Почему «9-я Планета» уже не обнаружена?


48

В комментариях к этому вопросу было много сомнений относительно того, существует ли так называемая «9-я планета». Это не было целью предыдущего вопроса, поэтому я спрашиваю об этом. Почему эта «9-я планета» не была обнаружена до сих пор, если она вообще существует?



наивно, потому что он очень маленький и далеко.
njzk2

8
В прошлом году я начал каталогизировать все камешки в моем саду. Я нашел хороший блестящий у корней яблони. Мой вопрос - почему этот камешек не был найден раньше?
Макс Уильямс

Ответы:


44

Браун и Батыгин, авторы статьи о возможной планете, имеют веб-страницу, посвященную этому вопросу .

Несколько причин, которые еще не были рассмотрены:

  • Он движется довольно медленно - авторы оценивают 0,2–0,6 угловых секунд в час - поэтому стандартные съемки могут не замечать движения и не распознавать его как объект солнечной системы.

Эрида, который является самым отдаленным подтвержденным объектом, все еще известным в Солнечной системе, движется со скоростью 1,5 угловых секунды в час, который настолько медленный, что его пропустили в первый раз. Большинство исследований внешней солнечной системы не смогли бы найти Планету Девять, даже если бы она была довольно яркой, поскольку они просто думали бы, что это неподвижная звезда.

  • Если планета находится рядом с афелием, она может быть на порядок дальше, чем любая большая или малая планета, которую мы обнаружили до сих пор (исключая экзопланеты, которые обнаруживаются методами, которые не применяются в этом случае). Авторы предлагают афелий между 500 и 1200 а.е. Для сравнения, Плутон находится в 30-50 а.е., в то время как Эрида около 100 а.е. не была обнаружена до 2005 года. Потенциальная 9-я планета была бы намного больше, чем Эрида, но также, вероятно, будет намного дальше и, следовательно, слабее.

  • Исследование WISE исключило планеты размером с Сатурн в пределах 10 000 а.е. и планеты размером с Юпитер в пределах 26 000 а.е. Но потенциальная 9-я планета намного меньше, чем те. WISE также сделал более чувствительный поиск, который бы собирал объекты размером с Нептун, но этот поиск до сих пор охватывал лишь ограниченную часть неба.

  • Планету будет гораздо труднее обнаружить, если на заднем плане будет Млечный путь - слишком много звезд потенциально могут заглушить слабый объект.

Вот резюме авторов:

Расчетная 9-я орбита планеты

Предполагаемая орбита для предполагаемой 9-й планеты. Горизонтальная ось - правильное восхождение. Цветные сегменты - это регионы, где они должны были быть обнаружены в ходе существующих обследований.
Иллюстрация Брауна и Батыгина, при условии справедливого использования .

Самая большая неисследованная территория, где, по статистике, она, скорее всего, находится: около афелий. К сожалению, афелий также очень близок к галактике Млечный Путь. Тьфу.

Так где это? Вероятно, далекий. 500 AU +. Вероятно, слабее 22-й величины. Очень возможно в середине галактики Млечный Путь.

Теперь иди и найди планету девять.

Более подробная информация на веб-странице авторов: http://www.findplanetnine.com/p/blog-page.html


Наконец, гравитационное доминирование Солнца достигает половины пути к ближайшей звезде. Есть еще много неизведанных территорий для планет, меньших, чем Сатурн, чтобы спрятаться.

Солнечная система удалена от облака Оорта и дальше
Обратите внимание на ось журнала. У нас есть хорошая карта для внутренних 50 а.е., и мы начинаем находить объекты около 100 а.е., но объекты Солнечной системы могут существовать вплоть до внешних краев облака Оорта.
Иллюстрация из википедии .


1
Нынешнее господство Солнца может теперь распространяться на полпути к ближайшей звезде, но статистически мы часто приближаемся к другим звездам, возможно, световому году или ближе, что может легко означать, что любой удаленный объект больше не будет вращаться, в зависимости от о том, как близко проход.
PearsonArtPhoto

Хорошая точка зрения. Я предполагаю, что, если облако Оорта может быть стабильным, должно быть возможно, чтобы более крупные тела также оставались стабильными. Но я любитель, а не профессиональный астроном, поэтому я оставлю это кому-то более знающему.
jg-faustus

3
Ух, хорошая работа по поиску этой страницы! +1 за это в одиночку. А если серьезно, отличный ответ. Отличная работа по определению угла параллакса (игра слов абсолютно предназначена).
HDE 226868

2
@PearsonArtPhoto - точнее, «гравитационное доминирование» Солнца (при условии, что мы говорим о 2 звездах) будет распространяться на центр масс между ними. Добавьте больше тел, и это станет намного сложнее (так же как и определение «гравитационного доминирования»).
Коминтерн

31

Этот график из XKCD многое говорит о том, почему это так

Суть в том, что 9-я планета слишком мала, чтобы быть обнаруженной с помощью WISE, и слишком далеко / мала, чтобы быть обнаруженной с помощью видимого наблюдения. Скорее всего, эта гипотетическая планета находится очень далеко, возможно, до 1200 а.е., и не особенно велика, что затрудняет ее просмотр. WISE смог исключить существование любого объекта размером с Сатурн до 10000 а.е. Этот гипотетический объект составляет примерно от 1/5 до 1/10 массы Сатурна. Это также намного более вероятно, будет более компактным, поскольку Сатурн является довольно низкой плотностью. Итог, если он виден в WISE, он будет на самом краю.


