Как ускорить вращение Земли? [закрыто]


11

Известно, что вращение Земли с каждым годом замедляется, поэтому иногда у нас 61 минутная минута.

В документации Java по времени: http://docs.oracle.com/javase/7/docs/api/java/util/Date.html говорится:

Некоторые компьютерные стандарты определены в терминах среднего времени по Гринвичу (GMT), которое эквивалентно универсальному времени (UT). GMT - «гражданское» название стандарта; UT - это «научное» название для того же стандарта. Различие между UTC и UT состоит в том, что UTC основан на атомных часах, а UT основан на астрономических наблюдениях, которые для всех практических целей представляют собой незаметно тонкие волосы для расщепления. Поскольку вращение Земли неравномерно (оно замедляется и ускоряется сложными способами)UT не всегда течет равномерно. По мере необходимости в UTC вводятся дополнительные секунды, чтобы UTC оставалось в пределах 0,9 секунды от UT1, который является версией UT с некоторыми внесенными исправлениями. Есть и другие системы времени и даты; например, шкала времени, используемая спутниковой системой глобального позиционирования (GPS), синхронизируется с UTC, но не регулируется для високосных секунд.

Почему это так? Как это может произойти?


Фабинаут, к сожалению, мы не рассматриваем вопросы науки о Земле здесь. Если вы чувствуете, что ответы, которые вы получили до сих пор, были неполными, вы можете задать этот вопрос на Physics.SE или подождать, пока новое предложение Geoscience выйдет в бета-версию!
call2voyage

@ call2voyage Все в порядке, я просто думал, что ответ был астрономическим, и это не было, мой плохой.
Fabinout

Ответы:


3

Любое тело с нерегулярным распределением массы будет испытывать эти колебания. И еще, если это не просто нерегулярный, но жидкий.


Я даже не знал, что тела с нерегулярной массой не будут иметь постоянной скорости вращения. Но я не понял твоего второго предложения, хочешь объяснить?
Fabinout

1
@ Поток жидких тел, таких как Земля или воздушный шар, заполненный смесью воды и нефти, претерпит изменения в распределении их массы, и любое перераспределение массы изменит скорость вращения из-за постоянного углового момента.
Envite

О да, спасибо, это имеет смысл, даже больше, так как вы отредактировали свое второе предложение.
Fabinout

Да, я понял опечатку
Envite

3

Статья Википедии о вращении Земли предлагает пример:

Воздействуя на момент инерции Земли, некоторые крупномасштабные события, такие как землетрясение в Индийском океане 2004 года, привели к ускорению вращения.

Другое замечено в « Сдвигающихся океанских течениях», которые могут (и действительно) ускоряют вращение Земли, где говорится:

Еще в ноябре 2009 года произошло нечто странное в Южном океане. Антарктическое циркумполярное течение внезапно замедлилось. Изменение тока было достаточно экстремальным, чтобы сбросить момент импульса планеты, и, чтобы компенсировать это, Земля ускорила свое вращение. В течение примерно двух недель дни были на одну десятую миллисекунды короче, чем они должны быть. Затем, с таким же небольшим предупреждением, ток вернулся к своей нормальной скорости, и Земля замедлилась.

Это понятно, поскольку потоки влияют на количество воды в любом месте и, следовательно, на распределение массы на земле.


1
Это не количество воды, а тот факт, что вода движется вокруг Антарктиды и имеет свой собственный момент импульса. Общий момент импульса Земли сохраняется, поэтому если вы ускоряете поток воды в том же направлении, в котором вращается планета, планета замедляется.
Envite

2

Чтобы завершить ответ Envite, я хотел бы указать, что вы можете легко испытать эту нерегулярность самостоятельно.

Возьми свежее яйцо. Поверните его на столе. Остановите это на короткое время и отпустите.

Яйцо будет продолжать вращаться нерегулярно из-за движущихся жидкостей внутри.

Поскольку яйцо не является математическим шариком, а внутри жидкости есть несколько фаз: желтая часть, белая часть и газ, силы внутри сложны, поэтому вращение происходит нерегулярно.

Более того, я думаю, что Луна не помогает с регулярностью движения жидкостей (например, морские приливы).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.