Если бы мы нашли доказательства жизни на Марсе, как бы мы узнали, что она возникла на Марсе, а не на Земле?


13

Рассмотрим этот сценарий. Один из зондов, отправленных на Марс или очень скоро, или в течение следующего столетия, обнаруживает убедительные микро-ископаемые свидетельства того, что жизнь когда-то существовала на Марсе.

Одна из распространенных сегодня теорий состоит в том, что возникшая на Марсе жизнь могла быть затем выброшена в космос, спущена на Землю и затем посеяла жизнь на нашей планете.

Я слежу за тобой, и это может иметь смысл, если мы найдем убедительные доказательства жизни на Марсе. Однако почему мы предполагаем, что ранняя марсианская жизнь возникла на Марсе, а не на Земле? Маловероятно ли, что где-то между 2,5-3 миллиардами лет назад сильное извержение вулкана или воздействие метеорита могло поразить землю, кишащую простой жизнью, и направить ее через космос на Марс?

Я понимаю, что в моей теории действует сила тяжести солнца, но я также вижу, что это не совсем невозможно. Я имею в виду, 100 лет назад можно было предположить, что жизнь, возникшая на Марсе и затем отправленная, была нелепой и невозможной, но теперь это рациональная, жизнеспособная теория.

Принимая во внимание такой сценарий, как ученый может убедиться, что эти формы жизни произошли не с Земли, а с Марса? Мне кажется, что этот вопрос - первый вопрос, на который нужно будет ответить и ответить после того, как ископаемые записи будут найдены и проверены.


Какой у вас вопрос по астрономии или астрофизике? На самом деле, обычно считается, что это будет работать наоборот, поскольку Марс был «обитаемым» до Земли. Мы все можем быть марсианами.
Роб Джеффрис

Вопрос кажется более подходящим для форума биологии или что-то. Мне любопытно услышать ответ от кого-то знающего в этой области.
Флорин Андрей

@FlorinAndrei Я попросил это услышать, потому что именно здесь это показалось наиболее подходящим. Этот вопрос, вероятно, охватит астрономию, физику, геологию и биологию.
RLH

Ответы:


7

Почему мы предполагаем, что ранняя марсианская жизнь возникла на Марсе, а не на Земле?

Там еще много чего мы не знаем. Как отмечает в комментариях незнакомец, странствующий по происхождению, это совершенно другой вопрос. Возможно, что жизнь зародилась за пределами нашей солнечной системы и пришла либо на Марс, либо на Землю из-за пределов Солнечной системы. Я не думаю, что кто-то, кто изучает эту идею, «Предполагает», что жизнь возникла на Марсе, только что у этой идеи есть шанс быть правдой.

Маловероятно ли, что где-то между 2,5-3 миллиардами лет назад сильное извержение вулкана или воздействие метеорита могло поразить землю, кишащую простой жизнью, и направить ее через космос на Марс?

Насколько я понимаю, извержения вулканов вряд ли что-либо отправят в космос, если это не луна меньшего размера. Скорость спасения (молодая земля, может быть, 10 км / с, молодые Марс, может быть, 3-4), вулканические извержения, насколько я знаю, не разгоняется на скорости 10 000 - 20 000 миль в час. Но метеорные удары достаточного размера могут сделать это.

Марс - лучшая цель для создания метеорных обломков, чем Земля, потому что он меньше, поэтому гравитация ниже, и, вероятно, в нем также была более тонкая атмосфера. Мы нашли боевые метеоры на Земле. Мы могли бы не найти метеоров на Марсе, потому что требуется гораздо больший удар, чтобы сбить куски камня с Земли, и потому что атмосфера замедляет объекты, как входящие, так и выходящие.

Я понимаю, что в моей теории действует сила тяжести солнца, но я также вижу, что это не совсем невозможно.

Солнце не такой большой фактор, как вы думаете. Как только что-то сбивается с планеты и попадает на орбиту вокруг Солнца, гравитационные помощники могут перемещать его дальше или дальше внутри Солнечной системы. Предположительно происходит то, что при достаточно сильном воздействии на орбиту солнечной системы попадают многие тысячи, если не миллионы обломков, и оттуда некоторые из них приземляются на других планетах - вероятно, гораздо меньше, чем 1% из тех, что попали на Землю, но если он несет жизнь, которая может пережить путешествие, все, что вам нужно, это один камень.

