Когда Солнце прекратит всю человеческую жизнь на Земле?


54

Если ничто иное не уничтожит человеческое существование до этого, в какой момент Солнце сделает Землю необитаемой для людей?


4
Вы уже предполагаете, что мы не уничтожим Солнце тем временем. Это чертовски хороший источник сырья.
Патрик Стивенс

6
@PatrickStevens Не все так хорошо. Это в основном водород, и это не совсем редко. Все эти материалы очень горячие и находятся на дне глубокого, глубокого гравитационного колодца. По крайней мере, мы не собираемся вставать на солнце, пока Юпитер не уйдет.
Шейн

8
@corsiKa Он покрыл это словами: «Если ничто иное не уничтожает человеческое существование до этого» .
JBentley

8
Релевантно: далекое будущее Солнца и Земли, и это ответ на вопрос, что произойдет с жизнью на Земле, когда галактики Андромеды и Млечного Пути столкнутся? Примечательно: у нас есть всего 1, может быть, 2 миллиарда лет, прежде чем вода выкипит с поверхности, и в этот момент я думаю, что мы можем утверждать, что Земля больше не поддерживает жизнь.
Адам Дэвис,

2
Предполагаете ли вы, что «люди» будут такими же, через тысячи миллионов лет, какими мы являемся сейчас, какими мы были всего несколько сотен тысяч лет?
CVn

Ответы:


65

Солнце постепенно становится больше и ярче. На самом деле, как указывал названный 2voyage, его яркость увеличивается на 1% каждые 100 миллионов лет. Вы можете увидеть, как Солнце изменится в будущем из этого графика: ( Источник )

введите описание изображения здесь

Согласно этой статье , в течение 1 миллиарда (коротких масштабов) лет от этого возрастающая светимость сделает Землю почти необитаемой. Средняя температура достигнет 47 ° C по сравнению с нынешними 15 ° C. По существу, никакой воды не останется, кроме как на полюсах. Это может позволить простой жизни выжить некоторое время.

К 3,5 миллиардам лет Земля больше не будет напоминать свое нынешнее «я». Его океанов, магнитного поля и тектоники озонового слоя и плит больше не будет. Температура его поверхности взлетит до 1330 ° C, достаточно горячей, чтобы расплавить поверхностные породы. Наша планета больше не будет напоминать бледно-голубую точку, и она будет больше похожа на Венеру. Наша планета официально мертва вместе со всей жизнью на ней. ( Источник )

Через 4,5 миллиарда лет Солнце станет красным гигантом и, возможно, поглотит Землю. Однако, согласно этой статье , он может нагревать потенциально обитаемые тела, такие как Тритон, до такой степени, что они будут поддерживать жизнь. К сожалению, Солнце не будет оставаться на этой стадии достаточно долго - жизнь обычно развивается миллиардами лет.


39
Отличный ответ, хотя я не уверен, что мы можем правдиво утверждать, что "жизнь обычно развивается миллиардами лет", когда мы только "засвидетельствовали" это однажды.
Легкость гонок с Моникой

2
@LightnessRacesinOrbit Я согласен. Также неясно, о какой форме жизни идет речь.
call2voyage

4
@SirCumference: как так?
Легкость гонки с Моникой

5
Это также зависит от того, какое определение «развития» вы используете, поскольку самые ранние свидетельства жизни, которые мы здесь имеем, показывают, что жизнь существовала в течение 400 миллионов лет после образования Земли.
whatsisname

12
Все в порядке. Вы слышали человека. У нас есть 1 миллиард лет, прежде чем эта вещь станет непригодной для жизни. Давайте двигаться, люди!
JS.

44

В какой момент солнце сделает землю непригодной для жизни людей?

Это произошло почти 23 мая 1967 года.
Согласно этой исторической статье, опубликованной вчера, подытоженной здесь, на Space.com , в Американском геофизическом союзе (издатель бумаги) и во многих других средствах массовой информации , мощная солнечная вспышка, направленная на Землю, та дата глушила радар системы раннего предупреждения баллистических ракет ВВС США. Такое радиолокационное заклинивание, особенно во всех трех местах, считалось военным актом, а Советский Союз был очевидным виновником. Нагруженные ядерным оружием самолеты были готовы уничтожить врага и начать ядерную войну, которая, вероятно, сделала бы Землю непригодной для жизни людей.

