Остановятся ли новые звезды в какой-то момент времени?


17

Новые звезды продолжают формироваться во вселенной благодаря всем туманностям. Теперь нам нужен водород для формирования звезд, и наступит время, когда весь водород истощится, и теоретически образование звезд больше не произойдет.

Будет ли практически такой момент времени? Я думаю, что нет места, где водород пополняется после образования звезд. Или есть цикл обратной связи?


1
Цикла обратной связи нет, будет точка, в которой больше не образуются звезды, это диктует энтропия .
Эдуардо Серра

2
@EduardoSerra Чтобы быть более точным, есть цикл обратной связи, но это скорее отрицательный отзыв, чем положительный. Энтропия - это закон убывающей доходности.
call2voyage

Кто удалил мой комментарий? Цикл положительной обратной связи очень слабый. Протоны и антипротоны могут быть получены в результате испарения черной дыры в качестве побочного продукта.
Алексей Бобрик

Ответы:


14

Космический ВВП уже рухнул , как Пик Стар ~ 11 миллиардов лет назад. Космический ВВП

Согласно предсказанию Собрала и др. , Будущее производство звезд по массе даст сегодня только 5% звезд во Вселенной, «даже если мы будем ждать вечно». Более теоретические предсказания, такие как этот , предполагают, что у туманностей не хватит водорода порядка лет, в то время как звездообразование иногда будет происходить из-за столкновения коричневых карликов, пока где-то порядка 10 14 лет.10131014

Конечно, сам водород может иметь конечное время жизни. Экспериментально известно, что период полураспада протона превышает года, но он все же может быть довольно конечным.1034


Я думал, что вспомнил, что читал что-то об этом, но я не мог вспомнить, где, поэтому я оставил это кому-то еще, чтобы ответить. +1
call2voyage

Очень хорошо объяснил. Именно ответ я искал. Спасибо!
Ranveer

@ said2voyage Брайан Кокс сделал хорошее шоу на эту тему в своей серии «Чудеса Вселенной», но, если я помню, он немного поэтичен в определении временных рамок. В основном действительно очень долго.
Роберт Картейно

1
Может ли быть так, что через некоторое время наблюдаемая «темная материя» станет водородом? Возможно, после столь длительного времени, что мы никогда не сможем наблюдать это достаточно близко?
frodeborli

@frodeborli: Если бы это было так, это сдвинуло бы дату «больше никаких новых звезд» вверх. Но нет причин верить этому.
Стэн Лиу

2

Учитывая то, что мы знаем об энтропии и расширении Вселенной, ответ на ваш вопрос, конечно, «Да».

Однако это займет очень много времени.

Отредактировано, чтобы добавить:

«... действительно очень долго ...» - это намеренно расплывчатое описание. Является ли это 10 10 или 10 10 10 раз Хаббла, остается под вопросом.


2
1010101010

Насколько вам это нужно, @AlexeyBobrick?
Кибербалист

Как можно точнее :)
Алексей Бобрик

Хорошо, @AlexeyBobrick, как насчет 983,98332 x 10 ^ 10 раз Хаббла?
Cyberherbalist

Приятно, но не очень убедительно, извините.
Алексей Бобрик
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.