Я имею в виду, 100 лет назад можно было предположить, что жизнь, возникшая на Марсе и затем отправленная, была нелепой и невозможной, но теперь это рациональная, жизнеспособная теория.

Хотя это и правда, «люди привыкли думать, что это невозможно» не является научным подходом к тому, что может быть правдой. Мы должны определить, что возможно и / или считается вероятным, основываясь на вещественных доказательствах, а не на том, что не было понято 100 лет назад. Ваш пример является хорошим объяснением того, почему важно сохранять непредвзятость в отношении неизвестного. Вы все еще можете делать теории, основанные на доказательствах, и не задумываться о неизвестном. Там действительно нет конфликта между двумя.

Принимая во внимание такой сценарий, как ученый может убедиться, что эти формы жизни произошли не с Земли, а с Марса? Мне кажется, что этот вопрос - первый вопрос, на который нужно будет ответить и ответить после того, как ископаемые записи будут найдены и проверены.

Это хороший вопрос.

Простой ответ заключается в том, что Марс сначала остыл, а Марс (скорее всего) - сначала океаны, так что это лучший кандидат, чтобы сначала развить жизнь, хотя экстремофилы могут жить в горячих океанах, поэтому. , , время покажет.


1

Если какая-либо аминокислотная цепь на Марсе такая же или похожа на любую аминокислотную цепь на Земле, то мы точно знаем, что они имеют одинаковое происхождение. Простая комбинаторика доказывает это в любом количестве сигм. Делать математику. Средний белок на Земле составляет около 300 аминокислот. Эта комбинация никогда не случалась случайно нигде в видимой вселенной. У эволюции нет шансов сойтись с ними, потому что эволюция может проверить только то, что происходит случайно.


1
Конечно, знание того, что две вещи имеют одно и то же происхождение, не говорит нам, где это происхождение.
Wayfaring Незнакомец

@WayfaringStranger Действительно, найти жизнь на Марсе очень хорошо, чтобы мы не стали мудрее.
LocalFluff

Это, кажется, делает определенные предположения о вероятности возникновения определенных цепей аминокислот, учитывая, что они возникают вообще. Это звучит недоказуемо для меня. У меня складывается впечатление, что вы рассматриваете все возможные аминокислотные цепи, особенно те, которые могут возникнуть в том, что мы можем назвать «жизнью», с такой же вероятностью. У вас есть оправдание для этого?
Зибадава Тимми

1
@zibadawatimmy Просто комбинаторика. Эволюция может выбрать только то, что происходит случайно. Белок средней длины представляет собой последовательность из 300 аминокислот из 22. Самый короткий - больше 100, самый длинный - более 30 000. И 22 ^ 100 - это число больше, чем то, что может произойти дважды случайно в истории видимой вселенной. На Земле и на Марсе не может существовать два одинаковых белка. Например, в биосфере всего около 10 ^ 31 вирусных частиц. Они никогда не могли дважды случайно мутировать один и тот же белок, если у них не было одного и того же происхождения.
LocalFluff

Действительно фундаментальный тест был бы, если бы они использовали РНК таким же образом. Было бы слишком много совпадений, если бы реплицирующиеся молекулы оказались одинаковыми на обеих планетах. Вероятно, РНК еще более фундаментальна, чем белок или ДНК (см. «Мир РНК»).
АляскаРон

1

Мы проанализируем последовательности ДНК и РНК (при условии, что они есть) и кодирование аминокислот и сравним их с секвенированием и кодированием на Земле. Насколько мы эволюционируем от Архей и Бактерий, мы все еще намного ближе, чем инопланетная форма жизни.


1

В дополнение к уже представленным хорошим ответам, я бы сказал, что если бы мы нашли жизнь на Марсе в течение столетия, есть заметная вероятность того, что она была сделана из земных микробов, случайно взятых там одним из наших зондов или их потомками. Риск загрязнения других планет решается путем тщательной стерилизации зондов, но стерилизация не завершена, поэтому всегда существует небольшой риск.


Могут ли они не просто датировать ископаемое углеродом и показать, что оно старше всех ископаемых на земле?
Тим
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.