К счастью для всех нас, США вложили ресурсы в наблюдение за солнцем несколькими годами ранее, и кто-то понял, что это солнечная вспышка с достаточным количеством времени, чтобы остановить ядерные поставки и сохранить холодную войну холодной.

Популярная механика отмечает :

Если бы этот бюллетень был отложен на несколько минут, эти ядерные самолеты могли бы запуститься, и солнечные вспышки сделали бы невозможным общение в воздухе. Если бы эти самолеты запустились, не было бы возможности перезвонить им.


Это также почти произошло 26 сентября 1983
года. Сверхдержавы снова в напряжении, вызванном спусками волос, редкое выравнивание солнечного света, отражающегося от высокогорных облаков.а высокоэллиптические орбиты советских спутников раннего предупреждения заставили систему обнаружения сообщать о том, что пять межконтинентальных баллистических ракет, вероятно с ядерными боеголовками, были запущены Соединенными Штатами против Советского Союза. Принимая во внимание лишь короткое время для принятия решения по такому докладу, советские лидеры, вероятно, предприняли бы крупный ядерный удар по США в ответ на обнаруженное нападение. Тем не менее, дежурным, получившим этот отчет об обнаружении, был обученный гражданскими лицами Станислав Петров, который скептически относился к обнаружению и правильно классифицировал это как ложную тревогу. (Пять ядерных ракет казались маленькими для той атаки, которую он ожидал от США.) Это решение была приписана предотвращение крупномасштабной ядерной войны, которая в противном случае была бы вызвана неверно истолкованным солнечным светом.


Таким образом, возможный ответ: « в следующий раз, когда какая-то напряженная социально-техническая система, которую мы построили, неверно истолковывает Солнце ».

Спасибо пользователю JS за пример с сентября 1983 года и всем тем, кто оказался в нужном месте в нужное время и помог нам обезопасить себя.


6
Это не дает ответа на вопрос о том, когда Солнце будет оказывать Земли обитаемых. Вы просто упоминаете один пример того, когда это могло бы произойти .
сэр Cumference

2
Будут ли в следующий раз более приемлемым ответом люди, автоматизированные системы или чрезвычайно напряженные социально-технические системы, которые они создают, неправильно истолковывать солнечные события как агрессию?
WBT

3
@SirCumference Не обязательно. Может быть, это просто неожиданный ответ! (ОП даже называют «Шторм».) Изучая этот материал, я нашел его интересным. Другие, которые заботятся об астрономии и / или ищут примеры того, почему более важно заботиться об астрономии, могут также найти это интересным.
WBT

3
@SirCumference Никто не может сказать, когда это сделает Землю необитаемой. Даже ваш ответ, который дает 1 миллиард лет в качестве предположения, в то время как хороший ответ, в лучшем случае, является диким предположением. 1 миллиард лет - это чертовски долгий срок с точки зрения технологического развития человека. Я сомневаюсь, что что-то столь же тривиальное, как 47 градусов, и вода на полюсах станет проблемой для человечества, которое выжило и продвинулось еще на миллиард лет. Мы были всего лишь около 0,02% из миллиарда лет, и мы уже можем жить в чрезвычайно суровых условиях, таких как Антарктида или МКС.
JBentley

4
@JBentley «Я сомневаюсь, что что-то столь же тривиальное, как 47 градусов» говорит мне, что у вас есть смутное понимание климатологии. Среднее увеличение на один градус по всей поверхности Земли означает огромные изменения в экстремальных климатических условиях. Это не то же самое, что один градус на коже человека - это по всей планете. Между 4 и 5 градусами тропические леса сгорят и превратятся в пустыню. В конце пермского периода (251 млн. Лет назад), когда глобальные температуры поднялись всего на шесть градусов, 95% видов были уничтожены. 47 градусов превратят планету в пустынную скалу в космосе.
сэр Cumference

12

Согласно временной шкале Википедии о далеком будущем, это произойдет как минимум через 800 миллионов лет :

Уровень углекислого газа падает до уровня, при котором фотосинтез С4 больше невозможен. Свободный кислород и озон исчезают из атмосферы. Многоклеточная жизнь вымирает.