1
Кто здесь «я»? Земля, вероятно, не так далеко от меня!
MycrofD

11
Я - Рэндал, и он измеряет от центра планеты.
Хильдред

Разве регион «планеты, которые мы увидим днем», не должен включать луну?
Питер ЛеФану Лумсдайн

6
@Peter: Я думаю, дело в том, что линия «видимый ночью» / «видимый днем», кажется, нарисована около 0,1 солнечного диаметра, то есть размером с маленькую звезду красного карлика. По сути, все, что больше этого, должно быть надлежащей звездой, способной плавить водород и излучать свой собственный свет, который сделает его более заметным. Но да, чтобы правильно соответствовать описанию, линия действительно должна повернуться вниз настолько, чтобы включить луну (и, в этом отношении, землю и некоторых птиц и самолеты) в диапазон видимых днем ​​объектов.
Илмари Каронен

1
@MycrofD Рэндалл Манро измеряет расстояние между его местоположением на поверхности Земли и центром любого изображенного объекта. Я немного удивлен, что он не включил солнце в этот график.
WBT

17

Есть много нормальных методов, которые мы используем для обнаружения экзопланет, но ни один из них не работает хорошо в случае 9-й планеты. Вот некоторые из основных.

Что касается того, почему косвенные свидетельства о планете не были накоплены ранее - ну, объекты в поясе Койпера и за его пределами (включая возмущенные транснептуновые объекты (ТНО)) были впервые обнаружены только в 1992 году , и мы только создали значительные данные за последние годы.


8

Возможные причины того, что планета не была подобрана ранее:

  1. Это не там.
  2. Фотографические правильные съемки движений охватывают весь мир. Чтобы избежать этих планет, 9 должно быть слабее, чем примерно 18 или 19 звездная величина. Это ставит нижнюю границу в комбинации размер / альбедо / расстояние для любой планеты 9. Предлагаемая планета может легко быть слабее, чем 20-я величина.
  3. При целевом поиске транснептуновых объектов (ТНО) используются большие телескопы с широкими полями обзора. Тем не менее, они не покрывают где-либо около всего неба и, как правило, ограничены, возможно, величиной 22-23.
  4. Глубокие поиски могут быть намного слабее, но это съемки «карандашным лучом», и поэтому у них мало шансов слепо поднять определенный объект, или они представляют собой одну эпоху и поэтому не могут обнаружить движение из-за параллакса и орбитального движения.
  5. Инфракрасные съемки ( WISE и 2MASS ) охватили все небо. Они были достаточно чувствительны, чтобы подобрать газовых гигантов на предполагаемом расстоянии от планеты 9, потому что гиганты остаются горячими благодаря гравитационному сжатию. Однако, если бы планета 9 была каменистой / ледяной и не имела внутреннего источника тепла, она могла бы быть слишком холодной для обнаружения.

5

введите описание изображения здесь

Вырезка из журнала «Альбукерке» на самом деле не отвечает на ваш вопрос, но астрономы уже довольно давно охотятся за большой планетой за Плутоном. Смотрите также:

http://www.zetatalk.com/theword/tword26b.htm

http://www.bibliotecapleyades.net/hercolobus/esp_hercolobus_2_02.htm (в разделе «Расчеты военно-морской обсерватории США»)

http://www.bibliotecapleyades.net/hercolobus/esp_hercolobus_3d.htm

РЕДАКТИРОВАТЬ: Просто чтобы победить это, Персиваль Лоуэлл, возможно , был первым человеком, который обнаружит 10-ю планету. Цитирование https://en.wikipedia.org/wiki/Percival_Lowell :

Масса Плутона не могла быть определена до 1978 года, когда был обнаружен его спутник Харон. Это подтвердило то, о чем все чаще подозревали: гравитационное влияние Плутона на Уран и Нептун незначительно, конечно, недостаточно, чтобы объяснить расхождения в их орбитах. [21] В 2006 году Международный астрономический союз Плутон был реклассифицирован как карликовая планета.

Конечно, эта же страница продолжает утверждать:

Кроме того, теперь известно, что расхождения между предсказанными и наблюдаемыми положениями Урана и Нептуна не были вызваны гравитацией неизвестной планеты. Скорее, они были из-за ошибочного значения массы Нептуна. Встреча Voyager 2 в 1989 году с Нептуном дала более точное значение его массы, и расхождения исчезли при использовании этого значения. [22]

Если вы готовы избирательно верить Википедии, возможно, Лоуэлл действительно обнаружил 9-ю планету и что это был не Плутон.

Одна из причин не верить Википедии (и данному источнику) и верить Лоуэллу в том, что эта 9-я планета действительно влияет на орбиты Урана и Нептуна, поэтому несоответствия, отмеченные Лоуэллом, не исчезли бы, а просто уменьшились бы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.