Почему лунный свет (отраженный солнечный свет) не может сделать небо голубым?


21

Нужен ли светло-голубой цвет для превращения небесно-голубого цвета? Это зависит от яркости или некоторые другие факторы также ответственны за это явление? Почему лунный свет не может сделать небо голубым даже немного (по крайней мере, область рядом с диском).

Благодарность


4
Вы должны жить в невероятно чистой и / или возвышенной местности. Где бы я ни был, даже на очень темных небесных участках класса 2 на западе США, залитое лунным светом небо темно-темно-синее в полночь во время полнолуния. Черт, даже четверть луны раскрасит его в нечто вроде «темно-синий». Вы должны будете сказать мне, где вы живете, чтобы я мог пойти и сделать астрофотографию.
coblr

@fractalspawn - Или, наоборот, в очень загрязненной зоне, так что окраска связана с уровнем внешней освещенности.
Бобсон

@fractalspawn Я живу в большом городе, почти невозможно увидеть звезды низкой величины.
Сириус

@ Сириус, да, я заметил это на выходных. Я живу прямо в центре Лос-Анджелеса, и небо было заметно темно-синим около зенита даже при 3/4 луне, но оно быстро становилось пурпурно-коричневым и затем оранжевым, когда вы шли к горизонту. Я думал, у тебя действительно чистое небо, потому что именно эта дымка меняет цвет.
coblr

Ответы:


28

Простой ответ - да, но он недостаточно яркий, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом. Атмосфера Земли рассеивает лунный свет, как солнечный свет.

Полная луна (подобно солнцу) заполняет примерно 1/2 из 1 градуса неба, все небо составляет 180 градусов, отдача или взятие, поэтому полная луна заполняет менее 1 части на 100 000 ночного неба, поэтому просто недостаточно голубого света, чтобы его можно было увидеть над яркими звездами даже при самой яркой полной луне. Наши глаза очень хорошо видят изменения яркости, но не так хорошо. , , , и что бы это ни стоило, ночное небо всегда казалось мне темным голубоватым оттенком, но это может быть просто из-за того, что мой мозг обманывает меня, потому что логически я знаю, что оно там. Я не уверен, видимо ли это на самом деле.

С телескопом хорошего размера рассеяние лунного света действует как форма светового загрязнения. Пользователи телескопа знают, что вы получаете лучшие изображения, когда нет луны.

Источник .


1
Это не только ты - синий оттенок есть. Это легко увидеть, когда у вас есть справка - парень в черном костюме "ниндзя" стоит на заднем плане (например, горизонт и что-то вроде отдаленного холма), как идиот. Темно-синий - это цвет, который вы хотите минимизировать видимость ночью, особенно в полнолуние.
Луаан

3
Хотя я согласен с вашим выводом, я думаю, что бессмысленно говорить о видимом размере луны: луна и солнце имеют одинаковый видимый размер, поэтому солнце должно сделать небо таким же голубым, как луна! Что действительно важно, так это интенсивность источника: рассеянный свет в некоторой степени пропорционален интенсивности принимаемого света, поэтому, поскольку солнце ярче, его диффузия ярче, и мы можем это видеть.
Квентин

2
@Quentin Точно так. Более важная информация о том, что Солнце имеет видимую величину -26,7 или около того, а Луна -12,6 или около того. Разница в 14 величин означает, что солнце более чем в 400 000 раз ярче луны, и, следовательно, «голубое небо» Луны на 1/400000 ярче дневного неба. Если небо совершенно чистое (без тумана и т. Д.), Это просто не заметно.
dcsohl

Относительная яркость солнца более важна, но я не думаю, что размер луны совершенно не имеет значения. Как синий свет от луны рассеивается на такой большой площади, но точка взята. Относительная яркость - лучшая точка. Оранжевый / красный цвет луны при восходе и закате луны также является доказательством рассеяния синего света.
userLTK

1
@Michael ночное время небо является голубее , чем солнечный свет. Это хорошо известно любым астрономам, которые делают изображения / спектроскопию слабых объектов. Присутствие луны влияет на фон неба на голубых длинах волн, гораздо больше, чем на красный.
Роб Джеффрис

12

Это действительно так, но человеческий глаз не видит этого. Но фотография с большой выдержкой может легко это увидеть.

введите описание изображения здесь

Или это фотография , сделанная примерно через три часа после захода солнца и освещенная почти полной луной.


1
Мне кажется, что эта фотография сделана вскоре после захода солнца (или незадолго до рассвета), когда небо становится ярко-синим даже невооруженным глазом. Фотографии с большой выдержкой, сделанные посреди ночи, выглядят намного чернее, чем эта.
Дэвид Ричерби

@DavidRicherby, эта фотография , сделанная примерно через три часа после заката и освещенная почти полной луной, лучше?
Марка

@ Марк Да, это работает. (Как и заявление о том, что фотография в ответе на самом деле не была сделана на рассвете или в сумерках.)
Дэвид Ричерби

5

userLTK прибил его, но я добавлю ответ на последнюю часть вашего вопроса. Рядом с Луной мы часто видим рассеянный свет. Это явление называется рассеянием Ми, когда нельзя предположить, что рассеиватели намного меньше длины волны света (капли воды и т. Д.). Рассеяние Ми практически не зависит от длины волны и значительно сильнее в направлении рассеяния вперед. Поэтому любой «блик» вокруг Луны обычно имеет тот же цвет, что и сама Луна.

Иногда наблюдаемое гало (около 22 градусов) - это другое явление, вызванное преломлением через кристаллы льда в верхних слоях атмосферы.


В связи с этим возникает вопрос о том, почему отмеченный вами эффект характерен только для луны, а не для солнца.
JDługosz

@ JDługosz, потому что обычно ты не смотришь так близко к Солнцу?
Джон Дворжак

Гало может быть значительно больше луны, поэтому не «так близко»
JDługosz

@JDlugosz Вы пытаетесь утверждать, что не существует такой вещи, как рассеивание Ми от аэрозолей в атмосфере?
Роб Джеффрис

Нет. Я говорю, что утверждение, что «луна делает то, чего не делает солнце», не отвечает на вопрос «почему солнце делает то, чего не делает луна?».
JDługosz
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.