Но это может закончиться уже на 200 миллионов лет раньше:

Увеличивающаяся яркость Солнца начинает нарушать карбонатно-силикатный цикл; более высокая светимость увеличивает выветривание поверхностных пород, которые удерживают углекислый газ в земле в виде карбоната. Когда вода испаряется с поверхности Земли, камни затвердевают, что приводит к замедлению тектоники плит и в конечном итоге к остановке. Без вулканов для рециркуляции углерода в атмосферу Земли уровень углекислого газа начинает падать. К этому времени уровень углекислого газа упадет до такой степени, что фотосинтез С3 станет невозможным. Все растения, использующие фотосинтез С3 (~ 99 процентов современных видов), погибнут.


Уже есть попытки генетически сконструировать фотосинтез С4 в зерновых культурах - 600 миллионов лет должно быть достаточно длинным, чтобы взломать это. И не удивительно, если мы сможем увеличить геологические источники CO₂ к тому времени.
Chris H

1
Я предположил, что недостаток свободного кислорода был вызван отсутствием фотосинтеза и был бы предотвращен, если бы мы могли поставлять CO2
Крис Х

2
Вопрос ОП заключался в том, когда Солнце сделает Землю непригодной для жизни людей, а не когда атмосферные изменения будут.
сэр Cumference

5
@Sir Cumference: атмосферные изменения происходят из-за возрастающей светимости солнца. Я расширил соответствующую цитату в своем ответе.
Себастьян

2
Конечно, это типичный прогноз, предполагающий, что все, кроме отслеживаемого количества, остается неизменным. Например, когда уровни углекислого газа снижаются медленно, фотосинтез C4 (или любой другой лучший подход, который появляется в то же время) будет в значительной степени благоприятным - к тому моменту, когда растения C3 начнут отмирать, их практически не останется на первом месте. А с остановкой тектоники плит большая часть углерода не будет возвращаться в мантию для повторного использования - все, что вам нужно, - это жизнь, которая перерабатывает карбонаты, что невозможно, особенно при увеличении солнечной энергии.
Луаан

4

Я прочитал хорошую книгу, которая освещала сценарий расширения солнца. Я не помню временную шкалу, но в какой-то момент своей жизни солнце станет больше и поглотит Меркурий, а земля станет слишком горячей, чтобы поддерживать жизнь.

Я думаю, что это тот сценарий, о котором вы спрашиваете, и другие уже ответили, но в книге он указывает, что на огромных временных масштабах не так уж важно для космической цивилизации перевести Землю в безопасное место. расстояние затем обратно, когда солнце сжимается.

Я бы ожидал какую-то технологию уровня Star Trek, но он описывает, как использовать простой гравитационный трактор (не путать с лучом трактора), чтобы отрегулировать траектории полета комет для ускорения Земли (обратная сторона гравитационной рогатки) ускорить наши нынешние космические исследования) отодвигая его дальше от солнца.

Таким образом, чтобы ответить на ваш первоначальный вопрос, предполагая, что человеческая жизнь на Земле все еще продвинулась и продолжает путешествовать в космосе, человеческая жизнь на земле может длиться до тех пор, пока не сгорит солнце, и, возможно, немного за ее пределами.


1
Солнце станет красным гигантом и поглотит Меркурий и, вероятно, Венеру через 5 миллиардов лет, но это сделает Землю слишком горячей для большей части жизни задолго до этого. Повышенная яркость солнца может сделать жизнь людей неприемлемой всего за 600 миллионов лет. Гравитационному трактору потребовалось бы много работы и энергии, но за 600 миллионов лет для этого, безусловно, возможно. Гравитация также возможна.
userLTK

Ответ выше - напоминание о том, что не стоит считать человеческую находчивость (если мы не убиваем себя первыми) Я думаю, что мы сможем и должны отодвинуть Землю от Солнца на 600 миллионов лет (или около того). Там никогда не будет лучшего места для земной жизни (включая людей), чем место, в котором мы совместно развивались в течение 4 миллиардов лет. Я думаю, что вопрос предполагает, что мы не двигаем Землю.
Джек Р. Вудс,

3

Я был бы очень удивлен, если бы солнце когда-либо заканчивало всю жизнь на Земле.

1) Если мы заботимся о Земле, мы будем ее перемещать. Если мы все еще будем рядом, то это наверняка будет в наших технологиях.

2) Я бы сказал, что наиболее вероятный результат (при условии, что мы выживем) состоит в том, что Земля разбирается на строительные материалы. Это огромное количество массы, просто используемой в качестве источника гравитации - невероятно неэффективно.


1
Я думаю, что орбитальное зеркало в L1 решило бы проблему намного легче.
user259412
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.