Где все антивещество?


12

Предположительно, вселенная началась с равных частей материи и антивещества, и, как говорят, они уничтожают друг друга. Кроме того, природа славится своим балансом между всем. Таким образом, все, что мы видим, - это материя, а не антивещество (я думаю, это хорошо, мы все были бы уничтожены в противном случае), так куда же делась вся антивещество?

Кроме того, существует ли антивещество в том же пространстве, что и материя? Каковы ведущие теории об этом?


3
Где на самом деле? Ваш вопрос известен как проблема барионной асимметрии . В настоящее время это одна из основных нерешенных проблем в физике, так что это явно хороший вопрос для пограничной физики. Но так как на него еще не ответили, нет никакого смысла спрашивать это здесь.
Дэвид Х

1
Скорее всего, это можно спросить на Physics.SE, однако, как уже указывалось, однозначного ответа пока нет ...
Рори Олсоп

1
Пока нам ясно, что любое предлагаемое решение этой загадки является чисто предположением на данном этапе, я не вижу проблем, делясь своим личным предположением. У меня есть постоянная ставка в 8 долларов с коллегой, что, расшифровав состав темной материи (которая составляет 85% вещества во Вселенной!), Мы обнаружим обратный дисбаланс частиц темной материи к частицам темной материи таким образом, что точно компенсирует дисбаланс, найденный в обычном веществе. Скрещенные пальцы.
Дэвид Х

2
@RoryAlsop Поскольку этот вопрос является вопросом космологии, он прочно входит в сферу действия этого сайта.
call2voyage

1
Смотрите мой комментарий по обмену стека физики здесь: физика.stackexchange.com/questions/24042/baryon-asymmetry
Льюис Миллер

Ответы:


4

Сначала ответим на ваш второй вопрос: Да, антивещество существует в том же пространстве, что и материя. Фактически, вселенная создает антивещество (и равное количество вещества) каждый день как нечто само собой разумеющееся в таких событиях, как удары молнии и сверхновые, и даже в некоторых ядерных распадах. Люди создают его в ускорителях частиц для исследований и для коммерческих / медицинских применений, таких как позитронно-эмиссионная томография . Дело в том, что когда мы создаем антивещество, мы также создаем равное количество вещества.

В горячей вспышке энергии после Большого взрыва пары частица-античастица возникали и постоянно уничтожали друг друга. Были почти точно равные суммы. По какой-то причине, однако, на каждые 100 триллионов (10 ^ 11) частиц антивещества приходилось 100 триллионов и одна частица вещества. В последующие несколько минут все антивещество и все, кроме этой крошечной фракции вещества, уничтожили друг друга и превратились в энергию. Все, что мы можем видеть сегодня, все галактики, звезды и планеты, состоят из того крошечного количества материи, которое осталось. Физики элементарных частиц все еще не уверены, почему возник этот крошечный дисбаланс в количестве вещества и антивещества, потому что все взаимодействия, которые мы видели до сих пор, производят одинаковое количество обоих.


У нас уже есть экспериментальные результаты, показывающие небольшую антисимметрию между веществом и антивеществом: нейтральные каоны с периодом полураспада, отличным от нейтральных антикаонов. Неразрешенный вопрос - детали, как это небольшое различие в ранней Вселенной привело к этой довольно огромной разнице сегодня.
Петер - Восстановить Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.