Поставив зеркало в космос, сможем ли мы заглянуть в прошлое?


18

Я спрашиваю об этом только из-за того, как быстро движется свет. Вопрос остается в заголовке. Почему или почему бы это не сработало?


6
Зеркало или нет, мы всегда заглядываем в прошлое. Когда вы читаете книгу, вы видите книгу, так как она была очень маленькой доли секунды назад.
astromax

1
Вы не можете использовать этот метод, чтобы увидеть время до того, как зеркало было установлено на место. Например, зеркало на расстоянии 1 светового года (в принципе) позволило бы нам увидеть Землю такой, какой она была 2 года назад, но чтобы получить ее, понадобится больше года.
Кит Томпсон

1
Я не могу поверить, что кто-то еще спросил это, я почти закончил задавать этот вопрос, когда увидел ссылку на этот.
SSH Это

Ответы:


15

Я думаю, что вопрос касается расположения очень большого зеркала в космосе, обращенного к земле. Если бы мы поместили его на расстоянии нескольких световых минут, то события, происходящие напротив зеркала, можно было бы пересмотреть de novo с большей подготовкой к предупреждению, которое мы получили при первом свете события, прибывающего на Землю.

Например, сверхновая, уходящая в M31, может не находиться под наблюдением в момент первого появления ее света, и поэтому начальные наблюдения могут быть потеряны. Однако с зеркалом, обращенным к M31, мы сможем наблюдать за этим зеркалом по мере того, как разворачивается событие, будучи предупрежденным о том, что есть что-то, что стоит посмотреть заранее.

Хорошая идея! Но, вероятно, было бы намного дешевле просто иметь несколько телескопов, постоянно смотрящих на «первоклассный» звездный пейзаж на неожиданные события.


1
Это интересная интерпретация вопроса.
Стэн Лиу

1
Мой вопрос точно. Так будет работать?
Иларсона

4
@ilarsona Предположим, что развитая внеземная раса, живущая 4,5 миллиарда лет назад, сконструировала совершенно безупречное зеркало достаточного размера 4,5 миллиарда световых лет от Земли, точно направленное на Землю. Сегодня мы могли бы наблюдать, как разворачивается вся история Земли, наблюдая за Землей в этом зеркале через наши телескопы. Такое зеркало ли может быть построен еще один вопрос.
call2voyage

2
@ named2voyage - это хорошая идея, но нам нужно подождать 4,5 миллиарда лет, пока первые изображения не дойдут до нас. Для того, чтобы получать изображения прямо сейчас с нашего начала зеркала должны быть половина возраста Земли в световых годах. Другими словами, 2,25 миллиарда световых лет. В конце концов, это поездка в обе стороны.
Киберболист

1
@ Cyberherbalist Хорошо, фактические расчеты немного сложнее, чем я предполагал, но общая идея - да - вы могли бы заглянуть в прошлое Земли в этом теоретическом сценарии.
call2voyage

10

Да, мы всегда смотрим в прошлое, когда смотрим куда-то. Например, на Луне есть зеркало. Отправляя лазерный луч на это зеркало, мы можем обнаружить отраженный свет примерно через 2,5 секунды. Это можно интерпретировать как заглядывание в прошлое на 2,5 секунды после запуска лазера. Подробности здесь .


Некоторые эффекты квантового туннелирования ( en.wikipedia.org/wiki/Quantum_tunnelling ) обсуждались для того, чтобы путешествовать быстрее света, хотя и ослабляли сигнал; Я не могу исключить, что это возможно.
Джеральд

1
Подробнее об этом можно прочитать здесь: en.wikipedia.org/wiki/G%C3%BCnter_Nimtz
Джеральд

0,3 метра в наносекунду.
Wayfaring Незнакомец

4

Вот некоторые мысли, адаптированные к ответу, который я поместил на Phyiscs SE на аналогичный вопрос некоторое время назад. Чтобы наблюдать прошлое, нам нужно обнаружить свет от Земли, отраженный от нас откуда-то далеко в космосе.

F~1,3×103-2Lзнак равно5×1016

L/2πd2

Теперь нам нужно изучить некоторые расходящиеся сценарии.

  1. Просто на большом расстоянии на большом расстоянии отражается свет. Я буду использовать 1000 световых лет в качестве примера, который позволит нам увидеть 2000 лет в прошлом Земли.

2π

езнак равноL2πd2πр22πd2знак равноLр24πd4,
р

-26,74

мзнак равно2.5журнал10(Fе)-26,74знак равно2.5журнал10(4Fπd4Lр2)-26,74

рзнак равнорdмзнак равно85

мзнак равно30мзнак равно85

  1. Большое плоское зеркало на расстоянии 1000 световых лет.

езнак равноL2π[2d]2
dзнак равно1000мзнак равно37

Хорошо, это более многообещающе, но все же на 7 величин ниже обнаружения с помощью HST и, возможно, на 5 величин слабее, чем это может быть обнаружено с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба, если и когда он создает сверхглубокое поле. Неясно, будет ли на самом деле небо заполнено оптическими источниками на этом уровне слабости, поэтому может потребоваться даже более высокое пространственное разрешение, чем HST / JWST, чтобы определить его, даже если бы у нас была чувствительность.

  1. Просто отправьте телескоп на 1000 световых лет, наблюдайте за Землей, анализируйте данные и отправляйте сигнал обратно на Землю.

Конечно, это не поможет вам заглянуть в прошлое, потому что нам придется отправить туда телескоп. Но это может помочь тем, кто в будущем заглянет в свое прошлое.

м~35

Отметим также, что эти расчеты предназначены только для обнаружения света от всей Земли . Извлечь что-либо значимое означало бы, по крайней мере, собрать спектр! И все это только 2000 лет назад.


3

d

d*2300000

Если бы такое зеркало смотрело на землю и было достаточно далеко, мы бы действительно могли видеть прошлое. На самом деле есть крошечное зеркало, смотрящее на Землю на Луне .

Также я не могу поверить, что никто не отправил это еще:


1

На самом деле, нечто подобное зеркалу существует во вселенной. Пыль предшественник SN 1572 по-прежнему отражает свет от вспышки. Спектральный анализ света подтверждает, что сверхновая была типа Ia (факт, установленный задолго до кривой блеска сверхновой).

Сверхновая 1572 Тихо Браге как стандартный взрыв типа Ia, обнаруженный по спектру светового эха


+1Вот еще один «взгляд назад» или «взрыв из прошлого»: 1 , 2 , 3
ух,

0

Я всегда задавался вопросом об одном и том же вопросе. По моему мнению, это могло бы быть возможно, но я предполагаю, что нам нужен действительно мощный телескоп, чтобы видеть правильные изображения Земли через дальнее зеркало.

Я могу также представить, что вместо того, чтобы послать дальнее зеркало, направив телескоп на Землю.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.