, поэтому величина +0,46 довольно яркая.


Ваш ответ не совсем правильный. Фактическая яркость будет в 1,4 раза ярче, чем вы заявляете.
сэр Cumference

Ой? Что я пропустил? Я использовал неправильное основание (10 ^ -0.4) для логарифмов?
Антон Шервуд

1
Разница между величиной 0,4 (ваш ответ) и величиной 0,46 (мой ответ) объясняется расстоянием между Proxima и Alpha A / B, которое я проигнорировал для простоты. Это не фактор 1,4.
Антон Шервуд

Ах, извините, я неправильно истолковал это, поскольку кажущаяся величина составляет 0,73.
Сэр Cumference

4

Ключом к этому является так называемая абсолютная величина, которая представляет визуальную величину с расстояния 10 парсек (около 32 световых лет). Солнце намного ярче Проксимы Центавра. Он имеет абсолютную величину 4,8, а на расстоянии 4 световых года (расстояние от Проксимы) он будет немного ярче, чем 1-я, и поэтому очень легко заметен невооруженным глазом.


@Patrick .. Это веб-сайт, который вам может понравиться: bdm.id.au/localspace/systems.html . Нажмите на любую звезду по вашему выбору, и вы увидите довольно хорошее представление о том, как будет выглядеть ночное небо, если смотреть назад на солнце.
Джек Р. Вудс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.