Как телескоп измеряет угол параллакса?


11

Я знаю, как расстояния звезд измеряются с помощью параллакса, но я хочу знать, как настоящий телескоп измеряет угол параллакса. Любые полезные ссылки / объяснения необходимы.

Ответы:


7

Нет, телескоп не измеряет параллакс. Секстант или любое другое устройство для измерения угла подходит для телескопа.

И мы не можем (не можем) непосредственно измерить угол параллакса. Вместо этого мы просто отслеживаем положение звезды / объекта в течение года. Немного сферической математики астрономии показывает нам, что путь звезды в небесной сфере, определяемый фиксированным ориентиром в течение года, является эллипсом вокруг его среднего положения, называемым параллактическим эллипсом

параллактический эллипс

Вот ссылка, которая делает грубую математику.

Большая полуось этого эллипса равна углу Parllax P, а малая ось равна P * sin (b), где b - эклиптическая широта звезд.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: Эти параллактические эллипсы часто вращаются и параметры изменяются по мере наложения аберрационного эллипса на него. На практике все становится очень сложно.


Возможно, стоит добавить, что среднее положение обычно не фиксированное, а (для одиночных звезд) движется (почти) по линии. Это движение называется правильным движением и измеряется по данным того же типа (звездные позиции за несколько эпох), что и параллакс.
Уолтер

2

Кроме того: часто лучше измерять угловое расстояние до опорных звезд, а не абсолютные углы, поскольку эти углы можно измерять с гораздо более высокой точностью.


Очень верно. Это то, что я имел в виду под «небесной сферой», зафиксированной с некоторой ссылкой (как в контрольных звездах) :)
Cheeku

@Cheeku Как вы уже указали в своем ответе, все становится намного сложнее, когда вы повышаете точность или смотрите на более отдаленные звезды порядка десятков тысяч световых лет. Все находится в движении друг к другу, включая гравитационные аберрации, даже телами в нашей солнечной системе. Люди Gaia борются с (и определяют) системой отсчета, принимая во внимание все эти эффекты.
Джеральд
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.