Какую разницу имеют хорошие линзы?


9

Недавно я купил Celestron PowerSeeker 114EQ, и вместе с ним я получил три объектива (которые, я полагаю, низкого качества), 4 мм, 20 мм и 3 х Барлоу.

4мм, Барлоу и 20мм

Я могу получить довольно приличный вид на Луну, но очень расплывчатый, небольшой вид на Юпитер с 4 мм и Барлоу. Например, я вижу цвет грозовых колец, но едва. У меня еще не было возможности попробовать себя в Сатурне. Представление, подобное этому ...

введите описание изображения здесь

Я читал об этом и смотрел на покупку объектива Plössl 4-8 мм, но я не уверен, является ли объектив моим слабым местом или каким-то другим аспектом телескопа. Еще одна вещь, которую стоит отметить, это то, что я использовал ее на довольно яркой улице, глядя очень близко к уличным фонарям. У меня не было возможности вывезти куда-нибудь с меньшим световым загрязнением.

Итак, что я спрашиваю: насколько сильно улучшится объектив, особенно качество моего изображения?


Сначала я подумал, что если эти объективы поставляются вместе с телескопом, то они, вероятно, являются наиболее подходящими для использования. Вы пробовали использовать 20-мм объектив с Юпитером?
декан

Это те, которые пришли с телескопом, но я понимаю, что обычно это означает, что они дешевые и не очень хорошие. Я использовал 20 мм, чтобы найти Юпитер, но у него нет увеличения, чтобы что-то увидеть.
Росс Дрю

1
Да, мне просто интересно, была ли проблема фокусировки с этим объективом, если изображение было размытым, хотя, как вы сказали, это лучшая комбинация для увеличения.
декан

1
Четвертьволновая оптика на зеркале и вторичная? Это описание изображения кажется правильным для разрешения цветов на Юпитере с четырехдюймовым Ньютоном. Галилеевские спутники - хорошие маленькие точки, верно?
странствующий незнакомец

2
Четверть волны - это измерение того, насколько гладким является зеркало на определенной длине волны. Немного: физика .forms.com/threads/wave-ratings-for-mirrors.5960 Многое: rfroyce.com/standards.htm В вашем случае это просто означает, что нет ничего необычного в зеркале. Небо, возможно, было плохим в ту ночь, когда вы вышли, но я видел, как Юпитер выглядел так много раз на 105-миллиметровом Ньютоне среднего диапазона. 30-сантиметровый Dobsonian даст вам лучший обзор.
Wayfaring Незнакомец

Ответы:


10

... очень расплывчатый, маленький вид на Юпитер с 4мм и Барлоу ...

Имейте в виду, что 4-мм окуляр и 3-кратный прицел дают вам очень большое увеличение - слишком большое! Для регулярного просмотра Юпитера я бы посоветовал вам придерживаться максимально 100x или 200x, если только эфир не является исключительно неподвижным. (После нескольких сеансов вы узнаете, что означает воздух "Still".)

Многие из таких областей для начинающих продаются с грохотами, которые, как правило, дают слишком много энергии, я советую держать их подальше для большинства сессий.

Так что я бы предпочел использовать эти 4 мм сами по себе, Юпитер будет выглядеть довольно маленьким, но с практикой вы обычно можете дразнить немного больше деталей из изображения.

У меня нет одной из этих областей применения, но мой опыт сравнения дешевых современных окуляров с дорогими показывает, что более дешевые модели обычно хороши в наши дни. 4 мм - довольно высокая мощность, поэтому дополнительное увеличение вызовет много размытости, и потребуется терпение, чтобы добиться максимальной фокусировки, поэтому не паникуйте, если все выглядит нечетко в данный момент.

Для первого этапа я бы предложил несколько вещей, которые вообще не имеют ничего общего с окулярами ...

  • Коллимация - посмотрите на это, это просто означает настройку двух зеркал, чтобы ваш взгляд смотрел прямо вниз по трубе по прямой линии. Для таких длинных фокусных расстояний, как у вас, это вряд ли будет проблемой, если только один из них не выходит за рамки.
  • Ток в трубе / тепловое поведение - практически в любую холодную ночь, когда труба и главное зеркало все еще теплые, находясь в помещении, возрастающие воздушные потоки в трубе могут испортить ваше изображение и сделать его мерцающим при высокой мощности. Низкая мощность будет выглядеть хорошо. Улучшение изображения может занять около часа (предположение)

Во всяком случае, в общем, я думаю, что смена окуляров сразу не будет иметь большого значения. Производители окуляров скажут иначе, конечно :)


2
У меня был опыт с турбулентностью в верхних слоях атмосферы. Я едва мог получить Юпитер в те дни. Размытое изображение, о котором я говорю, было очень спокойной, очень ясной ночью. Проблема в том, что телескоп довольно чувствительный, а регулировка фокуса потрясает его, ALOT. Я смотрю на создание сервопривода, чтобы контролировать это без прикосновения. Спасибо, это было действительно полезно.
Росс Дрю

4
Для большинства ночей, я бы посоветовал использовать окуляр 20 мм и стержень вместо 4 мм. Это только около 2/3 от увеличения; но недорогие окуляры с коротким фокусным расстоянием почти не имеют рельефа. Я редко использовал 6-миллиметровую плоскослойную деталь, потому что удерживание моего глаза в пределах одного-двух мм окуляра часто приводило к ее случайному удару.
Дэн возится с огнем
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.