Как был «замечен» первый «земной» спутник Земли HO3 2016 года и определена ли его орбита?


11

Под вопросом, который я задал несколько дней назад. Были ли какие-либо задокументированные мини-луны с 2006 года RH120? @Hobbes упомянул о последних новостях о 2016 HO3 - околоземной астероид , который пребывание около Земли , потому что его орбита вокруг Солнца связан с Землей. Таким образом, термин квази-спутник .

https://www.youtube.com/watch?v=SbbAnVU4rmY

В этом видео NASA JPL (выше) вид вращается вокруг Солнца вслед за Землей. Вы можете видеть, что Земля движется немного ближе и дальше от Солнца, поскольку орбита Земли не совсем круглая.

https://www.youtube.com/watch?v=2mVfE_qmQAg

Это видео (выше) с http://arksky.org/calendar/alerts/714-what-is-it-the-strange-new-object-2016-ho3 демонстрирует проекцию движения HO3 2016 года против звезд, как видно из Местоположение Земли, но в фиксированном направлении. Вы можете видеть, что солнце и планеты следуют за эклиптикой, в то время как 2016 год HO3 делает восьмерку каждый год.

В кратком обзоре новостей НАСА JPL говорится:

Орбита астероида также претерпевает медленный поворот назад и вперед в течение нескольких десятилетий. «Петли астероида вокруг Земли дрейфуют немного вперед или назад из года в год, но когда они дрейфуют слишком далеко вперед или назад, гравитация Земли достаточно сильна, чтобы повернуть дрейф и удержать астероид так, чтобы он никогда не уходил дальше, чем примерно в 100 раз больше расстояния до Луны ", - сказал Чода. «Тот же самый эффект также препятствует тому, чтобы астероид приблизился намного ближе, чем приблизительно 38-кратное расстояние луны. В действительности, этот маленький астероид пойман в небольшом танце с Землей».

примечание: Пол Ходас - менеджер Центра исследований околоземных объектов (NEO) НАСА

Предмет продолжает говорить:

Астероид 2016 HO3 был впервые обнаружен 27 апреля 2016 года с помощью телескопа для съемки астероидов Pan-STARRS 1 на Халеакала, Гавайи, который эксплуатируется Институтом астрономии Гавайского университета и финансируется Управлением координации планетарной обороны НАСА . Размер этого объекта еще не определен, но он, вероятно, больше 120 футов (40 метров) и меньше 300 футов (100 метров).

Во-первых, я думаю, что это круто, что даже существует Управление Планетарной Обороны. Должно быть весело каждый день ходить на работу, зная, что вы защищаете планету !

Я интересуюсь историей, стоящей за "... первым замечен ...".

Pan STARRS телескопа PS1 ( http://pan-starrs.ifa.hawaii.edu/public/home.html ) управляется консорциумом PS1 . Первоначальный план был для четырех телескопов, статус PS2 неясен. PS1 - это 1,8-метровый телескоп с гигапиксельной камерой с относительно быстрой фокусировкой f / 4,4, скорректированный с очень большим 3 ° FOV, что означает, что он относится к категории « первичный с гигантской дырой » (например, LSST ). Обычно он записывает изображение каждые 30-60 секунд и может записывать все ночное небо каждые три дня.

Я просмотрел запись для HO3 2016 года (SPK-ID: 3752445) в браузере данных малого тела NASA JPL и увидел следующее:

введите описание изображения здесь

Решение (показанное 18 июня) было рассчитано 11 июня 2016 года «O. Matic» :) с использованием данных за 2004 год.

Как я уже говорил выше, меня интересует история «... впервые заметили ...».

Какова была последовательность событий? Означает ли «пятнистый» идентифицированный / помеченный как неизвестный объект? Это вызвало поиск в базе данных более ранних снимков с других телескопов? Доступен ли список из 80 использованных наблюдений? Мне любопытно, существует ли двенадцатилетний "первый известный образ 2016 HO3".

Ответы:


5

Вот список известных наблюдений МА3 Центра малых планет МАУ 2016 года . Люди Pan-STARRS разместили наблюдения за 2011-2015 гг. В своем архиве. Наблюдение 2004 года произошло на снимке, полученном с помощью SDSS (DR3?). Может быть возможно получить старое изображение SDSS, показывающее астероид.


Превосходно! Вы вкладываете много ответов в эти два предложения. Да, есть 80 баллов. Некоторые из 2016 наблюдений F51и F52(Pan-STARRS 1 и 2), многие из них 568(Мауна Кеа). Там есть несколько инструментов, есть ли способ узнать, какой из них? Спасибо за быстрый, плотный и краткий ответ!
ухо


5

В блоге Фила Плейта «Плохая астрономия» говорится (выделено мое)

Один из них был недавно обнаружен астрономами: астероид 2016 HO3.

, , ,

Вот как это работает. Впервые астероид был замечен в апреле 2016 года в наблюдениях неба, снятых обсерваторией Pan-STARRS, предназначенной для поиска астероидов и комет, которые приближаются к Земле. Это достаточно недавно, так что определить действительно хорошую орбиту для него сложно, но оказывается, что это было замечено в более ранних наблюдениях (их можно найти, проследив за орбитой назад и проверив, были ли какие-либо наблюдения за ней заархивированы), обеспечивая намного более длинную базовая линия и, следовательно, лучшая орбита.

Другими словами, кажется, что базовое приближение орбиты было создано, и астрономы посмотрели на изображения, снятые в областях, где должен был быть астероид, согласно расчетам. Расчеты затем могут быть уточнены, и дальнейшие предыдущие наблюдения могут быть исследованы.


Спасибо за Ваш ответ! Мне нравится работа Фила Плейта, особенно его видео.
ухо

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.