Является ли расстояние Земля-Солнце 1,012 а.е.?


16

Запрос Wolfram Alpha: расстояние от Солнца до Земли в АС дает:

1.012 а.е. (астрономические единицы)

Они определенно используют это значение и в других местах - например, расстояние Земля-Солнце от Земли и от Солнца не составляет до 1 AU - они составляют 0,01009 AU и 1,001 AU соответственно.L1

Наоборот, Google дает расстояние от Земли до Солнца в AU = 1.000 AU.

Лучшие результаты поиска для расстояния от Солнца до Земли 1.012 а.е. дают страницу с большим заголовком «Паранормальные НЛО, Чужие вау!».

Является ли значение 1,012 AU ошибкой в ​​Wolfram Alpha или это какая-то малоизвестная корректировка, переопределение или иная особенность устройства или Солнечной системы?


Итог: в то время как вы должны быть осторожны с тем, что вы спрашиваете WA, вы должны быть еще более осторожны с тем, что вы просите от поисковых систем, таких как Google, которые прямо говорят, что они адаптируют свои поиски к вам только для того, чтобы они могли рекламировать рекламу. на который вы, скорее всего, ответите.
Дэвид Хаммен

Кроме того, нужно быть в курсе 36-летнего аргумента Джона Сирла о китайской комнате, когда речь заходит о том, чтобы задавать вопросы компьютерам. На данный момент поисковые системы, такие как Google, и автоматизированные ответчики на вопросы, такие как WA, иногда приходят к невероятно бессмысленным результатам, потому что используемые ими методы являются воплощением аргумента Сирла «Китайская комната».
Дэвид Хаммен

1
«Первоначально задуманный как средний афелий и перигелий Земли, [астрономическая единица] теперь определяется как ровно 149 597 870 700 метров». Со страницы Википедии для "Астрономической единицы" .
Тодд Уилкокс

Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
call2voyage

@ToddWilcox: Интересное предостережение: усреднение расстояния по времени даст большее число, поскольку орбитальная механика заставляет Землю проводить больше времени на конце апоапсиса орбиты.
SF.

Ответы:


28

На данный момент (18 мая 2016 г., 13:15 UTC) Земля находится на расстоянии 1,0116 астрономических единиц от Солнца. WA достаточно умен, чтобы знать, что «расстояние от Солнца до Земли в AU» зависит от времени.

Обновление: неверный текст, который следует из моего первоначального ответа. Я оставляю это настоящее (но пораженное) ради смирения.

Он интерпретировал ваш запрос как среднее расстояние от Солнца до Земли сегодня в АС , и поскольку сегодня 18 мая 2016 года, а поскольку вы не указали время суток, он выбрал полдень (UTC), он, в свою очередь, интерпретировал ваш запрос как среднее расстояние от Земли до Солнца. 2016 18 мая в полдень UTC в Австралии .

Правильный ответ : я случайно задал WA тот самый вопрос, который был задан в OP через несколько минут, и получил два разных ответа (1.014 и 1.015 AU), но это не происходило через дневную границу. WA, по-видимому, интерпретировал ваш запрос, чтобы обозначить текущее расстояние между Солнцем и Землей.

Вы должны быть очень осторожны с тем, что вы спрашиваете WA.

Лучший вопрос - спросить WA. Каково среднее расстояние между Землей и Солнцем в AU? Этот запрос даст вам ответ 1.0000010178 au. Еще лучший вопрос: что такое большая полуось орбиты Земли? Это даст вам ответ 1.00000011 а.е. Обратите внимание на дополнительный ноль, но также обратите внимание, что по какой-то причине точность снижается.


3
... обратите внимание на себя: проверьте через пару месяцев, если вы были правы.
SF.

@SF. - Это хорошая записка для себя, а также для меня. Это не должно занять пару месяцев. Если я прав, все, что потребуется, это еще около недели, прежде чем спросить WA, какое расстояние между Землей и Солнцем дает значение 1,013 а.е. (или больше). Но не ждите после Четвертого июля, когда Земля будет дальше от Солнца (то есть в этом году).
Дэвид Хаммен,

Если мой ответ правильный, все, что вам нужно будет сделать, это подождать до 23 мая (или, возможно, до 24 мая, в зависимости от того, где вы живете) и увидеть, что ответ WA изменится с 1,012 AU до 1,013 AU.
Дэвид Хаммен

1
@SF. - Я забыл, что должен был дважды проверить этот ответ 23 мая. Я только что проверил это (2016 Июнь 03 23:44 UTC), попросив WA сказать мне «Солнце-Земное расстояние в АС». Ответ был 1,014 а.е. Я дважды проверил, прежде чем нажать «Добавить комментарий», и ответ стал 1.015 AU. Мне нужно обновить мой ответ. Очевидно, WA интерпретирует «расстояние от Солнца до Земли в АС» как «расстояние от Солнца до Земли в АС».
Дэвид Хаммен

Чтобы добавить к ответу Дэвида: современное определение Астрономической Единицы больше не связано с орбитой Земли. Это определено как точно метров, независимо от фактической орбиты Земли. 149597870700
Пульсар

1

Я искал то же самое, и Вольфрам вернул следующую записку:

Предполагая, что "земля" это слово | Вместо этого используйте как планету

Я так и сделал, и при поиске расстояния от Земли до Солнца, используя Землю в качестве планеты, Вольфрам возвратил список параметров орбиты Земли в нижней части страницы.

В этом списке параметров я щелкнул ссылку «источники», чтобы увидеть, откуда поступают эти данные. Среди источников был этот сайт JPL со всеми видами данных о солнечной системе, которые вы можете себе представить.

Поэтому я думаю, что Wolfram либо подключается к веб-сайту JPL, чтобы получить расстояние от Солнца до Земли в реальном времени, либо использует свои таблицы для его расчета.


0

Расстояние от Земли до Солнца сложное. Итак, как было сказано, дата конкретна. AU - это «среднее» расстояние среднего тропического года. А эллиптическая орбита Земли сложна тем, что барицентр Земля / Луна вращается вокруг барицентра Солнечной системы. Таким образом, расстояние между барицентрами также может зависеть от точности в зависимости от применения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.