Почему в этом образе открытий сверхновых существует пробел?


27

Я наткнулся на этот рисунок, показывающий открытия сверхновых с конца 19-го века до 2010 года. Вот данные за 2010 год:

Обратите внимание, что есть заметная область в форме перевернутой буквы U, в которой есть несколько точек обнаружения, которые я грубо заключил:

Почему это? Это просто артефакт детекторов, который не наблюдает за этой частью неба, или есть какая-то астрономическая причина?

Ответы:


44

Система координат на этом изображении - RA и Dec. Это система координат, которая использует экватор Земли (спроецированный на небо) в качестве средней линии.

Перевернутый U - Млечный Путь. Млечный Путь полон пыли и газа и блокирует наш взгляд на галактики (и сверхновые звезды) за ним. В плоскости галактики достаточно пыли, чтобы заблокировать наш взгляд в этом направлении. Например, галактика IC 342 является одной из ближайших галактик, и она была бы блестящей, если бы она не находилась близко к плоскости галактики. Там могут быть другие галактики, которые полностью скрыты.

Большая часть нашей галактики не только скрывает сверхновые, которые есть в других галактиках, но также скрывает большую часть сверхновых, которые происходят в Млечном Пути


2
Я нашел проекцию Молоток из Млечного Пути в этом блоге - может быть лучше них, это может добавить «аха!» ценность. (Я узнал о проекции Хаммера 5 минут назад в скрипте python, прикрепленном к изображению в оригинальном вопросе).
ухо

3
Разрыв известен как Зона Избежания: en.wikipedia.org/wiki/Zone_of_Avoidance
Джеймс К

@ HDE226868, пожалуйста, примите этот ответ.
Гильошон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.