Был ли Млечный Путь квазаром?


21

Есть ли доказательства того, что Млечный Путь мог быть квазаром в своей ранней истории? Считается ли, что большинство галактик происходят из квазаров?


4
Ну, я не знаю ответа, поэтому я и задал вопрос. Казалось, что было достаточно поддержки и исследований.
Stu

Ответы:


18

Квазар - это просто активное галактическое ядро ​​(AGN), которое рассматривается под определенным углом; см. рисунок ниже, на котором квазары помечены как «QSO». Это действительно замечательная фигура, поскольку исторически считалось, что все имена на фигуре соответствуют различным типам объектов, хотя на самом деле все они относятся к одной и той же вещи!AGN

На самом деле ваш вопрос не должен звучать так: «Был ли когда-нибудь квазар в Млечном Пути?», Поскольку пунктирная линия на рисунке будет соответствовать плоскости Галактики, и мы не увидим Стрельца А * (сверхмассивная черная дыра Млечного Пути). ) с правильного угла. Лучший вопрос может быть: "Стрелец (Sgr) A * когда-либо был активным?" Ответ на этот вопрос - да; согласно этой странице, вероятно, она была активной (очень яркой со струей) около 10000 лет назад. Тем не менее, в данный момент он ничего не делает, так как в настоящее время он ничего не нарастает (проще говоря, он ничего не ест, поэтому у него недостаточно энергии, чтобы быть активным). Тем не менее, многие астрономы (включая меня!) С нетерпением ждут, чтобы облако газа под названием G2 упало в Sgr A *, Мы надеемся, что Sgr A * отрыгнет или сделает что-нибудь интересное.


Потрясающее изображение. Я не видел этого раньше и хорошо собираю различные типы AGN.
Карл

Хороший ответ! Но если вы утверждаете, что мой ответ неверен, пожалуйста, покажите, каким образом он неверен, или просто отбросьте это утверждение. Я не вижу этой принципиальной разницы, просто другой фокус.
Джеральд

Да, по какой-то причине я помню, что прочитал в вашем ответе что-то, что мне не понравилось, но, глядя на это снова, кажется, что все в порядке. Есть несколько деталей, которые все еще неточны: черные дыры не образуются в результате аккреции, хотя они превращаются в SMBH таким образом; если струя направлена ​​к земле, это блазар (BL Lac или FSRQ), а не квазар; Ваш ответ несколько смешивает состояние квазара с активным состоянием.
Скотт Гриффитс

Благодарность! Я был неточным в некоторых деталях, это принято.
Джеральд

3
На самом деле, я думаю, что вопрос: прошел ли Млечный путь фазу квазара? это хороший вопрос, чтобы спросить. Вы утверждаете, что всего 10 000 лет отделяют нас во времени от того, что это считается AGN. Хорошо, но AGN может быть невероятно жестоким. Наверняка нам еще предстоит увидеть остатки этой фазы, особенно потому, что Солнце находится в 27 000 световых лет от центра МВ. Я не уверен, что верю вашему требованию (которое не является утверждением вашего источника).
astromax

6

Квазары считаются активными ядрами галактик . Млечный Путь содержит очень плотную область в центре, вероятно, сверхмассивную черную дыру .

Считается, что такая плотная область или черная дыра образуются в результате скопления пыли, газа и звезд. Этот процесс аккреции сверхмассивной черной дыры выделяет огромное количество энергии, излучаемой перпендикулярно аккреционному диску. . Если такая струя в центре далекой галактики указывает на Землю, мы можем рассматривать ее как квазар.

Следовательно, ответ, скорее всего, да, Млечный Путь или некоторые из его галактик-предшественников, вероятно, имели квазары в своих центрах, в некоторый период, когда потреблялось много материала, и если смотреть с соответствующего направления.

Считается, что большинство галактик содержат сверхмассивную черную дыру в центре. Поэтому то же самое относится к большинству галактик.

Вот две приятные симуляции:

Редкое продолжающееся слияние двух квазаров, наблюдаемое Чандрой .


Хм, я не уверен в твоем ответе. Я думаю, что квазарная фаза галактик возникает только тогда, когда вы получаете крупные события слияния - например, две спиральные галактики объединяются, чтобы сформировать эллиптическую галактику. Тот факт, что галактика Млечный Путь не является эллиптической, может означать, что она еще не прошла эту фазу. Возможно, когда-нибудь произойдет слияние Андромеды и Млечного Пути. Я также мог быть очень неправ в этом. Это только из того, что я помню. Я посмотрю, есть ли какие-нибудь статьи о конечных продуктах квазарной фазы галактик.
astromax

В Млечном Пути мы должны найти несколько сверхмассивных черных дыр, если бы они не слились уже с предшествующими галактиками. Слияние галактик не должно приводить к эллиптическим галактикам, насколько я могу судить по результатам моделирования. Они должны были происходить довольно часто в первые несколько миллиардов лет существования Вселенной.
Джеральд

-1 Поскольку Галактики делает имеют SMBH в центре, как доказано ESO / НАКО. -1 (если бы я мог), потому что исход крупного слияния зависит от количества доступного холодного газа. Далее -1 Потому что холодный газ не обязательно происходит от крупных слияний.
Астабада

Я сказал что-нибудь еще?
Джеральд

Я хотел быть ироничным. Надеюсь, что вы не обиделись, в этом случае я прошу прощения :)
Astabada
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.