Орбита Плутона перекрывает орбиту Нептуна, означает ли это, что Плутон когда-нибудь поразит Нептуна?


28

Мы знаем, что орбиты Плутона и Нептуна перекрываются. Это означает, что Плутон иногда пересекает орбиту Нептуна; ударит ли Плутон Нептуна при любых обстоятельствах?


Принятый ответ неверен. Нью-Джерси ответ правильный.
user931

Ответы:


24

Нет, Плутон - это так называемый резонансный транс-нептунский объект; орбитальный период Плутона почти в 3: 2 (1,5) раза больше, чем у Нептуна. Это означает, что всякий раз, когда Плутон приближается к перигелию и, следовательно, находится ближе всего к Солнцу, а также ближе к орбите Нептуна, Нептун всегда находится под определенным углом (50 ° согласно Википедии) впереди или позади Плутона. (См., Например, Рисунок 3 и окружающий текст в Jewitt, D., Morbidelli, A., & Rauer, H. (2007). Транс-нептунские объекты и кометы. Springer.)


6
Кроме того, орбиты фактически не перекрываются. Помните, что Солнечная система является трехмерной. Орбита Плутона существенно наклонена относительно орбиты Нептуна, и даже если бы они не были резонансными, они не столкнулись бы, потому что их орбиты не пересекаются ни в одной точке. (Глядя на карту Солнечной системы «сверху», в двух точках, где орбиты, кажется, пересекаются, они находятся на разных «высотах».)
Кит Томпсон,

4
Совершенно верно, но тот факт, что он является резонансным, предотвращает даже возмущения Нептуна, которые могут вызвать его столкновение с Нептуном или (что более вероятно) изгнание из Солнечной системы. По этой причине на резонансных орбитах гораздо больше тел, чем на нерезонансных.
Dieudonné

12

Нет. С 1979 по 1999 год Плутон был восьмой планетой от Солнца. В 1999 году она вышла за пределы Нептуна и стала девятой. Но 248-летняя орбита Плутона вокруг Солнца берет его на 17 градусов выше и ниже плоскости, в которой путешествуют Нептун и другие планеты.

Таким образом, их пути на самом деле не пересекаются, когда они меняются местами. Представь, что ты солнце посреди своего заднего двора. Забор - это орбита Нептуна. Вы выбрасываете бумеранг через дома соседа, и он возвращается, находясь по обе стороны от вашего забора во время его путешествий, не ударяя о забор. Конечно, подобная деятельность может вызывать недовольство, и в случае с Плутоном это привело к ее понижению в должности.

Ссылка: Уилл Плутон Нептун Хит


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.